go

Stasera in TV, sabato 6 dicembre 2014: Ballando con le stelle, Tu sì que vales

I programmi da seguire stasera in TV, sabato 6 dicembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Sabato 6 dicembre 2014

Tempo di grandi finali e bilanci stasera in TV, sabato 6 dicembre 2014. Su RaiUno, infatti, tocca alla finalissima di Ballando con le stelle condotto da Milly Carlucci mentre l’avversaria Canale 5 ripercorre i momenti del talent con Il meglio di Tu sì que vales. Anche le altre reti hanno valide alternative da offrire: RaiDue propone le serie TV Castle ed Elementary e RaiTre punta su Ulisse – Il piacere della conoscenza, Rete 4 manda in onda la pellicola Senza tregua e Italia 1 sceglie la commedia per famiglie Santa Clause è nei guai. Anche La7 opta per il cinema con Uccidete la colomba bianca.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Ballando con le stelle
00:50 TG 1 Notte
01:00 Che tempo fa
01:05 Milleeunlibro Scrittori in TV

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2
21:05 Castle (Serie TV)
21:50 Elementary (Serie TV)
22:40 TG2
22:55 Player
23:00 Sabato Sprint
23:50 TG2 Dossier
00:35 TG2 Storie. I racconti della settimana
01:15 TG2 Mizar

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Che fuori tempo che fa
21:30 Ulisse: Il piacere della scoperta
23:30 TG3
23:45 TG Regione
23:50 Un giorno in pretura
00:50 TG3
01:00 TG3 – Agenda del mondo
01:15 TG3 – Chi è di scena

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:32 Senza tregua (Film)
23:37 Ipotesi di reato (Film)
01:30 TG4 Night News

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:10 Tu sì que vales – Il meglio di..
00:31 TG5
01:00 Meteo.it

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Che fine ha fatto Santa Clause? (Film)
21:10 Santa Clause è nei guai (Film)
23:00 Sport Night
23:46 Boxe
01:30 Sport Mediaset

La7

18:00 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Uccidete la colomba bianca (Film)
23:15 Tortured (Film)
01:15 TG LA7 Notte

MTV

19:45 16 anni e incinta
20:10 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
23:00 Gandia Shore
00:50 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

19:30 Extreme Makeover Home Edition III
21:10 Ascolta il tuo cuore (Film)
23:15 Semplicemente irresistibile (Film)
01:20 Non ditelo alla sposa V

Rai 4

18:46 Rai Player
18:47 C’era una volta III (Serie TV)
21:15 Ghost Whisperer V (Serie TV)
22:55 Pretty Persuasion (Film)
00:48 Anica Appuntamento al Cinema
00:51 The Descent (Film)

Rai 5

19:03 Rai News – Giorno
19:10 Una gita scolastica (Film)
20:47 Scaramouche
21:07 Rai Player
21:15 Teatro – Le voci di dentro
23:11 Prima della Prima – Fidelio
23:44 David Letterman Show
00:34 Rai News – Notte
00:43 Ghiaccio Bollente Sommario
00:46 Ghiaccio Bollente Magazine

Cielo

18:00 X Factor 2014
21:10 Amantes – Amanti (Film)
23:00 Senza Tabù
00:00 Simona (Film)

Iris

18:35 Per qualche dollaro in più (Film)
20:59 Io l’ho visto
21:03 Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto (Film)
23:13 Io l’ho visto
23:17 La classe operaia va in paradiso (Film)
01:27 Io l’ho visto
01:31 Tre colonne in cronaca (Film)

Rai Movie

19:40 Mani di fata (Film)
21:15 Emperor (Film)
23:05 Hondo (Film)
00:30 Rai News – Notte
00:35 Le paludi della morte (Film)

Boing

18:50 Dragons I Paladini di Berk
19:20 Doraemon
20:25 Le nuove avventure di Scooby Doo
21:15 Numb Chucks
21:50 Maledetti scarafaggi
22:20 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 La chef e la boss
20:10 Cucine da incubo USA
23:05 Un diavolo in famiglia
00:05 Life Shock
01:05 Sex ER: tutta colpa del sesso

DMAX

19:30 I re della griglia
20:20 Banco dei pugni
21:10 Top Gear
01:30 Fast N’ Loud

Sky Uno

19:30 Masterchef USA
21:10 X Factor 2014
23:40 Xtra Factor
00:30 The Sing Off
01:20 50 modi per uccidere mamma

Sky Atlantic

19:00 Gang Related (Serie TV)
20:00 XIII (Serie TV)
20:45 Silicon Valley (Serie TV)
21:10 The Knick (Serie TV)
23:10 Appunti di un giovane medico (Serie TV)
23:40 Looking (Serie TV)
00:10 Masters of Sex (Serie TV)
01:10 True Detective (Serie TV)

Fox

19:10 Castle (Serie TV)
21:00 The Americans (Serie TV)
21:50 The Big Bang Theory (Serie TV)
22:45 Sleepy Hollow (Serie TV)
23:35 Salem (Serie TV)
00:30 The Walking Dead (Serie TV)
01:25 The Listener (Serie TV)

Vedi anche: