Stasera in TV, sabato 31 ottobre 2015: Ti lascio una canzone, Castle, Tu si que vales

Pubblicato da Mara Guzzon Sabato 31 ottobre 2015

Cosa guardare stasera in tv, sabato 31 ottobre 2015? Rai 1 trasmette ‘Ti lascio una canzone‘. Rai 2 propone gli episodi inediti delle serie ‘Castle‘ e ‘Elementary‘; mentre su Rai 3 Alberto Angela conduce ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 da spazio al cinema con il film ‘Absolution – Le regole della vendetta‘, Canale 5 punta su ‘Tu si que vales‘, Italia 1 opta per la pellicola ‘Le cronache di Narnia – Il viaggio del veliero‘. La7 infine sceglie il film ‘Gli avvoltoi hanno fame‘.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Affari tuoi
21:10 Ti lascio una canzone
00:00 Tg1 60 secondi

Rai 2

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:20 Castle (Serie Tv)
22:10 Elementary (Serie Tv)
22:40 Tg2
22:55 Sabato Sprint

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Che Fuori Tempo Che Fa
21:45 UIlisse: il piacere della scoperta
23:55 TG3 e TG 3 Regione

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:35 The Mentalist (Serie Tv)
21:30 Absolution – Le regole della vendetta (Film)
23:25 Black Dog (Film)

Canale 5

18:45 Avanti un altro
20:00 Tg5
20:40 Striscia la Notizia
21:10 Tu si que vales
00:30 Grande Fratello Live

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:00 Studio Life
19:15 Meteo.it
19:20 Tom & Jerry Hanna Barbera
19:35 La sposa cadavere
21:10 Le cronache di Narnia – Il viaggio del veliero (Film)
23:35 I Simpson

La7

15:40 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo sabato
21:10 Gli avvoltoi hanno fame (Film)
23:00 Brivido nella notte (Film)

MTV

19:15 Rugby All Blacks – Australia
20:00 Studio Rugby World Cup 2015
20:10 Rugby All Blacks – Australia
21:00 Rugby Wolrd Cup 2015 Premiazione
21:10 Rugby Postpartita
21:45 Il superpoliziotto del supermercato (Film)
23:00 Intervention – Noi ti salveremo

La5

18:00 Quando tutto cambia (Film)
20:00 Grande Fratello Live
21:10 Twilight (Film)
23:35 Grande Fratello – Live La5

Cielo

19:15 Affari in grande
20:15 Affari di famiglia
21:10 Il peccato di Lola (Film)
23:00 Legati al sesso

Iris

19:05 Com’è dura l’avventura (Film)
21:00 Occhio malocchio prezzemolo e finocchio (Film)
23:15 Innocenza e turbamento (Film)

Rai Movie

19:20 Play the game – La partita dell’amore (Film)
21:15 The Eagle (Film)
23:10 Il solitario di Rio Grande (Film)

Boing

18:30 Over the garden wall
20:35 Dance Academy
21:40 Che campioni Holly e Benji
22:30 Maledetti scarafaggi
22:50 The Garfield Show
23:10 Polli Kung Fu

Real Time

18:10 Il boss delle torte
19:10 Appuntamenti da incubo
20:10 Chi diavolo ho sposato?
21:10 Crimini del cuore
23:05 Ucciderei per te

DMAX

17:45 Affare fatto!
19:30 Unti e bisunti
20:20 Banco dei pugni
21:10 World’s top 5
22:00 Com’è fatto il cibo USA
22:55 Cacciatori di fantasmi

Sky Uno

18:55 X Factor Weekly
19:30 MasterChef USA
21:10 X-Factor 2015
23:40 XTra Factor

Sky Atlantic

19:55 Strike Back (Serie Tv)
20:50 Atlantic Confidential
21:10 The Leftlovers (Serie Tv)
23:20 Ballers (Serie Tv)
23:55 The Knick (Serie Tv)

Fox

18:20 La vita secondo Jim (Serie Tv)
19:35 I Simpson
21:00 2 Broke Girls (Serie Tv)
22:45 The Whispers (Serie Tv)