go

Stasera in TV, sabato 30 agosto 2014: Festival di Castrocaro, The Mentalist, I laureati

I programmi da seguire stasera in TV, sabato 30 agosto 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Sabato 30 agosto 2014

Non manca l’intrattenimento per gli spettatori stasera in TV, sabato 30 agosto 2014. RaiUno punta sulla musica degli artisti emergenti con il Festival di Castrocaro 2014, RaiDue sceglie il thriller I segreti di Cold Spring e RaiTre opta per la pellicola La donna che canta. Su Canale si ride con I laureati, commedia diretta e interpretata da Leonardo Pieraccioni, Rete 4 manda in onda la serie TV The Mentalist mentre su Italia 1 è la volta del film Rocky III. Puntuale anche questa settimana su La7 torna la serie TV Il Commissario Maigret.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:20 Festival di Castrocaro 2014
23:34 TG1 60 Secondi
23:40 Storia di una vocazione
00:40 TG 1 Notte
00:50 Che tempo fa
00:55 Cinematografo Speciale Venezia

Rai Due

19:35 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:03 I segreti di Cold Spring (Film)
22:40 TG 2
22:55 Sabato Sprint
23:45 TG2 Dossier
00:35 TG2 Storie. I racconti della settimana
01:20 TG 2 Mizar

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob a Venezia 2014
20:05 Un caso per due (Serie TV)
21:04 La donna che canta (Film)
23:25 TG3
23:40 TG Regione
23:45 Stelle nere
00:40 TG3
00:50 TG3 Agenda del mondo estate
01:05 Appuntamento al cinema
01:10 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:30 The Mentalist V (Serie TV)
23:22 L’isola dell’ingiustizia – Alcatraz (Film)

Canale 5

19:00 Il Segreto – Speciale (Soap)
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:10 I laureati (Film)
23:05 Un sogno per domani (Film)
01:25 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Vecchi bastardi
19:20 The Mask 2 (Film)
21:10 Rocky III (Film)
23:10 Alien Raiders (Film)
01:00 Sport Mediaset
01:25 Studio Aperto – La Giornata

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
21:10 Il Commissario Maigret (Serie TV)
23:00 TG LA7 Notte
23:15 Il Commissario Maigret (Serie TV)
01:10 In Onda

MTV

19:10 The Ex and the Why Ritorniamo insieme?
20:10 Catfish: False identità
21:10 Pranked
22:30 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:30 Nightmare 3 – I guerrieri del sogno (Film)
01:20 Geordie Shore

La 5

18:15 Extreme Makeover Home Edition IX
20:10 Non ditelo alla sposa II
21:11 Papà, ho trovato un amico (Film)
23:20 Amarsi un po’… (Film)
01:15 Paradise Lost

Rai 4

19:38 C’era una volta II (Serie TV)
21:12 Ghost Whisperer IV (Serie TV)
22:48 Gangsters (Film)
00:20 The Line (Film)

Rai 5

18:04 Opera – L’italiana in Algeri
20:38 Claudio Strinati: Velasquez e Guido Reni
21:15 Teatro – Terrybilmente divagante
23:13 Danza – Coppelia di Roland Petit
23:47 David Letterman Show
00:34 Rai News – Notte
00:37 Intro Joe Strummer – Il futuro non è scritto
00:39 Joe Strummer – Il futuro non è scritto

Cielo

18:30 Studio MotoGP
18:45 MotoGP Qualifiche: GP G. Bretagna
19:45 Studio MotoGP
20:15 Il meglio di Affari di famiglia
21:10 Whore (Film)
23:15 Ciclo The Body of Sex: Le fabbriche del sesso
00:15 L’amante di Lady Chatterley (Film)

IrisMetalmeccanico e parrucchiera in un turbine di sesso e politica (Film)
21:02 Io so che tu sai che io so (Film)
23:22 Iris al Festival (Film)
23:44 Il marchese del Grillo (Film)

Rai Movie

19:35 Buried – Sepolto (Film)
21:15 The Wrestler (Film)
23:15 Venezia Daily
23:30 L’asso nella manica (Film)
01:20 Venezia Daily

Boing

18:40 Doraemon
19:40 Spongebob SquarePants
20:05 Lo straordinario mondo di Gumball
21:25 Takeshi Castle
22:15 Che campioni Holly e Benji
22:40 Georgie
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:30 Hotel da incubo
20:20 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy
21:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US
22:05 Pazzi per il ballo
23:00 Crimini del cuore
23:50 Segreti di famiglia
00:45 Sex ER: tutta colpa del sesso

DMAX

18:40 I ristoranti più pazzi del mondo
20:20 Banco dei pugni
21:10 Matto da pescare
22:00 Swords: pesca in alto mare
22:50 I veri mercenari
23:40 Affari a quattro ruote
00:35 I maghi delle auto

Sky Uno

18:55 I boss della sabbia
19:40 America’s Next Top Model
21:10 Britain’s Got Talent
22:45 E poi c’è Cattelan
23:35 Bar da incubo
00:20 Adrenalina pura
01:05 Sex Therapy

Sky Atlantic

19:25 The Pacific (Serie TV)
21:10 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
22:00 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie TV)
23:45 Banshee (Serie TV)
00:35 Carnivale (Serie TV)

Fox

19:15 I Simpson
20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:50 Teen Wolf (Serie TV)
23:30 True Blood (Serie TV)
00:40 How I Met Your Mother (Serie TV)
01:35 New Girl (Serie TV)