go

Stasera in TV, sabato 29 giugno 2013: La principessa Sissi, Panariello non esiste

Ecco cosa scegliere stasera in TV, sabato 29 giugno 2013

Pubblicato da Paola Zagami Sabato 29 giugno 2013

Stasera in TV, sabato 29 giugno 2013: La principessa Sissi, Panariello non esiste

Stasera in TV , sabato 29 giugno 2013, prevalgono repliche e grandi classici. RaiUno propone l’intramontabile pellicola La principessa Sissi con Romy Schneider, mentre Canale 5 punta sull’intrattenimento con Panariello non esiste – Editato e Ridotto, one man show con l’attore fiorentino andato in onda lo scorso anno ed arricchito dalla presenza di Nina Zilli oltre che di numerosi ospiti. Le altre reti optano, invece, per l’intrattenimento cinematografico: serata ad alta tensione su RaiDue con Il doppio volto della paura, su RaiTre è la volta del western con Django, su Rete 4 tocca all’action movie Senza tregua e su Italia 1 andrà in onda il film d’avventura Alla ricerca dell’isola di Nim. Unica eccezione su La7 che propone il consueto talk show politico In onda.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Tg Sport
20:35 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 La principessa Sissi (Film)
23:14 TG1 60 Secondi
23:20 Premio Biagio Agnes
00:35 TG 1 Notte
00:45 Che tempo fa
00:50 Cinematografo Speciale
01:50 Rocco e i suoi fratelli (Film)

Rai Due

18:13 Silverstone (Gran Bretagna) Automobilismo: Gran Premio Gran Bretagna di Formula 1 – Qualifiche
19:35 Una scatenata coppia di sbirri (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Il doppio volto della paura (Film)
22:35 Criminal Minds (Serie TV)
23:30 TG 2
23:45 TG2 Dossier
00:30 TG2 Storie. I racconti della settimana
01:15 TG 2 Mizar
01:40 TG 2 Sì, Viaggiare
01:55 TG 2 Eat Parade

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:25 Common Law (Serie TV)
21:05 Django (Film)
22:45 TG3
23:00 TG Regione
23:05 Un giorno in pretura Uno strano amore
00:10 TG3
00:20 TG3 Agenda del mondo
00:35 TG3 Sabato notte
00:50 Appuntamento al cinema
00:55 Fuori orario. Cose (mai) viste
01:03 L’argent (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio I (Soap)
20:30 Tempesta d’amore 7 (Soap)
21:17 Senza tregua (Film)
23:23 L’uomo nel mirino (Film)
01:17 TG4 Night News
01:40 Ieri e Oggi in Tv Special

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:10 Panariello Non Esiste – Editato Ridotto
00:00 X-Style
00:30 Supercinema
01:00 TG5
01:29 Meteo.it
01:30 Paperissima Sprint – Estate

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:01 Free Willy – La grande fuga (Film)
21:10 Alla ricerca dell’isola di Nim (Film)
23:10 No Ordinary Family (Serie TV)
00:55 Sport Mediaset
01:20 Studio Aperto – La giornata
01:35 La banda del gobbo (Film)

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
23:00 Verdetto Finale (Film)
00:40 TG LA7 Sport
00:45 M.O.D.A.

MTV

19:30 Il Testimone
21:10 Mario Una serie di Maccio Capatonda (SerieTV)
23:40 La cosa più dolce (Film)
01:10 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

18:30 Cambio casa, cambio vita
19:30 Extreme Makeover Home Edition II
21:11 Baci a la carte (Film)
23:00 Pushing Daisies II (Serie TV)
00:30 I want to be a Hilton I
01:35 Coleen’s Real Women I – II

Rai 4

18:34 Doctor Who VII (Serie TV)
20:11 Primeval IV (Serie TV)
21:13 Medium VI (Serie TV)
22:46 Point Break – Punto di rottura (Film)
00:51 Mainstream Speciale Sopranos
00:57 Spiriti nelle tenebre (Film)

Rai 5

18:38 Terra Il potere delle piante
19:40 Food Markets Profumi e sapori a km zero
20:41 Mimesis
21:15 Teatro – 100% Comico
23:47 Non Stop – Ballata senza manovratore
00:55 David Letterman Show
01:42 Rai News – Notte
01:45 Le nove sinfonie di Beethoven – N1 e N5

Cielo

18:30 Buying & Selling
19:15 Fratelli in affari
20:15 American Pickers
21:10 Gioco di donna (Film)
23:15 Vite da star: Marilyn Monroe
00:15 Sex Education Show
01:15 Sex Therapy

Iris

19:15 Camerieri (Film)
21:09 Io l’ho visto
21:12 Com’è dura l’avventura (Film)
22:54 Io l’ho visto
22:59 La poliziotta della squadra del buon costume (Film)
00:46 Storie di cinema
01:19 Fiorina la vacca (Film)

Rai Movie

19:35 Una cattedra per due (Film)
21:15 Appartamento per… 3 (Film)
23:30 Ucciderò Willie Kid (Film)
01:10 Rai News – Notte
01:15 Piccoli affari sporchi (Film)

Boing

18:45 Doraemon
19:40 Spongebob SquarePants
20:05 Adventure Time
20:30 Barbie e le scarpette rosa
21:45 H2O
22:10 Georgie
22:30 Occhi di Gatto
23:00 The Garfield Show
23:50 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Nigellissima
19:10 Il re del cioccolato
19:40 Torte in corso con Renato
20:10 Ma come ti vesti?!
21:10 Pazzi per la spesa
22:10 Il mio grosso grasso matrimonio gypsy US
23:05 Sepolti in casa: animali
00:00 Obesi: un anno per rinascere
00:55 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Unti & Bisunti
20:25 Come è fatto
21:15 Airport Security
22:55 Louis Theroux: viaggio nel porno
23:45 L’impero del crimine
00:40 Mega navi