go

Stasera in TV, sabato 28 febbraio 2015: Notti sul ghiaccio, C’è posta per te, Shrek 2

I programmi in onda stasera in TV, sabato 28 febbraio 2015: Rai,Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Sabato 28 febbraio 2015

Tanta scelta stasera in TV, sabato 28 febbraio 2015. Continua il duello Rai-Mediaset con i rispettivi show delle ammiraglie: tocca a Notti sul ghiaccio con Milly Carlucci su RaiUno mentre Canale 5 opta per C’è posta per te con Maria De Filippi. Su RaiDue andranno in onda le serie TV Castle ed Elementary, RaiTre sceglie Scala Mercalli, Rete 4 punta sul film d’azione Gunny e Italia 1 punta sulla commedia Shrek 2. La7, infine, manda in onda il film Quel che resta del giorno.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Notti sul ghiaccio
00:30 TG 1 Notte
00:40 Che tempo fa
00:45 Milleeunlibro Scrittori in TV

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2
21:05 Castle (Serie TV)
21:50 Elementary (Serie TV)
22:40 TG2
22:55 Player
23:00 Sabato Sprint
23:45 Signori del vino
00:15 TG2 Dossier
01:00 TG2 Storie. I racconti della settimana

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Che fuori tempo che fa
21:30 Scala Mercalli
23:35 TG3
23:50 TG Regione
23:55 Stelle nere
01:00 TG3
01:10 TG3 Agenda del mondo

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore (Soap)
20:10 Centovetrine (Soap)
20:45 Tempesta d’amore (Soap)
21:30 Gunny (Film)
23:27 The Corruptor – Indagine a Chinatown (Film)

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:10 C’è posta per te
00:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Chicago Fire (Serie TV)
19:55 L’isola dei famosi – Day Time
20:30 C.S.I. Miami III (Serie TV)
19:00 Arrow III (Serie TV)
19:55 L’isola dei famosi – Day Time
20:30 The Flash I (Serie TV)
21:10 Shrek 2 (Film)
22:55 Bulletproof (Film)
00:40 Boxe

La7

18:00 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo Sabato
21:10 Quel che resta del giorno (Film)
23:30 Jesse Stone: Passaggio nella notte (Film)
01:10 TG LA7 Notte

MTV

19:10 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
21:10 La Bamba (Film)
23:00 Gandia Shore
00:00 Ex On The Beach: la rivincita degli Ex
00:50 I Soliti Idioti

La 5

18:45 Principe$$e I
19:50 Coming Out
20:20 Hart of Dixie III (Serie TV)
21:10 Inga Lindstrom – Mia e le sue sorelle (Film)
23:10 X-Style Collage
23:55 Dreamer – La strada per la vittoria (Film)

Rai 4

19:39 Rai Player
19:45 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)
20:25 Doctor Who VIII (Serie TV)
21:10 Switch (Film)
22:46 Timecop – Indagine dal Futuro (Film)
00:16 Anica Appuntamento al Cinema
00:18 Stake Land (Film)

Rai 5

18:46 Terramatta (Film)
20:07 Scaramouche Scaramouche
20:35 Rai Player
20:46 Philippe Daverio: Bernini e Borromini
21:15 Teatro – L’ispettore generale
23:48 Prima della Prima – Armida
00:22 David Letterman Show
01:16 Rai News – Notte

Cielo

19:00 Cucine da incubo 2
19:45 Top 20 Funniest
21:10 Moana (Film)
23:15 Provocazione (Film)
00:45 L’amante di Lady Chatterley (Film)

Iris

18:08 Grandi magazzini (Film)
21:00 No problem (Film)
23:16 Baciami piccina (Film)
01:05 Il fantasma di Sodoma (Film)

Rai Movie

19:25 2061: Un anno eccezionale (Film)
21:15 Soul Surfer (Film)
23:15 Deadwood I (Serie TV)
01:05 Rai News – Notte
01:10 Munich (Film)

Boing

19:05 Johnny Test
19:35 Doraemon
20:30 Adventure Time
21:20 Lo straordinario mondo di Gumball
22:10 Chica Vampiro
22:35 Scooby-doo! Mystery Incorporated
23:05 I Pinguini di Madagascar
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Bernard Sports

Real Time

19:10 Chi diavolo ho sposato?
20:10 Un diavolo in famiglia
21:10 Gipsy Sisters
23:05 Crimini del cuore
00:05 Life Shock
01:05 911: emergenze imbarazzanti

DMAX

18:00 RBS 6 Nazioni
20:05 Banco dei pugni
21:15 Megacostruzioni: Cina
22:00 Come andrà a finire?
22:55 Te l’avevo detto
23:45 Street Custom Las Vegas
00:40 Wild Chef

Sky Uno

19:30 Bar da incubo
20:20 E poi c’è Cattelan
21:10 MasterChef Italia 4
23:10 Glee (Serie TV)
00:50 America’s Got Talent

Sky Atlantic

17:55 Boardwalk Empire (Serie TV)
20:00 Fortitude (Serie TV)
20:50 Atlantic Confidential (Serie TV) 21:10 The Honourable Woman (Serie TV)
23:10 Lilyhammer (Serie TV)
00:00 In Treatment (Serie TV)

Fox

19:10 Castle (Serie TV)
21:50 Legends (Serie TV)
22:45 Modern Family (Serie TV)
23:05 The Walking Dead (Serie TV)
00:00 American Horror Story: Freak Show (Serie TV)
00:50 The Strain (Serie TV)