Stasera in TV, sabato 27 settembre 2014: Sogno e son desto 2, Intimissimi On Ice

Pubblicato da Paola Zagami Sabato 27 settembre 2014

Grandi show, cinema e serie TV stasera in TV, sabato 27 settembre 2014. RaiUno propone un nuovo appuntamento con Sogno e son desto 2, RaiDue punta sulle serie TV Castle ed Elementary mentre su RaiTre andrà in onda Italy in a day – Un giorno da Italiani diretto da Gabriele Salvatores. Canale 5 punta sul pattinaggio con Intimissimi On Ice – Opera Pop condotto da Gerry Scotti e Federica Panicucci, Rete 4 opta per l’action movie Duro da uccidere mentre su Italia 1 tocca al film Tata Matilda e il grande botto. Su La7 torna puntuale l’appuntamento con la serie TV Il Commissario Maigret.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Affari tuoi
21:15 Sogno e son desto 2
23:45 S’è fatta notte
00:35 TG 1 Notte
00:45 Che tempo fa
00:50 Milleeunlibro Scrittori in TV

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2
21:05 Castle (Serie TV)
21:50 Elementary (Serie TV)
22:40 TG 2
22:55 Player
23:00 Sabato Sprint
23:50 TG2 Dossier
00:35 TG2 Storie. I racconti della settimana
01:15 TG 2 Mizar

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Che fuori tempo che fa
21:30 Italy in a day – Un giorno da Italiani (Film)
23:05 TG3
23:20 TG Regione
23:25 Storie maledette – Vissi d’arte, vissi d’amore
00:45 TG3
00:55 TG3 Agenda del mondo
01:10 TG3 – Chi è di scena
01:25 Appuntamento al cinema
01:30 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore (Soap)
21:30 Duro da uccidere (Film)
23:34 Frantic (Film)

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:10 Intimissimi On Ice – Opera Pop
23:31 No Problem (Film)
01:00 TG5
01:19 Rassegna
01:29 Meteo.it

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Love Bugs (Sit Com)
19:10 Babe: maialino coraggioso (Film)
21:10 Tata Matilda e il grande botto (Film)
23:15 Sportmediaset Night News
23:45 Boxe: Marsili vs Miszei
01:15 Sport Mediaset

La7

18:00 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Il Commissario Maigret (Serie TV)
23:00 TG LA7 Night Desk
23:15 La vie en rose (Film)
00:55 Otto e Mezzo Sabato

MTV

19:10 The Ex and The Why – Ritorniamo insieme?
20:10 Catfish: False identità
21:10 Pranked
22:30 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:30 Nightmare 7 – Nuovo Incubo (Film)
01:20 Geordie Shore

La 5

18:15 Extreme Makeover Home Edition IX
20:10 Non ditelo alla sposa III
21:11 Rosamunde Pilcher: un amore quasi impossibile (Film)
23:00 Blonde Ambition (Film)
00:45 So You Think You Can Dance VIII

Rai 4

19:27 Rai Player
19:33 Charlie’s Angels (Serie TV)
21:10 Ghost Whisperer IV (Serie TV)
22:47 Vicious Dogs – Cani Rabbiosi (Film)
00:25 Daylight Robbery – Colpo British Style (Film)

Rai 5

18:13 Opera – La Traviata
20:35 Rai Player
20:46 Storie dell’arte
21:14 Teatro – La misteriosa scomparsa di W
22:38 Roma: La nuova drammaturgia
23:11 David Letterman Show
00:01 Intro Jackson Browne Going Home
00:03 Jackson Browne Going Home

Cielo

18:00 X Factor 2014
19:45 Affari di famiglia
21:10 Giovannona coscialunga, disonorata con onore (Film)
23:15 The Boob Cruise
00:15 Histoire d’O (Film)

IrisOcchio malocchio prezzemolo e finocchio (Film)
21:00 Fantozzi alla riscossa (Film)
22:52 Il gatto mammone (Film)
00:42 I mestieri del cinema
01:08 Le seminariste (Film)

Rai Movie

19:10 Bunraku (Film)
21:15 Fratelli nella notte (Film)
23:00 Hell On Wheels 3 (Serie TV)
00:30 Rai News – Notte
00:35 Irina Palm – Il talento di una donna inglese (Film)

Boing

18:40 Doraemon
19:40 SpongeBob
20:05 Lo straordinario mondo di Gumball
21:25 Le nuove avventure di Scooby Doo
22:15 Georgie
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti Scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Grassi contro magri
21:10 Sepolti in casa
23:05 Crimini del cuore
00:05 Vite difficili
01:05 Partorirà tuo figlio

DMAX

19:30 Te l’avevo detto
20:20 Banco dei pugni
21:10 Brothers in Army
22:00 River Monsters
22:50 I veri mercenari
23:40 Fast N’ Loud
00:35 Affari a quattro ruote

Sky Uno

19:30 America’s Next Top Model
21:10 X Factor 2014 – Le Audizioni
22:40 The Sing Off
23:35 Tatuaggi da incubo
00:25 Hell’s Kitchen Italia

Sky Atlantic

19:00 Gomorra – La serie (Serie TV)
21:10 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie TV)
23:10 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)
00:10 The Pacific (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson
20:00 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:50 Crisis (Serie TV)
23:35 The Listener (Serie TV)
00:30 True Blood (Serie TV)
01:25 The Walking Dead (Serie TV)