Stasera in TV, sabato 27 luglio 2013: Superquark, Erin Brockovich

Pubblicato da Paola Zagami Sabato 27 luglio 2013

Stasera in TV, sabato 27 luglio 2013: Superquark, Erin Brockovich

Tanto cinema e qualche sorpresa stasera in TV, sabato 27 luglio 2013. Infatti, su RaiUno andrà in onda Superquark con l’inossidabile Piero Angela, mentre le altre reti optano per delle pellicole ad eccezione di Rete 4 che punta sulla serie TV The Mentalist. Si parte con la tensione di RaiDue con Frammenti di follia passando per Arriva Sabata su RaiTre ed Erin Brockovich su Canale 5. Commedia e film in costume sono rispettive prerogative di Italia 1 e La7 con Cambia la tua vita con un click e Sissi, la favorita dello zar.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Tg Sport
20:35 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Superquark
23:24 TG1 60 Secondi
23:30 Premio Louis Braille 2013
00:25 TG 1 Notte
00:35 Che tempo fa
00:40 Cinematografo Estate
01:40 Il mio migliore amico (Film)

Rai Due

18:30 Voyager Factory Inside the World
18:50 Sea Patrol (Serie TV)
19:35 Una scatenata coppia di sbirri (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Frammenti di follia (Film)
22:35 Criminal Minds – Suspect Behavior (Serie TV)
23:25 TG 2
23:40 TG2 Dossier
00:25 TG2 Storie. I racconti della settimana
01:10 TG 2 Mizar
01:35 TG 2 Sì, Viaggiare

Rai Tre

18:55 Meteo 3
19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:25 Common Law (Serie TV)
21:05 Arriva Sabata (Film)
22:45 TG3
23:00 TG Regione
23:05 Il giallo e il nero
00:03 Meteo 3
00:05 TG3
00:15 TG3 Agenda del mondo estate
00:30 Appuntamento al cinema
00:35 Fuori orario. Cose (mai) viste
00:40 Rio 40 Graus (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio I (Soap)
20:30 Tempesta d’amore 7 (Soap)
21:23 The Mentalist IV (Serie TV)
23:10 Rizzoli & Isles I (Serie TV)
00:07 L’avvocato Guerrieri – Ad occhi chiusi (Film)

Canale 5

18:01 Inga Lindstrom – Vickerby per sempre (Film)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:11 Erin Brockovich – Forte come la verità (Film)
23:45 Best Friends (Film)
01:25 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Mr.Bean
19:25 Piccola peste torna a far danni (Film)
21:10 Cambia la tua vita con un click (Film)
23:15 No Ordinary Family (Serie TV)
01:00 Sport Mediaset
01:25 Studio Aperto – La giornata
01:40 Pierino colpisce ancora (Film)

La7

18:10 LA libreria del mistero (Film)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Sissi la favorita dello Zar (Film)
22:55 Un delitto di classe (Film)
00:45 TG LA7 Sport
00:50 NYPD Blue (Serie TV)

MTV

18:35 Teen Mom 2 (Serie TV)
19:50 Friendzone: Amici o Fidanzati?
20:20 Celebrity Style Story
21:10 Geordie Shore
22:00 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:05 Vacanze di sangue (Film)
01:10 Girls (Serie TV)

La 5

19:30 Extreme Makeover Home Edition III
21:10 K.O. per amore (Film)
23:10 Pushing Daisies II (Serie TV)
00:40 Torte d’autore
01:45 Vieni a vivere con me

Rai 4

18:45 Primeval V (Serie TV)
19:35 Streghe II (Serie TV)
21:12 Medium VII (Serie TV)
22:47 Con gli occhi dell assassino (Film)
00:48 Deadly Water (Film)

Rai 5

18:50 Earth La potenza del pianeta – Ghiacciai
19:44 Daysign
20:43 Mimesis
21:16 Teatro – Big Bang
22:52 In viaggio con Vittorio Sereni
23:26 Non Stop – Ballata senza manovratore
00:36 David Letterman Show
01:23 Rai News – Notte

Cielo

18:30 Italian Pickers
19:30 Fratelli in affari
21:10 Rachel sta per sposarsi (Film)
23:15 Sex Therapy
00:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia
01:15 Sex Therapy

Iris

19:16 Bastardo dentro (Film)
21:02 SMS – Sotto mentite spoglie (Film)
22:42 Spaghetti a mezzanotte (Film)
00:29 L’insegnante va in collegio (Film)

Rai Movie

19:30 Red Rock West (Film)
21:15 Company (Film)
00:10 Orizzonti lontani (Film)
01:45 Rai News – Notte
01:50 La notte brava del soldato Jonathan (Film)

Boing

18:40 Batman: The Brave and The Bold
19:10 Doraemon
20:05 Spongebob SquarePants
20:30 Barbie e le scarpette rosa
21:45 I Pinguini di Madagascar
22:10 C’era una volta Pollon
22:35 Nanà Super Girl
23:00 The Garfield Show
23:50 Zig & Sharko

Real Time

18:50 Il boss delle torte: la sfida
19:50 Il re del cioccolato
20:20 Ma come ti vesti?!
21:10 Pazzi per i premi
22:05 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy
23:00 Sepolti in casa: animali
23:55 24 ore al pronto soccorso
00:50 Obesi: Un anno per rinascere (Norvegia)

DMAX

19:35 Te l’avevo detto
20:30 Top Gear
21:20 Airport Security
23:00 X Machines
23:50 Megatraslochi
00:45 Ross Kemp: mondo criminale