go

Stasera in TV, sabato 24 ottobre 2015: Ti lascio una canzone, Castle, Tu si que vales

Stasera in TV, sabato 24 ottobre 2015: Ti lascio una canzone, Castle, Tu si que vales

Pubblicato da Mara Guzzon Sabato 24 ottobre 2015

Cosa guardare stasera in tv, sabato 24 ottobre 2015? Ecco i programmi in onda sulle reti generaliste: su Rai 1 Antonella Clerici presenta ‘Ti lascio una canzone‘. Rai 2 propone gli episodi inediti dei telefilm ‘Castle‘ e ‘Elementary‘; mentre su Rai 3 torna ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘, con Alberto Angela. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sul cinema con la pellicola ‘Il vendicatore – Out for a kill‘, Canale 5 dedica la serata a ‘Tu si que vales‘, Italia 1 opta per uno dei film del ciclo ‘Percy Jackson e gli eroi dell’Olimpo‘. La7 infine opta per la serie ‘Josephine – Ange Gardien‘.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Affari tuoi
21:10 Ti lascio una canzone
00:00 Tg1 60 secondi

Rai 2

19:35 Automobilismo: Gran Premio Stati Uniti di Formula 1
21:05 Tg2
21:20 Castle (Serie Tv)
22:10 Elementary (Serie Tv)
22:55 Tg2
23:00 Sabato Sprint

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Che Fuori Tempo Che Fa
21:45 UIlisse: il piacere della scoperta
23:50 TG3 e TG 3 Regione

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:35 The Mentalist (Serie Tv)
21:30 Il vendicatore – Out for a kill (Film)
23:15 Murder at 1600 – Delitto alla Casa Bianca (Film)

Canale 5

18:45 Avanti un altro
20:00 Tg5
20:40 Striscia la Notizia
21:10 Tu si que vales
00:30 Grande Fratello Live

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:00 Studio Life
19:15 Meteo.it
19:20 I Flinstones in Viva Rock Vegas (Film)
21:10 Percy Jackson e gli eroi dell’Olimpo – Il mare dei mostri (Film)
23:20 Astro Boy (Film)

La7

15:40 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo sabato
21:10 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
00:10 Tg La7 Notte

MTV

19:15 Rugby World Cup 2015
20:00 Studio Rugby World Cup 2015
20:10 Rugby World Cup 2015
20:45 Rugby postpartita
21:10 Vite dannate (Film)
23:00 Intervention – Noi ti salveremo

La5

18:00 Il mio cane Skip (Film)
20:00 Grande Fratello Live
21:10 Rosamunde Pilcher: un’estate rubata (Serie Tv)
23:15 Grande Fratello – Live La5

Cielo

19:00 Affari al buio
20:00 Affari di famiglia
21:10 La venere nera
23:00 Scambisti

Iris

19:00 L’allenatore nel pallone (Film)
21:00 Bellifreschi (Film)
23:00 L’insegnante viene a casa (Film)

Rai Movie

19:30 Audace colpo dei soliti ignoti (Film)
21:20 The hurt locker (Film)
23:35 Roma Daily

Boing

19:30 Doraemon (Cartoni)
20:30 Tom & Jerry e Robin Hood
21:30 Dance Academy
22:10 Che campioni Holly e Benji
23:05 Billy e Mandy

Real Time

18:10 Il boss delle torte
20:10 Chi diavolo ho sposato?
21:10 Crimini del cuore
23:05 Donne mortali

DMAX

17:45 Affare fatto!
19:30 Unti e bisunti
20:20 Banco dei pugni
21:10 Ingegneria impossibile
22:00 Com’è fatto il cibo USA
22:55 Com’è fatto il cibo
23:45 La città senza legge

Sky Uno

18:55 X Factor Daily
19:30 MasterChef USA
21:10 X-Factor 2015
23:40 XTra Factor

Sky Atlantic

19:10 Strike Back (Serie Tv)
20:50 Atlantic Confidential
21:10 Franklin and Bash (Serie Tv)
22:45 Ballers (Serie Tv)
23:15 The Knick (Serie Tv)

Fox

17:10 La vita secondo Jim (Serie Tv)
19:40 I Simpson
21:00 Castle (Serie Tv)
22:50 The Whispers (Serie Tv)