go

Stasera in TV, sabato 24 agosto 2013: Il mio nome è Piper Rose, Stregata dalla luna

Cosa scegliere stasera in TV, sabato 24 agosto 2013

Pubblicato da Paola Zagami Sabato 24 agosto 2013

Stasera in TV, sabato 24 agosto 2013: Il mio nome è Piper Rose, Stregata dalla luna

Tante cose da vedere stasera in TV, sabato 24 agosto 2013. Su RaiUno Piero Angela condurrà un’altra puntata di Superquark, mentre RaiDue propone la pellicola Il mio nome è Piper Rose. Canale 5 punta ancora sulla commedia rosa targata Rosamunde Pilcher con Un’estate rubata e Italia 1 sceglie il film d’avventura Waterworld. Su La7, invece, i romantici potranno rivedere una pellicola cult come Stregata dalla luna, interpretata da una splendida Cher e da un giovanissimo Nicholas Cage.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TG Sport
20:35 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Superquark
23:25 TG1 60 Secondi
23:30 88 minuti (Film)
00:40 TG 1 Notte
00:43 88 minuti (Film)
01:30 Che tempo fa
01:35 Cinematografo Estate

Rai Due

18:39 Spa-Francorchamps (BEL). Automobilismo: Gran Premio del Belgio di Formula 1 – Prove
19:35 Lasko (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:04 Il mio nome è Piper Rose (Film)
22:40 TG 2
22:55 Sabato Sprint
23:50 TG2 Dossier
00:40 TG2 Storie. I racconti della settimana
01:20 TG 2 Mizar
01:45 TG 2 Sì, Viaggiare

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:25 Common Law (Serie TV)
21:04 Una nuvola di polvere… un grido di morte… arriva Sartana (Film)
22:55 TG3
23:10 TG Regione
23:15 Il giallo e il nero
00:20 TG3
00:30 TG3 Agenda del mondo estate
00:45 Appuntamento al cinema
00:50 Fuori orario. Cose (mai) viste
01:00 Biancaneve e i sette ladri (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio I (Soap)
20:30 Tempesta d’amore 7 (Soap)
21:20 The Mentalist IV (Serie TV)
23:09 La forza del perdono (Film)
00:50 TG4 Night News
01:13 Ieri e Oggi in Tv Special

Canale 5

18:00 Rosamunde Pilcher – Il servizio da the (Film)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:11 Rosamunde Pilcher – Un’estate rubata (Film)
23:31 Cosa voglio di più (Film)
01:57 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Mr. Bean
19:25 Paulie – Il pappagallo che parlava troppo (Film)
21:10 Waterworld (Film)
23:50 Austin Powers in Goldmember (Film)
01:45 Sport Mediaset

La7

18:10 La libreria del mistero (Film)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Stregata dalla luna (Film)
23:00 Jefferson in Paris (Film)
01:15 Tg La7 Sport
01:25 NYPD Blue (Serie TV)

MTV

18:30 Teen Mom 2
19:20 Friendzone: Amici o Fidanzati?
20:20 Celebrity Style Story
21:10 Geordie Shore
22:00 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:00 Scream 2 (Film)
00:40 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

19:30 Extreme Makeover Home Edition II
21:10 Mind The Men! – Nella mente degli uomini (Film)
23:20 Make Me Perfect I
00:15 Body Work Australia I – II
00:45 Vieni a vivere con me
01:30 Extreme Makeover Home Edition II

Rai 4

18:50 Primeval V (Serie TV)
19:40 Once Upon A Time (Serie TV)
21:10 Traffic (Film)
23:35 Un giorno in Iraq (Film)
01:15 Rai News – Notte
01:20 Anica appuntamento al cinema
01:25 Sopranos VI (Serie TV)

Rai 5

18:19 La grande barriera corallina
19:18 Daysign
20:09 Roma La storia dell’arte
21:15 Teatro – La gatta Cenerentola
00:00 Non Stop
01:01 David Letterman Show
01:44 Rai News – Notte
01:47 Vasco alla Scala – L’altra metà del cielo

Cielo

18:15 Il boss del fai da te
20:15 Italian Pickers
21:00 Il più grande amatore del mondo (Film)
22:45 La notte della Taranta (diretta)
01:15 Sex Therapy

Iris

17:42 La leggenda del pianista sull’oceano (Film)
21:01 Abbronzatissimi (Film)
23:03 Bellifreschi (Film)
00:49 Bello come un arcangelo (Film)

Rai Movie

18:35 Scent of a Woman – Profumo di donna (Film)
21:15 Amore ingannatore (Film)
23:35 Rio Bravo (Film)
01:25 Rai News – Notte
01:30 Tokyo Gang (Film)

Boing

18:40 Batman: The Brave and The Bold
19:10 Doraemon
19:35 Lo straordinario mondo di Gumball
20:00 Adventure Time
20:25 Takeshi Castle
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
23:00 The Garfield Show
23:50 Zig & Sharko

Real Time

19:05 Il boss delle torte
20:20 Cucine da incubo USA
21:10 Pazzi per la spesa
22:05 Segreti di famiglia
23:00 Sepolti in casa: animali
23:50 King’s Cross ER
00:45 Obesi: Un anno per rinascere Norvegia

DMAX

19:35 Brutti, sporchi e affamati
20:30 Te l’avevo detto
21:20 Swords: pesca in alto mare
23:00 X Machines
23:50 Megatraslochi
00:45 L’impero del crimine