Stasera in TV, sabato 23 agosto 2014: Carissima me, Trofeo Tim, The Mentalist

Pubblicato da Paola Zagami Sabato 23 agosto 2014

Offerta interessante sulle reti generaliste e non anche stasera in TV, sabato 23 agosto 2014. Su RaiUno andrà in onda il film Carissima me, RaiDue propone il thriller Non toccate mia figlia e RaiTre punta sul cinema con Al di là della vita. Canale 5 offre il grande calcio con il Trofeo Tim 2014 conteso tra Juventus, Milan e Sassuolo, su Rete 4 tornano le vicende della serie TV The Mentalist mentre su Italia 1 tocca alla commedia Alvin Superstar 2. Puntuali su La7 arrivano le indagini de Il Commissario Maigret.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Tg Sport
20:35 Techetechetè – Vive la gente
21:20 Carissima me (Film)
23:16 TG1 60 Secondi
23:20 Miss Fisher – Delitti e misteri (Serie TV)
01:15 TG 1 Notte

Rai Due

19:35 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:05 Non toccate mia figlia (Film)
22:40 Luther (Serie TV)
23:35 TG 2
23:50 TG2 Dossier
00:35 TG2 Storie. I racconti della settimana
01:15 TG 2 Mizar

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:05 Un caso per due (Serie TV)
21:05 Al di là della vita (Film)
23:15 TG3
23:30 TG Regione
23:35 Stelle nere
00:35 TG3
00:45 TG3 Agenda del mondo estate
01:00 Appuntamento al cinema
01:05 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:30 The Mentalist V (Serie TV)
00:00 Le regole del gioco (Film)
01:15 TG4 Night News

Canale 5

19:00 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
20:45 Trofeo Tim 2014: Juventus, Milan e Sassuolo
23:45 6 passi nel giallo – Vite in ostaggio (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Vecchi bastardi
19:15 Crocodile Dundee III (Film)
21:10 Alvin Superstar 2 (Film)
22:54 Predator 2 (Film)
00:50 Sport Mediaset
01:15 Studio Aperto – La Giornata

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
21:10 Il Commissario Maigret (Serie TV)
23:00 TG LA7 Notte
23:15 Il Commissario Maigret (Serie TV)
01:10 Katia regina senza corona (Film)

MTV

19:40 Time’s Up Coppie contro il tempo
20:10 Catfish: False identità
21:10 Pranked
22:30 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:30 Nightmare 2 – La Rivincita (Film)
01:10 Geordie Shore

La 5

18:15 Extreme Makeover Home Edition IX
20:10 Non ditelo alla sposa II
21:10 Quello che le ragazze non dicono (Film)
23:20 Who’s That Girl? (Film)
00:55 Paradise Lost

Rai 4

18:08 Brothers & Sisters (Serie TV)
19:37 C’era una volta II (Serie TV)
21:10 Ghost Whisperer IV (Serie TV)
22:45 88 Minuti (Film)
00:34 Double Identity (Film)

Rai 5

17:33 Armida
20:35 Teatro – I am not a penguin
22:30 La notte della taranta
01:34 Rai News – Notte

Cielo

19:00 American Pickers – A caccia di tesori
21:00 L’amante di Lady Chatterley (Film)
23:15 Amore e sesso in Cina
00:30 La monaca del peccato (Film)

IrisMimì metallurgico ferito nell’onore (Film)
21:00 Finché c’è guerra c’è speranza (Film)
23:21 Il presidente del Borgorosso Football Club (Film)
01:25 Emanuelle: perchè violenza alle donne? (Film)

Rai Movie

19:50 Riders – Amici per la morte (Film)
21:15 Sex List – Omicidio a tre (Film)
23:05 Hell On Wheels 2 (Serie TV)
00:30 Rai News – Notte
00:35 Orizzonti di gloria (Film)

Boing

18:40 Doraemon
19:40 Spongebob SquarePants
20:05 Lo straordinario mondo di Gumball
21:25 Takeshi Castle
22:15 Che campioni Holly e Benji
22:40 Georgie
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

18:35 Hotel da incubo
20:20 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy
21:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US
22:05 Pazzi per il ballo
23:00 Crimini del cuore
23:50 Segreti di famiglia
00:45 24 ore al pronto soccorso

DMAX

19:30 Unti e Bisunti
20:20 Banco dei pugni
21:10 Matto da pescare
22:00 Swords: pesca in alto mare
22:50 A mani nude nella palude
23:40 Affari a quattro ruote
00:35 I maghi delle auto

Sky Uno

19:30 America’s Next Top Model
21:10 Britain’s Got Talent
22:55 E poi c’è Cattelan
23:45 Bar da incubo
00:35 Adrenalina pura
01:25 Sex Therapy

Sky Atlantic

19:10 Band of Brothers (Serie TV)
21:10 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
22:05 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie TV)
23:45 Banshee (Serie TV)
00:25 Carnivale (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:50 Teen Wolf (Serie TV)
23:25 True Blood (Serie TV)
00:30 How I Met Your Mother (Serie TV)
01:20 New Girl (Serie TV)