go

Stasera in TV, sabato 20 settembre 2014: Sogno e son desto 2, La fabbrica di cioccolato

I programmi in onda stasera in TV, sabato 20 settembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Sabato 20 settembre 2014

Non manca la scelta stasera in TV, sabato 20 settembre 2014. Su RaiUno torna Massimo Ranieri con lo show Sogno e son desto 2, RaiDue punta sulle serie TV Castle ed Elementary, RaiTre manda in onda il film Una giornata particolare. Canale 5 sceglie, invece, lo show musicale Questi siamo noi con Gigi D’Alessio e Anna Tatangelo, Rete 4 opta per Born to raise hell mentre Italia 1 sceglie l’estro di Tim Burton con La fabbrica di cioccolato interpretato da Johnny Depp. Torna puntuale anche questa settimana l’appuntamento con Il Commissario Maigret.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Affari tuoi
21:15 Sogno e son desto 2
23:15 TG1 60 Secondi
23:45 S’è fatta notte
00:35 TG 1 Notte
00:45 Che tempo fa
00:50 Milleeunlibro Scrittori in TV

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2
21:05 Castle (Serie TV)
21:50 Elementary (Serie TV)
22:40 TG 2
22:55 Player
23:00 Sabato Sprint
23:50 TG2 Dossier
00:35 TG2 Storie. I racconti della settimana
01:15 TG 2 Mizar

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:05 Un caso per due (Serie TV)
21:05 Una giornata particolare (Film)
23:00 TG3
23:15 TG Regione
23:20 Storie maledette – Quando Stefania ha il cuore di tenebra
00:30 TG3
00:40 TG3 Agenda del mondo
00:55 TG3 – Chi è di scena
01:10 Appuntamento al cinema

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:30 Born to raise hell (Film)
23:35 Danko (Film)
01:41 TG4 Night News

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:10 Questi siamo noi
00:30 TG5
00:50 Rassegna
01:00 Meteo.it
01:01 Paperissima Sprint Estate

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Love Bugs (Sit Com)
19:15 Casper (Film)
21:10 La fabbrica di cioccolato (Film)
23:25 Il mistero di Sleepy Hollow (Film)
01:35 Sport Mediaset

La7

18:00 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Faccia a faccia
21:10 Il Commissario Maigret (Serie TV)
00:55 TG LA7 Notte
01:10 Faccia a faccia

MTV

19:10 The Ex And The Why Ritorniamo insieme?
20:10 Catfish: False identità
21:10 Pranked
22:30 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:30 Nightmare 6 – La Fine (Film)
01:20 Geordie Shore

La 5

18:15 Extreme Makeover Home Edition IX
20:10 Non ditelo alla sposa III
21:10 Rosamunde Pilcher: il sapore del passato (Film)
23:00 Sydney White – Biancaneve al college (Film)
01:00 So You Think You Can Dance VIII

Rai 4

19:15 Rai Player
19:21 C’era una volta II (Serie TV)
21:10 Ghost Whisperer IV (Serie TV)
22:56 The Hunted – La Preda (Film)
00:30 The Man from Nowhere (Film)

Rai 5

19:06 Opera – Marc’Antonio e Cleopatra
20:34 Rai Player
20:45 Storie dell’arte
21:15 Teatro – Exit
23:05 Romaeuropa Festival
23:36 David Letterman Show
00:28 Intro BB King Live in Montreux
00:30 BB King Live in Montreux 1993

Cielo

19:00 Bar da incubo
19:45 Affari di famiglia
21:10 Histoire d’O (Film)
23:15 Gender Puzzle: l’enigma dell’ermafrodito
00:15 Fotografando Patrizia (Film)

IrisArabesque (Film)
21:00 Fantozzi va in pensione (Film)
22:53 All’onorevole piacciono le donne (Film)
00:54 I mestieri del cinema
01:20 Storia di una monaca di clausura (Film)

Rai Movie

19:05 L’amore ieri e oggi (Film)
21:15 La battaglia di Midway (Film)
23:30 Hell On Wheels 3 (Serie TV)
01:00 Rai News – Notte
01:05 The Square (Film)

Boing

18:40 Doraemon
19:40 SpongeBob
20:05 Lo straordinario mondo di Gumball
21:25 Le nuove avventure di Scooby Doo
22:15 Georgie
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti Scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Grassi contro magri
21:10 Sepolti in casa
23:05 Crimini del cuore
00:05 Vite difficili
01:05 Mamme al bivio

DMAX

19:30 Te l’avevo detto
20:20 Banco dei pugni
21:10 Matto da pescare
22:00 Caccia all’uomo
22:50 I veri mercenari
23:40 Fast N’ Loud
00:35 Affari a quattro ruote

Sky Uno

19:30 America’s Next Top Model
21:10 X Factor 2014 – Le Audizioni
22:40 Tatuaggi da incubo
23:30 I boss della sabbia
00:20 Hell’s Kitchen Italia

Sky Atlantic

18:00 The Pacific (Serie TV)
20:00 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
22:10 Fleming – Essere James Bond (Serie TV)
23:10 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson
20:00 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:50 Crisis (Serie TV)
23:35 True Blood (Serie TV)
00:30 Dollhouse (Serie TV)

Vedi anche: