Stasera in TV, sabato 20 luglio 2013: Il più bel giorno della mia vita, Panariello non esiste

Pubblicato da Paola Zagami Sabato 20 luglio 2013

Stasera in TV, sabato 20 luglio 2013: Il più bel giorno della mia vita, Panariello non esiste

Non mancano valide proposte per gli spettatori stasera in TV, sabato 20 luglio 2013. RaiUno vira verso il cinema carico di emozioni di Cristina Comencina con Il più bel giorno della mia vita, interpretato da Virna Lisi e Margherita Buy. Mentre RaiDue sceglie il giallo con la pellicola Corsa con la morte, Canale 5 punta sul carisma di Giorgio Panariello proponendo Panariello Non Esiste – Editato Ridotto. Scienza e storia, invece, dominano il prime time di Italia 1 e La7 che propongono rispettivamente Archimede – La scienza secondo Italia 1 – Estate e Atlantide – Storie di uomini e di mondi.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Tg Sport
20:35 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Il più bel giorno della mia vita (Film)
23:10 TG1 60 Secondi
23:15 Dal Teatro Greco di Taormina Speciale Taormina Film Fest 59^ Rassegna Internazionale Taormina Film Fest
00:20 TG 1 Notte
00:30 Che tempo fa
00:35 Cinematografo Estate
01:35 Rocco e i suoi fratelli (Film)

Rai Due

18:50 Sea Patrol (Serie TV)
19:35 Una scatenata coppia di sbirri (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Corsa con la morte (Film)
22:35 Criminal Minds: Suspect Behavior (Serie TV)
23:25 TG 2
23:40 TG2 Dossier
00:25 TG2 Storie. I racconti della settimana
01:05 TG 2 Mizar
01:30 TG 2 Sì, Viaggiare
01:45 TG 2 Eat Parade

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:25 Common Law (Serie TV)
21:05 Ballata per un pistolero (Film)
22:50 TG3
23:05 TG Regione
23:10 Un giorno in pretura La strage di Erba: ultimo atto
00:20 TG3
00:30 TG3 Agenda del mondo estate
00:45 Appuntamento al cinema
00:50 Fuori orario. Cose (mai) viste
01:00 Verso il West (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio I (Soap)
20:30 Tempesta d’amore 7 (Soap)
21:15 The Mentalist IV (Serie TV)
23:10 Rizzoli & Isles I (Serie TV)
00:12 L’avvocato Guerrieri: testimone inconsapevole (Film)
00:51 Meteo 5 (r)

Canale 5

18:50 Money Drop – Estate
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:10 Panariello Non Esiste – Editato Ridotto
00:00 Supercinema
00:30 TG5
00:59 Meteo.it
01:00 Paperissima Sprint – Estate
01:35 Un amore americano (Film)

Italia 1

19:00 Black Knight (Film)
21:00 Archimede – La scienza secondo Italia 1 – Estate
22:25 Campionato Mondiale Motociclismo 2013 Gran Premio degli Stati Uniti Prove
00:05 Predator 2 (Film)

La7

18:10 La libreria del mistero – La stanza chiusa (Film)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Atlantide – Storie di uomini e di mondi
23:35 TG LA7 Sport
23:40 NYPD Blue (Serie TV)
01:30 M.O.D.A.

MTV

18:30 Teen Mom 2 (Serie TV)
19:20 Friendzone: Amici o Fidanzati?
20:20 Celebrity Style Story
21:10 Geordie Shore
22:00 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:00 Super Troopers (Film)
00:40 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

19:30 Extreme Makeover Home Edition III
21:10 Un bacio, una promessa (Film)
23:00 Pushing Daisies II (Serie TV)
00:30 Torte d’autore
01:35 Vieni a vivere con me

Rai 4

18:38 Doctor Who VII (Serie TV)
20:17 Primeval IV (Serie TV)
21:23 Medium VII (Serie TV)
23:00 The Grudge 3 (Film)
00:33 Intacto (Film)

Rai 5

18:50 Earth La potenza del pianeta – Atmosfera
19:44 Daysign
20:44 Mimesis
21:17 Teatro – Dixplay

22:57 Non Stop – Ballata senza manovratore
00:07 David Letterman Show
00:50 Rai News – Notte
00:54 Opera – Ifigenia In Aulide

Cielo

18:30 Italian Pickers
19:30 Fratelli in affari
21:10 L’amore è una cosa meravigliosa (Film)
23:15 Sex Therapy
00:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia
01:15 Sex Therapy

Iris

19:10 1997 Fuga da New York (Film)
21:01 Io l’ho visto
21:08 Bellifreschi (Film)
22:47 Io l’ho visto
22:52 Le stelle di Ischia Global 2013
23:15 Cornetti alla crema (Film)
01:07 L’infermiera di notte (Film)

Rai Movie

19:30 Per favore, ammazzatemi mia moglie (Film)
21:15 Knock Out (Film)
23:20 Solo sotto le stelle (Film)
01:10 Rai News – Notte
01:15 I racconti della cripta – Il cavaliere del male (Film)

Boing

18:40 Batman: The Brave and The Bold
19:10 Doraemon
20:05 Spongebob SquarePants
20:30 Scooby doo e il viaggio nel tempo
21:45 H2O
22:10 C’era una volta Pollon
22:35 Nanà Super Girl
23:00 The Garfield Show
23:50 Zig & Sharko

Real Time

18:50 Il boss delle torte: la sfida
19:50 Il re del cioccolato
20:20 Ma come ti vesti?!
21:10 Pazzi per i premi
22:05 Il mio grosso grasso matrimonio gypsy US
23:00 Sepolti in casa: animali
23:55 24 ore al pronto soccorso
00:50 Obesi: Un anno per rinascere (Norvegia)

DMAX

19:35 Te l’avevo detto
20:30 Top Gear
21:20 Io sono Bruce Lee
23:00 X Machines
23:50 Megatraslochi
00:45 Louis Theroux: viaggio nel porno