Stasera in TV, sabato 2 maggio 2015: Senza Parole, Castle, Amici

Pubblicato da Mara Guzzon Sabato 2 maggio 2015

Molti i programmi stasera in tv, sabato 2 maggio 2015. Su Rai 1 torna il sabato sera targato Antonella Clerici, con una nuova puntata di “Senza Parole“, su Rai 2 invece vedremo due nuove puntate dei telefilm “Castle” ed “Elementary“. Rai 3 trasmette una nuova puntata del programma condotto da Alberto Angela, “Ulisse: Il piacere della scoperta” intitolata “I segreti dei bambini da 0 a 2 anni”. Su Mediaset, Rete 4 sceglie il film “Nico“, Canale 5 schiera ancora una volta il serale di Amici di Maria de Filippi, mentre Italia 1 manda in onda la pellicola “8 amici da salvare“. La7 dedica il sabato sera al cinema con Fine di una storia.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Senza Parole
00.00 TG1 60 secondi
00:05 Homicide Hills – Un commissario in campagna (Serie Tv)
00:25 TG1 Notte – Che tempo fa
01:15 Milleunlibro scrittori in TV

Rai 2

18:50 Sea Patrol
19:35 Squadra Speciale Cobra 11
20:30 Tg2
21:05 Castle
21:50 Elementary
22:40 TG2
22:55 Player

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Che fuori tempo che fa
21:30 Ulisse: Il piacere della scoperta
23:45 TG3
00:10 Un giorno in pretura

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:35 The Mentalist (Serie Tv)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:30 Nico (Film)
23:40 Scommessa con la morte (Film)

Canale 5

18:45 Il Segreto – Speciale
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Amici di Maria de Filippi – Il Serale
00:30 Smash I (Serie Tv)
01:20 Tg5 Notte

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Studio Life – Un mondo migliore
19:25 Sansone (Film)
21:10 8 amici da salvare (Film)
23:25 The Breed – La razza del male (Film)

La7

18:00 Jesse Stone (Film Tv)
20:00 Tg La7
20:30 Otto e mezzo – Sabato
21:10 Fine di ua storia (Film)
23:00 Il diavolo in blu (Film)

MTV

18:00 New Girl (Serie Tv)
19:30 16 Anni e incinta
20:20 Catfish: False identità
21:10 La vera storia di Jack lo squartatore (Film)
23:00 Acapulco Shore

La5

17:55 Sixteen Candles: un compleanno da ricordare
19:50 Così fan tutte
20:20 Una mamma per amica III (Serie tv)
21:10 Rosamunde Pilcher: il castello dei miracoli
23:00 X-Style

Cielo

18:00 Italia’s Got Talent
19:30 Studio Moto GP
19:50 Motomondiale Qualifiche: GP Spagna
21:00 Studio Moto GP
21:10 Play Motel (Film)
23:00 Vedo nudo (Serie Tv)

Iris

19:00 A tu per tu (FIlm)
21:00 I due carabinieri (Film)
23:20 Un sacco bello (Film)

Rai Movie

19:25 Cuori al verde (FIlm)
21:15 Fratelli nella notte (Film)
23:05 La vendetta dell’uomo chiamato cavallo (Film)

Boing

19:05 Teen Titans Go!
19:35 Doraemon (Cartoni)
20:30 Adventure Time
21:20 Lo straordinario mondo di Gumball
22:10 Chica Vampiro (Serie Tv)

Real Time

17:10 Cucine da incubo
19:10 Chi diavolo ho sposato?
21:10 Body Bizarre
23:05 Delitti di famiglia

DMAX

18:35 Affare fatto
19:30 Rimozione forzata
21:10 World’s TOP 5
22:00 Man vs Expert
22:55 Come andrà a finire?

Sky Uno

19:30 Tutti per uno – The Bachelor
21:10 Italia’s Got Talent
23:55 Italia’s Got Veramente Talent
00:45 X Factor UK

Sky Atlantic

20:00 Il trono di spade (Serie Tv)
21:00 Atlantic Confidential
21:10 The Fall (Serie Tv)
22:10 The Killing (Serie Tv)

Fox

16:30 Bones (Serie Tv)
19:10 I Simpson
21:00 The Big band Theory (Serie Tv)
22:45 Modern Family (Serie Tv)