go

Stasera in TV, sabato 2 agosto 2014: Questo nostro amore, The Mentalist, Tron: Legacy

I programmi offerti agli spettatori stasera in TV, sabato 2 agosto 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e non solo

Pubblicato da Paola Zagami Sabato 2 agosto 2014

Tanta scelta per gli spettatori anche stasera in TV, sabato 2 agosto 2014. Su RaiUno andrà in onda la fiction in replica Questo nostro amore, RaiDue opta per il thriller Richard Brock – L’angelo della vendetta mentre RaiTre propone il film Company Man. Torna su Canale 5 un nuovo appuntamento con i film TV targati Rosamunde Pilcher, Quattro sfumature d’amore, Rete 4 sceglie la serie TV The Mentalist mentre su Italia 1 sarà possibile seguire la pellicola Tron: Legacy. Immancabile anche questa settimana su La7 sarà una nuova indagine de Il Commissario Maigret.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Tg Sport
20:35 Techetechetè – Vive la gente
21:20 Questo nostro amore (Fiction)
23:10 TG1 60 Secondi
23:15 Miss Fisher – Delitti e misteri (Serie TV)
01:10 TG 1 Notte
01:20 Che tempo fa

Rai Due

19:35 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:04 Richard Brock – L’angelo della vendetta (Film)
22:45 Luther (Serie TV)
23:40 TG 2
23:55 TG2 Dossier
00:40 TG2 Storie. I racconti della settimana
01:25 TG 2 Mizar

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Il vagabondo (Film)
20:40 Ai confini della realtà (Serie TV)
21:05 Company Man (Film)
23:00 TG3
23:15 TG Regione
23:20 Amore Criminale
00:23 Meteo 3
00:25 TG3
00:35 TG3 Agenda del mondo estate
00:50 Appuntamento al cinema
00:55 Fuori Orario. Cose (mai) viste
01:00 Lo stato televisivo della strage

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:30 The Mentalist V (Serie TV)
00:02 Delitti inutili (Film)
01:08 TG4 Night News

Canale 5

19:00 Il Segreto – Riassunto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Rosamunde Pilcher Collection – Quattro sfumature d’amore (Film)
23:30 6 passi nel giallo – Souvenirs (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine X (Serie TV)
19:00 Tom e Jerry I
19:20 Alex Rider – Stormbreaker (Film)
21:10 Tron: Legacy (Film)
23:45 Interceptor – Il guerriero della strada (Film)

La7

18:15 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
21:10 Il Commissario Maigret (Serie TV)
23:00 TG LA7 Notte
23:15 Il Commissario Maigret (Serie TV)
01:00 In Onda

MTV

19:30 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:20 Catfish: False identità
21:10 Pranked
22:30 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:30 Borat (Film)
01:00 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

18:05 Extreme Makeover Home Edition VII
20:10 Find My Family – Finalmente insieme I
21:10 Questo piccolo grande amore (Film)
23:15 X-Style
00:00 Che Trucco!
01:10 So You Think You Can Dance VIII

Rai 4

19:39 C’era una volta II (Serie TV)
21:13 Ghost Whisperer III (Serie TV)
22:50 Copycat – Omicidi in serie (Film)
00:51 Them (Film)

Rai 5

18:18 Opera – Il ratto del serraglio
20:42 Antonio Paolucci: I due Michelangelo
21:15 Concerto Finale del Concorso Internazionale di Composizione 2 Agosto
22:16 Ventanni di Concorso di Composizione 2 Agosto
23:14 Speciale Biennale Danza 2014
23:46 David Letterman Show
00:34 When You Are Strange – A Film About The Doors

Cielo

19:00 American Pickers – A caccia di tesori
21:00 Graffiante desiderio (Film)
23:15 Ciclo The Body of Sex – Riga: Capitale del Turismo Sessuale
00:15 La monaca del peccato (Film)

IrisL’allenatore nel pallone (Film)
21:01 Il presidente del Borgorosso Football Club (Film)
23:26 Lo sceicco bianco (Film)
01:14 Amore libero – Free Love (Film)

Rai Movie

19:05 K-Pax – Da un altro mondo (Film)
21:15 Carjacked – La strada della paura (Film)
22:50 Hell On Wheels 2 (Serie TV)
00:15 Rai News – Notte
00:20 Questa ragazza è di tutti (Film)

Boing

18:40 Doraemon
19:40 Lo straordinario mondo di Gumball
20:05 Spongebob SquarePants
20:30 Dreamworks Dragons i cavalieri di Berk
21:45 Maledetti Scarafaggi
22:15 Che campioni Holly e Benji
22:40 Georgie
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:30 SOS Home Makeover
20:20 Cucine da incubo USA
21:10 My Big Fat Gypsy Holiday
22:05 Pazzi per il ballo
23:00 Crimini del cuore
23:50 Segreti di famiglia
00:45 24 ore al pronto soccorso

DMAX

19:30 Unti e Bisunti
20:20 Banco dei pugni
21:10 Matto da pescare
22:00 Swords: pesca in alto mare
22:50 A mani nude nella palude
23:40 Affari a quattro ruote
00:35 I maghi delle auto

Sky Uno

19:20 I boss della sabbia
20:05 Britain’s Got Talent
22:45 E poi c’è Cattelan
23:40 Bar da incubo
00:25 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)

Sky Atlantic

19:10 Band of Brothers (Serie TV)
21:10 Masters of Sex (Serie TV)
22:10 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
23:00 Banshee (Serie TV)
00:00 The Wire (Serie TV)

Fox

19:15 I Simpson
20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:50 Teen Wolf (Serie TV)
23:30 True Blood (Serie TV)
00:35 24: Live Another Day (Serie TV)