Stasera in TV, sabato 18 aprile 2015: Senza Parole, Castle, Amici

Pubblicato da Mara Guzzon Sabato 18 aprile 2015

Cosa guardare stasera in tv, sabato 18 aprile 2015? Vediamo nel dettaglio le proposte delle varie reti. Rai 1 propone il nuovo programma condotto da Antonella ClericiSenza Parole“, mentre su Rai 2 torna il telefilm “Castle“, Rai 3 invece trasmette “Ulisse: Il piacere della scoperta“, condotto da Alberto Angela. Passando a Mediaset, Rete 4 manda in onda il film “The Patriot“, Canale 5 punta ad aggiudicarsi gli ascolti con il serale di Amici di Maria de Filippi, inoltre Italia 1 opta per la pellicola “Asterix alle Olimpiadi“. Cinema anche su La7 con Sognando l’Africa.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Senza Parole
00:05 Homicide Hills (Serie tv)
01:00 TG1 Notte – Che tempo fa
01:15 Milleeunlibro

Rai 2

18:50 Sea Patrol
19:35 Squadra Speciale Cobra 11
20:30 Tg2
21:05 Castle
21:50 Automobilismo – Gran Premio del Bahrain
22:45 TG2

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Che fuori tempo che fa
21:30 Ulisse: Il piacere della scoperta
23:45 TG3
00:05 Un giorno in pretura

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:35 The Mentalist (Serie Tv)
21:30 The patriot (Film)
23:30 La figlia del generale (Film)

Canale 5

18:45 Avanti un altro
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Amici
00:20 Tg5 Notte

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Studio Life – Un mondo migliore
19:25 Librarian 3: la maledizione del calice di Giuda (Film)
21:10 Asterix Alle Olimpiadi (Film)
23:45 Thor – Il martello degli dei (Film)

La7

18:00 Jesse Stone: Passaggio nella notte (Film Tv)
20:00 Tg La7
20:30 Otto e mezzo – Sabato
21:10 Sognando l’Africa (Film)
23:15 Starman

MTV

18:00 New Girl (Serie Tv)
19:30 16 Anni e incinta
20:20 Catfish: False identità
21:00 Licantropia
23:00 Acapulco Shore

La5

19:50 Lina’S hair and Style
20:20 Una mamma per amica I (Serie tv)
21:10 Inga Lindstrom (Film Tv)
23:10 Un soffio per la felicità (Film)

Cielo

18:15 Italia’s Got Talent
20:15 Top 20 Funniest
21:10 Le Fruits de la passion
22:50 Studio MotoGP

Iris

19:10 Cane & Gatto (Serie Tv)
21:00 Bianco Rosso e Verdone (Film)
23:25 Il bambino e il poliziotto (Film)

Rai Movie

19:35 Bar Sport (FIlm)
21:15 Quell’ultimo ponte (Film)
23:40 Tamburi lontani (Film)

Boing

19:05 Teen Titans Go!
19:35 Doraemon (Cartoni)
20:30 Avventure finntastiche
21:20 Gumball
22:10 Chica Vampiro (Serie Tv)

Real Time

16:10 Cucine da incubo USA
19:10 Appuntamenti da incubo
21:10 Malattie misteriose
23:05 Delitti di famiglia

DMAX

18:35 Affare fatto
19:30 Rimozione forzata
20:20 Banco dei pugni
21:10 World’s TOP 5
22:00 Man vs Expert
01:30 Cacciatori di fantasmi

Sky Uno

20:20 E poi C’è Cattelan
21:10 Italia’s Got Talent
22:45 Quattro ristoranti
23:35 X Factor UK

Sky Atlantic

20:00 Il trono di spade (Serie Tv)
20:30 Atlantic Confidential
21:00 1992 (Serie Tv)
23:00 Banshee

Fox

16:30 I Simpson (Serie Tv)
18:20 Castle (Serie Tv)
21:00 The Big band Theory (Serie Tv)
22:45 Modern Family (Serie Tv)