Stasera in TV, sabato 17 maggio 2014: Verso l’Africa, Amici, L’Orso Yoghi

Pubblicato da Paola Zagami Sabato 17 maggio 2014

Programmazione eterogenea stasera in TV, sabato 17 maggio 2014. Su RaiUno andrà in onda il film TV Verso l’Africa, su RaiDue tocca alla pellicola Gone – Scomparsa mentre RaiTre propone Ulisse – Il piacere della scoperta. Prosegue la gara per i talenti di Amici di Maria De Filippi su Canale 5, Rete 4 sceglie la serie TV The Mentalist e Italia 1 strizza l’occhio ai bambini con L’Orso Yoghi. Immancabile anche questa settimana su La7 l’appuntamento con Il Commissario Maigret.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Tg Sport
20:35 Affari Tuoi
21:25 Carosello Reloaded
21:30 Verso l’Africa (Film TV)
23:18 TG1 60 Secondi
23:20 Il mercante di stoffe (Film)
00:40 TG 1 Notte
00:50 Che tempo fa
00:55 Cinematografo Speciale Cannes

Rai Due

18:50 Countdown (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Gone – Scomparsa (Film)
22:45 TG 2
23:00 Player
23:05 Sabato Sprint
23:55 TG2 Dossier
00:40 TG2 Storie. I racconti della settimana
01:20 TG 2 Mizar

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Che tempo che fa
21:30 Ulisse: il piacere della scoperta – D-Day: Lo sbarco ora per ora
23:40 TG3
23:55 TG Regione
00:00 Un giorno in pretura – Le conseguenze dell’amore
01:05 TG3
01:15 TG3 Agenda del mondo

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:30 The Mentalist IV (Serie TV)
00:00 Nuove scene da un matrimonio
00:45 Chase I (Serie TV)
01:30 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza
21:10 Amici di Maria – Prime time
00:30 TG5 – Speciale
01:30 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Vecchi bastardi
19:35 Stuart Little 2 (Film)
21:10 L’orso Yoghi (Film)
22:50 Sin City (Film)
01:15 Chiambretti Supermarket

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo Sabato
21:10 Il commissario Maigret (Serie TV)
00:55 Otto e Mezzo
01:35 Condominio (Film)

MTV

19:10 Snooky and Jwoww
20:10 Are You The One? Un esperimento d’amore
21:10 Generation Cryo: Fratelli per caso
22:00 Punk’d
22:30 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:30 Nightmare 5 – Il Mito (Film)
01:10 The Valleys

La 5

19:05 Open space
19:10 Beautiful Lies (Film)
21:10 Gli angeli di Lisa (Film)
23:00 Donnavventura – Grand Raid Svizzera
23:45 Extreme Makeover Home Edition III
01:15 Non ditelo alla sposa IV

Rai 4

19:25 Rai Player
19:35 Medium VI (Serie TV)
21:12 Ghost Whisperer II (Serie TV)
22:49 Caccia all’uomo (Film)
00:52 Cinemag Ieri Oggi Domani
01:19 Anica Appuntamento al Cinema
01:22 Beast Stalker (Film)

Rai 5

18:17 Opera – Andrea Chenier
20:27 Rai Player
20:39 Antonio Paolucci: I due Michelangelo
21:15 Teatro – Non tutto è risolto
23:21 Roma: La nuova drammaturgia
23:56 David Letterman Show
00:49 Ghiaccio bollente
01:09 Van Morrison Live in Montreux

Cielo

18:30 Affari al buio
20:00 Affari di famiglia
21:00 Histoire d’O (Film)
23:15 Vita da escort
00:15 Fotografando Patrizia (Film)

IrisBluff – Storia di truffe e di imbroglioni (Film)
21:03 Cornetti alla crema (Film)
22:48 La dottoressa ci sta col colonnello (Film)
00:28 Storie di Cinema
01:00 Mondo candido (Film)

Rai Movie

19:20 I mastini della guerra (Film)
21:15 Giorni di guerra – L’ennemi intime (Film)
23:15 Orizzonti lontani (Film)
00:50 Rai News – Notte
00:55 Intacto (Film)

Boing

18:40 Doraemon
19:40 Lo straordinario mondo di Gumball
20:05 SpongeBob
20:30 Casper scuola di paura
21:45 Pippi Calzelunghe
22:15 Kiss me Licia
22:40 Georgie
23:30 Ratz
23:50 Zig & Sharko

Real Time

18:35 Bakery Boss: SOS Buddy
20:20 Extreme Makeover: Home Edition
21:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US
23:05 Molto molto incinta
00:05 Malattie imbarazzanti – Australia
01:05 Vite al limite

DMAX

19:30 Unti e Bisunti
20:20 Affare fatto!
21:10 River Monsters
22:00 Per un pugno di gamberi
22:50 Nella terra dei serpenti a sonagli
23:40 The Soul
00:10 Affari a tutti i costi
00:35 Perduto? Venduto!