Stasera in tv sabato 16 settembre 2017 cosa guardare: Fiorella Mannoia su Rai 1, Cattivissimo me su Italia 1

Pubblicato da Chiara Podano Sabato 16 settembre 2017

Cattivissimo me

Valutiamo l’offerta e i programmi tv di sabato 16 settembre 2017 per decidere con quale, film, varietà o serie tv trascorrere la serata. Rai 1 ospita in un nuovo show una grande cantante italiana, Fiorella Monnoia che presenta, ‘Un, due, tre… Fiorella!’. Su Rai 2 va in onda il telefilm ‘Rosewood’, mentre Rai 3 trasmette il film ‘The Night Manager’. Cosa guardare stasera in tv sulle reti Mediaset? Su Canale 5 anche questa sera c’è ‘Ciao Darwin 7‘, mentre Rete 4 opta per il film ‘Uno sconosciuto in casa’. Su Italia 1 si ride in compagnia dei Minion con ‘Cattivissimo me’. ‘L’ispettore Barnaby’, dopo una piccola pausa, ritorna su La7,


Quali sono i programmi tv di sabato 16 settembre 2017 sulle reti generaliste? Tv8 opta per il thriller ‘Io ti troverò’, anche Canale 9 sceglie un film e propone ‘Giorni contati’. Su Rai 4 è di scena ‘Empire State’, mentre Iris trasmette ‘Selvaggi 1995’. Su Real Time va in onda ‘Sopravvissuti all’inferno’, mentre su Sky Atlantic ritorna ‘Black Sails’. Sky Uno trasmette in replica ‘X Factor 2017 – Le Audizioni‘. Su La5 va in onda ‘Rosamunde Pilcher: Vento sul lago’, mentre Cielo trasmette il film ‘L’attenzione’. In conclusione, DMAX propone ‘A caccia di auto’ e Fox la serie ‘Le regole del delitto perfetto’.

Rai 1

18:45 Reazione a Catena
20:00 Tg1
20:35 Techetechetè
21:25 Un, due, tre… Fiorella!
23:50 Le maschere del Teatro

Rai 2

18:45 N.C.I.S. Los Angeles (Serie tv)
19:40 Linea di confine
20:30 Tg2
21:05 Camera Cafè
21:20 Rosewood (Serie tv)
23:35 Tg2 Dossier

Rai 3

19:30 Tg Regione
19:51 Tg Regione Meteo
20:00 Blob
20:30 Carissimo Marziano
21:15 The Night Manager (Serie tv)
00:10 Amore Criminale

Rai 4

19:31 Rookie Blue (Serie tv)
21:05 Empire State (Film)
22:45 Acab – All cops are bastards

Rete 4

18:55 Tg4
19:48 Meteo.it
19:50 Tempesta d’amore (Soap opera)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Uno sconosciuto in casa (Film)
23.09 L’anno del dragone (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima sprint estate
21:11 Ciao Darwin 7
00:40 TG5 – Notte

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Tom & Jerry
19:25 Mr Peabody e Sherman
21:10 Cattivissimo me (Film)
23:10 ParaNorman (Film)

Iris

19:01 Cane e gatto (Film)
20:56 Scuola di Cult
21:00 Il comune senso del pudore (Film)
23:40 Il vigile (Film)

La5

18:00 Grande Fratello vip
21:10 Rosamunde Pilcher: Vento sul lago (Film)
23:10 Grande Fratello vip

La7

18:00 Il Commissario Cordier
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 L’ispettore Barnaby
00:50 TG LA7 Notte
01:00 Otto e mezzo

TV8

18:30 Cucine da incubo
19:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:15 Io ti troverò (Film)
23:15 Elektra

Nove

18:20 Abbronzatissimi 2
20:20 Cucine da incubo Italia
21:15 Giorni contati (Film)
23:00 Io e i miei parassiti

Cielo

18:15 Joe Bastianich – Restaurant Startup
19:15 Affari al buio New York
20:15 Affari di famiglia
21:15 L’attenzione (Film)
23:15 Porn Inc.

Real Time

19:10 Famiglie ritrovate
21:10 Sopravvissuta all’inferno
01:00 Disastri di bellezza

DMAX

18:35 I maghi del garage
19:30 Banco dei pugni
21:10 A caccia di auto
22:00 Due macchine da soldi
22:55 Cops

Sky Uno

19:35 Hell’s Kitchen USA
21:15 X Factor 2017 – Le Audizioni
23:00 Skin Wars: Fresh Paint
23.50 Bondi Ink Tattoo Crew

Sky Atlantic

18:30 Gomorra la serie
21:15 Black Sails (Serie tv)
23:15 La percezione della paura – Il boom delle armi in Italia

Fox

19:10 How I met your mother (Serie tv)
20:00 The Big Bang Theory (Serie tv)
21:00 Le regole del delitto perfetto
22:45 The Blacklist: Redemption