go

Stasera in TV, sabato 16 novembre 2013: Ballando con le stelle, Il gatto con gli stivali

Ecco cosa scegliere stasera in TV, sabato 16 ottobre 2013

Pubblicato da Paola Zagami Sabato 16 novembre 2013

Stasera in TV, sabato 16 novembre 2013: Ballando con le stelle, Il gatto con gli stivali

Stasera in TV, sabato 16 novembre 2013 saranno numerosi i programmi tra i quali scegliere. Si parte da RaiUno con un nuovo appuntamento con Ballando con le stelle, mentre su RaiDue tocca alla serie TV Castle e su RaiTre torna Ulisse: il piacere della scoperta. Canale 5, invece, propone Il viaggio di Italia’s got talent e sia Rete 4 che Italia 1 optano per il cinema rispettivamente con Lo specialista e Il gatto con gli stivali.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Tg Sport
20:35 Affari Tuoi
21:10 Ballando con le stelle
00:30 Uno L’altra – La Tv d’autore di Renzo Arbore
01:30 TG 1 Notte
01:40 Che tempo fa
01:45 Cinematografo Speciale Festival Internazionale del Film di Roma

Rai Due

18:45 Automobilismo: Gran Premio Stati Uniti di Formula 1 – Qualifiche
20:30 TG2
21:05 Castle (Serie TV)
22:40 Senza Traccia (Serie TV)
23:25 Rai Player
23:30 TG 2
23:45 TG2 Dossier
00:30 TG2 Storie. I racconti della settimana
01:10 TG 2 Mizar
01:35 TG 2 Cinematineè

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Che tempo che fa
21:30 Ulisse: il piacere della scoperta Il racconto segreto della Colonna Traiana
23:35 TG3
23:50 TG Regione
23:55 Un giorno in pretura Clinica Santa Rita: dentro la paura
01:00 TG3
01:10 TG3 Agenda del mondo
01:25 Appuntamento al cinema
01:30 Fuori orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
21:30 Lo specialista (Film)
23:42 Il cacciatore (Film)

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:10 Il viaggio di Italia’s Got Talent
00:30 TG5 – Speciale
01:29 Supercinema

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 La vita secondo Jim I (Serie TV)
19:25 Ant Bully – Una vita da formica (Film)
21:10 Il gatto con gli stivali (Film)
22:55 Uno sbirro tuttofare (Film)
01:05 Sport Mediaset
01:30 Studio Aperto – La Giornata

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo Sabato
21:10 I Kennedy (Fiction)
00:10 LA7 Doc
01:10 TG LA7 Sport

MTV

18:10 Diario di una Nerd Superstar (Serie TV)
21:10 Snooki and Jwoww
23:00 Saw 3D (Film)
00:50 The Valleys (Serie TV)
01:00 MTV EMA 2013

La 5

18:45 The Taste
19:30 Extreme Makeover Home Edition VII
21:10 Cartolina d’estate (Film)
23:25 Make Me Perfect I
01:10 Parenthood II (Serie TV)

Rai 4

18:41 Legend of the Seeker (Serie TV)
19:29 Rai Player
19:35 Once Upon A Time II (Serie TV)
21:09 Haven III (Serie TV)
23:28 Case 39 (Film)
01:14 Anica appuntamento al cinema
01:17 Red Riding Trilogy 1983 (Film)

Rai 5

18:32 Lo strano mondo dei materiali
19:27 I ragazzi del coro
20:32 Rai Player
20:42 Roma La storia dell’arte
21:15 Teatro – Spaesati
22:44 Danza – Bolzano Danza Social Green
23:14 David Letterman Show
00:04 Rai News – Notte
00:11 Opera – Jerusalem

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Guardami (Film)
23:15 Il signore del porno – Riccardo Schicchi
00:15 Mon bel amour (Film)

Iris

19:18 Il principe e il pirata (Film)
21:05 Maledetto il giorno che t’ho incontrato (Film)
23:07 La moglie in vacanza… l’amante in città (Film)
00:56 Storie di cinema
01:28 Sono positivo (Film)

Rai Movie

18:45 Cerimonia di Chiusura Festival Internazionale del Film di Roma
20:05 Stracult – Alberto Sordi 3
20:25 Ponderosa (Film)
21:15 Non è più tempo di eroi (Film)
23:40 McLintock (Film)
01:45 Rai News – Notte

Boing

18:45 Doraemon
19:40 Lo straordinario mondo di Gumball
20:05 Boing – Adventure Time – 4 El
21:20 Looney Tunes Show, The
21:45 Il Mondo di Patty
22:30 Kiss me Licia
22:55 Una spada per Lady Oscar
23:09 The Garfield Show
23:50 Zig & Sharko

Real Time

18:50 Il boss delle torte
20:15 Shopping Night: Home Edition
21:10 Malati di pulito
22:10 Il mio grosso grasso matrimonio gypsy
23:05 Vite al limite
00:05 24 ore al pronto soccorso
01:05 Extreme Makeover: Diet Edition

DMAX

19:35 Man vs Food
20:25 Killer Karaoke
21:20 Airport Security Canada
22:10 Animal Airport
23:00 Ross Kemp: pianeta criminale
23:50 Fast n Loud
00:45 MythBusters