go

Stasera in TV, sabato 16 maggio 2015: Senza Parole, Castle, Amici

Stasera in TV, sabato 16 maggio 2015: Senza Parole, Castle, Amici

Pubblicato da Mara Guzzon Sabato 16 maggio 2015

Vasta la scelta stasera in tv, sabato 16 maggio 2015. Su Rai 1 torna Antonella Clerici con una nuova serata in compagnia di Senza Parole, su Rai 2 invece vedremo due nuove puntate dei telefilm Castle ed Elementary. Rai 3 trasmette il programma condotto da Alberto Angela, Ulisse: Il piacere della scoperta. Passando alle reti Mediaset, Rete 4 sceglie la pellicola “Giustizia a tutti i costi“, Canale 5 schiera ancora una volta il serale di Amici di Maria de Filippi, mentre Italia 1 da spazio al cinema con “Harry Potter e la pietra filosofale“. Anche La7 manda in onda un film, si tratta de “I Giganti del West“.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Senza Parole
00.00 TG1 60 secondi
00:05 Homicide Hills – Un commissario in campagna (Serie Tv)
00:25 TG1 Notte – Che tempo fa
01:15 Cinematografo Speciale Cannes

Rai 2

18:05 90° Minuto Serie B
18:50 Sea Patrol (Serie Tv)
19:35 Squadra Speciale Cobra 11
20:30 Tg2
21:05 Castle
21:50 Elementary
22:40 TG2
22:55 Player

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Che fuori tempo che fa
21:30 Ulisse: Il piacere della scoperta
23:45 TG3
00:05 Un giorno in pretura

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:35 The Mentalist (Serie Tv)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:30 Giustizia a tutti i costi (Film)
23:20 Facile Preda (Film)

Canale 5

18:45 Il Segreto – Speciale
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Amici di Maria de Filippi – Il Serale
00:30 TG5 Notte
01:50 Striscia la notizia

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Studio Life – Un mondo migliore
19:25 Space Jam (Film)
21:10 Harry Potter e la pietra filosofale (Film)
23:55 The Promise (Film)

La7

18:00 Jesse Stone (Film Tv)
20:00 Tg La7
20:30 Otto e mezzo – Sabato
21:10 I giganti del west (Film)
23:15 Wyatt Earp – La leggenda (Film)

MTV

18:00 New Girl (Serie Tv)
19:30 16 Anni e incinta
20:15 Brothers Green: Eats!
21:10 28 giorni dopo (Film)
23:20 Acapulco Shore

La5

19:50 Così fan tutte 2
20:20 Una mamma per amica III (Serie tv)
21:10 Rosamunde Pilcher: Le ragioni del cuore
23:10 X-Style

Cielo

19:50 Motomondiale Qualifiche: GP Francia
21:00 Studio MotoGP
21:30 Venere Nera (Film)
23:00 Vedo nudo

Iris

18:30 Il nemico alle porte (FIlm)
21:00 Gallo Cedrone (Film)
22:45 I due carabinieri (Film)

Rai Movie

19:30 L’anno prossimo…vado a letto alle 10 (FIlm)
21:15 Iron will – Volontà di vincere (Film)
23:10 Il grande paese (Film)

Boing

18:40 Teen Titans Go!
19:30 Doraemon (Cartoni)
20:25 Tom e Jerry: the fast and the furry
21:40 Leone cane fifone
22:10 Chica Vampiro (Serie Tv)

Real Time

17:10 Cucine da incubo USA
19:10 Chi diavolo ho sposato?
21:10 Body Bizarre
22:10 Delitti di famiglia

DMAX

18:35 Affare fatto
19:30 Rimozione forzata
21:10 World’s TOP 5
22:00 Superhuman: vero o falso?
22:55 Come andrà a finire?

Sky Uno

19:30 Tutti per uno – The Bachelor
21:10 Italia’s Got Talent
23:55 RDS Academy
00:55 X-Factor UK

Sky Atlantic

19:00 1992 (Serie Tv)
20:00 Il trono di spade (Serie Tv)
21:00 Atlantic Confidential
21:10 The Fall (Serie Tv)

Fox

16:30 Bones (Serie Tv)
19:10 I Simpson
21:00 The Big bang Theory (Serie Tv)
22:45 Modern Family (Serie Tv)