Stasera in TV, sabato 16 gennaio 2016: Sogno e son desto 3, Castle, C’è posta per te

Pubblicato da Mara Guzzon Sabato 16 gennaio 2016

Cosa guardare stasera in tv, sabato 16 gennaio 2016? Rai 1 dedica la serata a ‘Sogno e son desto 3‘, con Massimo Ranieri. Rai 2 manda in onda gli episodi delle serie tv ‘Castle‘ e ‘Blue Bloods‘; mentre Rai 3 punta sulla serie ‘Non uccidere‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per il film ‘True Justice – Incrocio mortale‘, su Canale 5 Maria De Filippi conduce ‘C’è posta per te‘, Italia 1 sceglie la pellicola ‘The Croods‘. La7 infine propone i film tv del ciclo ‘Josephine, Ange Gardien‘.

Rai 1

18:45 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Affari tuoi
21:10 Sogno e son desto 3
23:15 Tg1 60 secondi

Rai 2

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 Castle (Serie Tv)
21:50 Blue Bloods (Serie Tv)
22:40 Tg2
22:55 Sabato Sprint

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Che fuori tempo che fa
21:45 Non uccidere (Serie Tv)
23:45 TG3 e TG 3 Regione

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:35 The Mentalist (Serie Tv)
21:30 True Justice – Incrocio mortale (Film)
23:25 Il risolutore – A man apart (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:40 Striscia la Notizia
21:10 C’è posta per te
00:00 Dracula (Serie Tv)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Silvestro (Cartoni)
19:20 Mostri contro alieni (Film)
21:10 The Croods (Film)
23:10 La leggenda di Beowulf (Film)

La7

18:15 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Josephine, Ange Gardien
00:15 Tg La7 Notte

MTV

19:15 House of Gag
21:10 Cani di paglia (Film)
23:00 Attrazione fatale (Film)

La5

19:20 Grey’s Anatomy (Serie Tv)
21:10 Inga Lindstrom (Film tv)
23:20 Downton Abbey (Serie Tv)

Cielo

19:45 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Le farò da padre (Film)
23:45 Kink sesso estremo

Iris

18:55 Sabato domenica e venerdì (Film)
21:00 Scuola di cult
21:05 Il bisbetico domato (Film)
23:15 L’altra metà del cielo (Film)

Rai Movie

18:50 Irma la dolce (Film)
21:15 Pearl Harbor (Film)
00:15 Rai News Notte

Boing

18:30 Doraemon
19:25 Dreamwork Dragons I Cavalieri di Berk
20:40 Adventure Time
21:30 Regular Show
22:00 Maledetti scarafaggi

Real Time

18:10 Hotel da incubo Italia
20:10 Crimini del cuore
21:10 Peccati mortali
23:05 Ucciderei per te

DMAX

19:30 Storage Wars Canada
20:20 Banco dei pugni
21:10 Top Gear 2007
22:00 Top Gear

Sky Uno

19:20 Joe Bastianich – Restaurant Startup
20:10 Alessandro Borghese – 4 Ristoranti
21:10 MasterChef Italia 5
23:20 Masterpasticcere di Francia

Sky Atlantic

19:00 Shannara (Serie Tv)
20:55 Atlantic Confidential
21:10 Manhattan
23:10 Lilyhammer (Serie Tv)

Fox

18:20 La vita secondo Jim (Serie Tv)
19:45 I Simpson
21:00 2 Broke Girls (Serie Tv)
22:45 How I Met Your Mother (Serie Tv)