go

Stasera in TV, sabato 16 agosto 2014: P.S. I love you, The Mentalist, Al momento giusto

I programmi da vedere stasera in TV, sabato 16 agosto 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e non solo

Pubblicato da Paola Zagami Sabato 16 agosto 2014

Serie TV e non solo stasera in TV, sabato 16 agosto 2014. Su RaiUno tocca alla commedia romantica P.S. I love you, RaiDue sceglie il thriller con il film L’ombra della giustizia e RaiTre propone There Be Dragons – Un Santo nella tempesta. Su Canale 5 andrà in onda il film Al momento giusto, Rete 4 opta per la serie TV The Mentalist mentre su Italia 1 sarà la volta di Rocky II. Come ogni settimana su La7 andrà in onda la serie TV Il Commissario Maigret.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Tg Sport
20:35 Techetechetè – Vive la gente
21:20 P.S. I love you (Film)
23:39 TG1 60 Secondi
23:45 Miss Fisher – Delitti e misteri (Serie TV)
01:30 TG 1 Notte

Rai Due

18:05 Il Palio di Siena 16 Agosto 2014
20:00 LOL :-)
20:30 TG2
21:05 L’ombra della giustizia (Film)
22:45 Luther (Serie TV)
23:40 TG 2
23:55 TG2 Dossier
00:40 TG2 Storie. I racconti della settimana
01:20 TG 2 Mizar

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:05 Un caso per due (Serie TV)
21:05 There Be Dragons – Un Santo nella tempesta (Film)
23:10 TG3
23:25 TG Regione
23:30 Stelle nere
00:20 TG3
00:30 TG3 Agenda del mondo estate
00:45 Appuntamento al cinema
00:50 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:30 The Mentalist V (Serie TV)
00:00 Riverworld (Film)

Canale 5

19:01 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Al momento giusto (Film)
23:31 6 passi nel giallo – Omicidio su misura (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 2 cavalieri a Londra (Film)
21:10 Rocky II (Film)
23:30 Tentacoli di paura (Film)
01:10 Sport Mediaset

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Il Commissario Maigret (Serie TV)
23:00 TG LA7 Notte
23:15 Il Commissario Maigret (Serie TV)
01:10 Brevi Amori a Palma di Majorca (Film)

MTV

19:10 Time’s Up – Coppie contro il tempo
20:10 Catfish: False identità
21:10 Pranked
22:30 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:30 Nightmare – Dal profondo della notte (Film)
01:10 Geordie Shore

La 5

18:15 Extreme Makeover Home Edition VIII
20:10 Non ditelo alla sposa II
21:10 Il mio cane Skip (Film)
23:00 Sposerò Simon Le Bon (Film)
00:50 So You Think You Can Dance VIII

Rai 4

18:09 Brothers & Sisters (Serie TV)
19:38 C’era una volta II (Serie TV)
21:12 Ghost Whisperer IV (Serie TV)
22:43 Juncture (Film)
00:27 Killer in viaggio (Film)

Rai 5

18:30 La Boheme
20:43 Achille Bonito Oliva: Schifano e Warhol
21:15 Teatro – Ti vuoi mettere con me?
22:48 Speciale Festival di Spoleto 2014
23:15 David Letterman Show
00:04 Intro Roger Waters The Wall Live in Berlin
00:08 Roger Waters The Wall Live in Berlin

Cielo

19:00 Cucine da incubo
20:00 Affari di famiglia – Louisiana
21:00 La strana storia di Olga O. (Film)
23:15 Ciclo The Body of Sex: Ladyboy: il terzo sesso
00:15 La ragazza di Cortina (Film)

IrisCacciatore bianco, cuore nero (Film)
21:00 Nestore – L’ultima corsa (Film)
23:11 Polvere di stelle (Film)
01:40 Emanuelle Nera – Orient Reportage (Film)

Rai Movie

19:15 La città proibita (Film)
21:15 Ruba al prossimo tuo (Film)
23:15 Hell on Wheels 2 (Serie TV)
00:35 Rai News – Notte
00:40 Gli anni spezzati (Film)

Boing

18:40 Doraemon
19:40 Lo straordinario mondo di Gumball
20:05 Dreamworks Dragons i cavalieri di Berk
21:25 Takeshi Castle
22:15 Che campioni Holly e Benji
22:40 Georgie
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:30 Cucine da incubo USA
20:20 La mia grossa grassa famiglia gipsy
21:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US
22:05 Pazzi per il ballo
23:00 Crimini del cuore
23:50 Segreti di famiglia
00:45 24 ore al pronto soccorso

DMAX

18:50 I ristoranti più pazzi del mondo
19:35 Unti e Bisunti
20:25 Banco dei pugni
21:10 Matto da pescare
22:00 Swords: pesca in alto mare
22:45 A mani nude nella palude
23:35 Affari a quattro ruote
00:25 I maghi delle auto

Sky Uno

18:55 Naked Vegas – Nudi e dipinti
19:40 I boss della sabbia
20:45 Britain’s Got Talent
22:40 E poi c’è Cattelan
23:30 Bar da incubo
00:20 Adrenalina pura
01:05 Sex Therapy

Sky Atlantic

19:05 Band of Brothers (Serie TV)
21:10 Masters of Sex (Serie TV)
23:00 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie TV)
00:45 Banshee (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:45 Sleepy Hollow (Serie TV)
23:25 True Blood (Serie TV)
00:25 How I Met Your Mother (Serie TV)
01:15 New Girl (Serie TV)