Stasera in TV, sabato 15 giugno 2013: Brasile – Giappone, The Legend of Zorro

Pubblicato da Paola Zagami Sabato 15 giugno 2013

Stasera in TV, sabato 15 giugno 2013: Brasile – Giappone, The Legend of Zorro

Primi scampoli d’estate con l’offerta disponibile stasera in TV, 15 giugno 2013. RaiUno punta ancora una volta sul calcio con il match di Confederations Cup, Brasile – Giappone. Si tinge di giallo, invece, la serata di RaiDue con il film Lui è la mia ossessione, mentre su RaiTre tocca ad un grande classico con Al Pacino, Scent of a woman. Niente prime visioni sulle reti del Biscione che propongono tre pellicole per palati assai differenti: action movie su Rete 4 con Cliffhanger, avventura romantica su Canale 5 con The legend of Zorro ed una commedia per tutta la famiglia su Italia 1 con Garfield 2. Torna puntuale, infine, il talk show politico su La7 con In Onda.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Brasilia (BRA). Calcio: Confederations Cup Brasile – Giappone
23:19 TG1 60 Secondi
23:25 Sky Kids – Giovani aquile (Film)
01:10 TG 1 Notte
01:20 Che tempo fa
01:25 Cinematografo Speciale

Rai Due

18:45 Una scatenata coppia di sbirri (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Lui è la mia ossessione (Film)
22:35 NYC 22 (Serie TV)
23:25 TG 2
23:40 TG2 Dossier
00:25 TG2 Storie. I racconti della settimana
01:05 TG 2 Mizar
01:35 TG 2 Sì, Viaggiare
01:50 TG 2 Eat Parade

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:30 Scent of a Woman – Profumo di donna (Film)
23:10 TG3
23:25 TG Regione
23:30 Un giorno in pretura
00:30 TG3
00:40 TG3 Agenda del mondo
00:55 TG3 Sabato notte
01:10 Appuntamento al cinema
01:15 Fuori orario. Cose (mai) viste
01:25 Melancholia (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio I (Soap)
20:30 Tempesta d’amore 7 (Soap)
21:15 Cliffhanger – L’ultima sfida (Film)
23:39 Cielo di piombo Ispettore Callaghan (Film)
01:30 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 The legend of Zorro (Film)
23:50 Supercinema
00:20 TG5
00:49 Meteo.it
00:50 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
01:22 Professione fantasma (Serie TV)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Mr. Bean (Sit Com)
19:30 Chestnut – Un eroe a quattro zampe (Film)
21:10 Garfield 2 (Film)
22:50 No Ordinary Family (Serie TV)
00:35 Poker1mania
01:30 Sport Mediaset

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
23:00 Tortured (Film)
01:00 TG LA7 Sport
01:05 M.O.D.A.

MTV

17:40 Teen Mom 2 (Serie TV)
19:30 Il Testimone
21:10 MTV Awards 2013
23:40 Ridiculousness: Veri American Idiots
01:10 In Cerca Di Jane (Serie TV)

La 5

18:30 Cambio casa, cambio vita
19:30 Extreme Makeover Home Edition VIII
21:11 Inga Lindstrom – Sulla via del tramonto (Film)
22:50 Pushing Daisies (Serie TV)
00:20 I want to be a Hilton I
01:25 Coleen’s Real Women I – II

Rai 4

18:04 Doctor Who VII (Serie TV)
19:38 Sanctuary IV (Serie TV)
20:23 Mainstream 2013 Speciale Doctor Who
20:30 Primeval IV (Serie TV)
21:22 Medium VI (Serie TV)
22:58 Mainstream Speciale Sopranos
23:09 Half Light (Film)
01:05 Vendetta assassina (Film)

Rai 5

18:53 Earth la potenza del pianeta – Luogo unico
19:46 Food Markets -Profumi e sapori a km zero
20:47 Mimesis
21:21 Teatro – Sketch & Soda
23:31 Non Stop – Ballata senza manovratore
00:43 David Letterman Show
01:30 Rai News – Notte
01:33 Opera – Cosi fan tutte

Cielo

18:30 Buying & Selling
19:15 Flipping Vegas
20:15 American Pickers
21:10 Tutta colpa di Sara (Film)
23:00 Sex Therapy
00:00 Sex Education Show
01:00 Sex Therapy

Iris

19:16 A ruota libera (Film)
21:01 Io l’ho visto
21:06 Cornetti alla crema (Film)
22:59 Io l’ho visto
23:06 L’infermiera nella corsia dei militari (Film)
00:41 Storie di cinema
01:15 Lucrezia giovane (Film)

Rai Movie

19:00 Alive – Sopravvissuti (Film)
21:15 Amore vagabondo (Film)
23:35 Appuntamento per una vendetta (Film)
01:05 Rai News – Notte
01:10 American Party (Film)

Boing

18:45 Doraemon
19:10 SpongeBob
19:35 Adventure Time
20:00 Barbie In A Mermaid Tale 2
21:15 Icarly
21:40 La Cq
22:05 Georgie
22:30 Occhi di Gatto
23:00 The Garfield Show
23:50 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Nigellissima
19:10 Il re del cioccolato
19:40 Torte in corso con Renato
20:10 Ma come ti vesti?!
21:10 Pazzi per la spesa
22:10 Il mio grosso grasso matrimonio gypsy US
23:05 Sepolti in casa: animali
00:00 Obesi: un anno per rinascere
00:55 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Man vs Food
20:25 Marchio di fabbrica: Turbo Special
21:15 Airport Security
22:55 Louis Theroux: estremismo sionista
23:45 America criminale
00:40 Mega navi