Stasera in TV, sabato 14 novembre 2015: Ti lascio una canzone, Castle, Tu si que vales

Pubblicato da Mara Guzzon Sabato 14 novembre 2015

AGGIORNAMENTO del 14 novembre 2015 (ore 16:00): in seguito agli attentati di Parigi la programmazione inizialmente annunciata subirà alcune importanti modifiche, ecco tutte le variazioni del palinsesto Rai e Mediaset.

Cosa guardare stasera in tv, sabato 14 novembre 2015? Rai 1 trasmette ‘Ti lascio una canzone‘. Rai 2 punta sugli episodi inediti delle serie Tv ‘Castle‘ e ‘The Blacklist‘; mentre su Rai 3 Alberto Angela conduce ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per il film ‘Born to raise hell‘, Canale 5 dedica la serata a ‘Tu si que vales‘, Italia 1 ripropone la pellicola ‘Mamma, ho perso l’aereo‘. Cinema anche su La7 con ‘Pronti a morire‘.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Laura Pausini – La meraviglia di essere simili
21:10 Ti lascio una canzone
00:00 Tg1 60 secondi

Rai 2

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)
19:40 Sotto tiro
20:30 Tg2
21:05 Castle (Serie Tv)
21:50 The Blacklist (Serie Tv)
23:25 Tg2
23:40 Tg2 Dossier

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Che Fuori Tempo Che Fa
21:45 UIlisse: il piacere della scoperta
23:55 TG3 e TG 3 Regione

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:35 The Mentalist (Serie Tv)
21:30 Born to raise hell (Film)
23:25 The score (Film)

Canale 5

18:45 Avanti un altro
20:00 Tg5
20:40 Striscia la Notizia
21:10 Tu si que vales
00:30 Grande Fratello Live

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Tom & Jerry
19:15 Il professore matto (Film)
21:10 Mamma ho perso l’aereo (Film)
23:15 Tremors 4 – La leggenda (Film)

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo sabato
21:10 Pronti a morire (Film)
23:15 Gloria – 1° tempo

MTV

19:00 House of Gag
21:10 Vite dannate (Film)
23:00 Film

La5

18:00 La vigilia per farli conoscere (Film)
20:00 Grande Fratello Live
21:10 Inga Lindstrom (Film tv)
23:15 Grande Fratello – Live La5

Cielo

19:15 Affari in grande
20:15 Affari di famiglia
21:10 Malizia 2mila (Film)
23:00 La monaca del peccato (Film)

Iris

19:15 La moglie in bianco…l’amante al pepe (Film)
21:00 Missione eroica – I pompieri 2 (Film)
23:00 La moglie in vacanza, l’amante in città (Film)

Rai Movie

19:35 Operazione desert storm (Film)
21:15 Rommel (Film)
23:30 Seminole (Film)

Boing

18:20 Doraemon
19:25 Ogni scherzo Vale!
19:55 Selfie Show
20:25 Dance Academy
21:15 Che campioni Holly e Benji
22:05 Billy e Mandy
22:30 The Garfield Show

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Beauty queen murders – Belle da morire
20:10 Chi diavolo ho sposato?
21:10 Appuntamenti da incubo
23:05 Ucciderei per te

DMAX

18:35 Affare fatto!
19:30 Unti e bisunti
20:20 Cacciatori di tesori
21:10 Ingegneria estrema
22:00 Super grattacieli
22:55 Armi d’elite

Sky Uno

19:25 Joe Bastianich – Restaurant Startup
20:10 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:10 X-Factor 2015
23:40 XTra Factor

Sky Atlantic

20:00 The last panthers (Serie Tv)
20:55 Atlantic Confidential
21:10 The Leftlovers (Serie Tv)
23:10 The Knick (Serie Tv)

Fox

18:20 La vita secondo Jim (Serie Tv)
19:35 I Simpson
21:00 2 Broke Girls (Serie Tv)
22:45 Castle (Serie Tv)