go

Stasera in TV, sabato 14 giugno 2014: Con il cuore,The Expatriate, Il Re Scorpione 2

I programmi in onda stasera in TV, sabato 14 giugno 2014

Pubblicato da Paola Zagami Sabato 14 giugno 2014

Stasera in TV, sabato 14 giugno 2014: Con il cuore,The Expatriate, Il Re Scorpione 2

Palinsesto interessante stasera in TV, sabato 14 giugno 2014. Su RaiUno andrà in onda la serata musicale Con il cuore – Nel nome di Francesco, RaiDue propone The Expatriate – In fuga dal nemico e su RaiTre torna Ulisse: il piacere della scoperta. Puntuale anche questa settimana arriva su Rete 4 la serie TV The Mentalist, Canale 5 manda in onda la commedia rosa Rosamunde Pilcher: I lord non mentono mentre Italia 1 sceglie Il Re Scorpione 2. Ancora delitti da risolvere su La7 con Il commissario Maigret.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Con il cuore – Nel nome di Francesco
23:10 TG1 60 Secondi
23:15 Rai Sport Mondiale 2014
00:00 Campionati Mondiali di Calcio 2014: Inghilterra – Italia
02:00 Notti mondiali

Rai Due

19:15 Il commissario Rex (Serie TV)
20:00 Diario Mondiale
20:30 TG2
21:04 The Expatriate – In fuga dal nemico (Film)
22:55 Luther (Serie TV)
23:50 TG 2
00:05 Player
00:10 TG2 Dossier
00:55 TG2 Storie. I racconti della settimana

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Superstoria 2014
21:05 Ulisse: il piacere della scoperta – L’uomo e il mare
23:10 TG3
23:25 TG Regione
23:30 Amore Criminale
00:35 TG3
00:45 TG3 Agenda del mondo
01:00 Appuntamento al cinema
01:05 Fuori Orario. Cose (mai) viste
01:15 The Store – Grandi magazzini (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:30 The Mentalist IV (Serie TV)
00:02 Nome in codice: Nina (Film)

Canale 5

18:50 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Rosamunde Pilcher: I lord non mentono (Film)
23:25 Espiazione (Film)
01:40 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Tom e Jerry I
19:15 Striscia, una zebra alla riscossa (Film)
21:10 Il Re Scorpione 2: Il destino di un guerriero (Film)
23:30 Top Model per caso (Film)
01:25 Studio Aperto – La Giornata

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo Sabato
21:10 Il commissario Maigret (Serie TV)
23:00 TG LA7 Sport
23:10 Il commissario Maigret (Serie TV)
01:05 Il ras del quartiere (Film)

MTV

19:10 Time’s Up – Coppie contro il tempo
20:10 Catfish: False identità
21:10 Pranked
22:30 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:30 La casa dei 1000 corpi (Film)
01:20 The Valleys

La 5

19:05 Open Space
19:10 Step Up (Film)
21:10 Sbucato dal passato (Film)
23:10 L’ultimo bacio (Film)
01:35 Blue Beach Paradyse Story

Rai 4

19:31 Rai Player
19:37 Medium VII (Serie TV)
21:12 Ghost Whisperer III (Serie TV)
22:52 Il Monaco (Film)
00:45 Cinemag Ieri Oggi Domani
01:13 Band of Brothers (Fiction)

Rai 5

18:43 Opera – Salomè
20:34 Rai Player
20:45 Ubiq – Innocenza
21:16 Teatro – Shakespeare in Jazz
22:25 Lucrezia Guidone intervista Luca Ronconi
22:59 David Letterman Show
23:52 Ghiaccio bollente
00:08 Shine a Light – Rolling Stone

Cielo

19:15 Affari al buio
19:45 Affari di famiglia
21:00 Viol@ (Film)
23:15 I mille volti dell’eros
00:15 Maladonna (Film)

IrisPerdiamoci di vista (Film)
21:03 La moglie in bianco… l’amante al pepe (Film)
22:43 La poliziotta della squadra del buon costume (Film)
00:33 Scusi, lei conosce il sesso? (Film)

Rai Movie

19:40 Una sposa in affitto (Film)
21:15 Point Break – Punto di rottura (Film)
23:25 Hell On Wheels (Serie TV)
01:00 Rai News – Notte
01:05 Il mio paese (Film)

Boing

18:40 Doraemon
19:40 Lo straordinario mondo di Gumball
20:05 SpongeBob
20:30 Dragons – I Paladini di Berk
21:45 Maledetti Scarafaggi
22:15 Kiss me Licia
22:40 Georgie
23:30 Ratz
23:50 Zig & Sharko

Real Time

19:25 Cucine da incubo USA
20:20 Vite al limite
21:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US
23:05 Jono: se mio figlio fosse come me?
00:05 Malattie imbarazzanti XXL
01:05 Vite al limite

DMAX

19:30 Unti e Bisunti
20:20 Banco dei pugni
21:10 Top Hooker: i re della pesca
22:00 Per un pugno di gamberi
22:50 A mani nude nella palude
23:15 Sakara Back to Brazil
23:40 The Soul
00:10 A caccia di motori
00:35 Due macchine da soldi