Stasera in TV, sabato 13 febbraio 2016: Festival di Sanremo, Castle, Full Metal Jacket

Pubblicato da Mara Guzzon Sabato 13 febbraio 2016

Cosa guardare stasera in tv, sabato 13 febbraio 2016? Rai 1 dedica la serata alla finale del 66esimo ‘Festival di Sanremo‘. Rai 2 opta per le serie tv ‘Castle‘ e ‘Blue Bloods‘; mentre Rai 3 punta sul film ‘La casa degli spiriti‘. Passando a Mediaset, Rete 4 trasmette il film ‘Full Metal Jacket‘, Canale 5 sceglie la pellicola ‘The Family Man‘, Italia 1 accontenta tutta la famiglia con gli episodi di ‘Lupin III – L’avventura italiana‘. La7 in fine propone ‘La ragazza con l’orecchino di perla‘.

Rai 1

18:45 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Anteprima 66esimo Festival della canzone italiana
20:55 Festival di Sanremo 2016 – Finale
00:10 Tg1 60 secondi

Rai 2

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 Castle (Serie Tv)
21:50 Blue Bloods (Serie Tv)
22:40 Tg2
22:55 Sabato Sprint

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Per ridere insieme con Stanlio e Ollio
20:30 La casa degli spiriti (Film)
23:00 TG3 e TG 3 Regione

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:35 La signora in giallo (Serie Tv)
20:50 Full Metal Jacket (Film)
22:55 Fuga da New York (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:40 Striscia la Notizia
21:10 The Family Man (Film)
23:50 Il giardino delle vergini suicide (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Maratona: Lupin III – L’avventura italiana (Cartoni)
02:40 Studio Aperto

La7

18:15 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 La ragazza con l’orecchino di perla (Film)
23:00 Casanova

MTV

18:45 Scandali ad Hollywood
19:00 House of Gag
21:00 Colpi da maestro (Film)
22:45 Hell’s Kitchen Italia

La5

19:20 Dr. House – Medical division (Serie Tv)
21:10 Inga Lindstrom (Film tv)
23:05 Downton Abbey (Serie Tv)

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Giorni felici a Clichy (Film)
23:15 Hustler: il porno secondo Larry Flynt

Iris

18:10 Il giustiziere sfida la città (Film)
21:00 Fracchia la belva umana (Film)
23:00 L’esorciccio (Film)

Rai Movie

19:35 Camp Rock (Film)
21:15 Babylon A.D. (Film)
22:50 Bubù (Film)

Boing

18:30 Doraemon
19:25 Dreamwork Dragons I Cavalieri di Berk
20:40 Adventure Time
21:30 Regular Show
22:00 Billy e Mandy

Real Time

18:10 Undercover Boss
21:10 Donne mortali
00:05 Mio figlio è transgender

DMAX

19:45 RBS 6 Nazioni
20:00 Storage Wars Canada
20:20 Banco dei pugni
21:10 Top Gear
22:55 Città a raggi X

Sky Uno

19:10 Junior MasterChef USA
20:10 Alessandro Borghese – 4 Ristoranti
21:10 MasterChef Italia 5
23:10 Masterpasticcere di Francia

Sky Atlantic

20:05 Shannara (Serie Tv)
20:50 Atlantic Confidential
21:10 Manhattan
22:55 Vinyl Talk – Speciale (Serie Tv)

Fox

18:20 La vita secondo Jim (Serie Tv)
19:35 I Simpson
21:00 Modern Family (Serie Tv)
21:50 2 Broke Girls (Serie Tv)
22:45 Mom (Serie Tv)