Stasera in TV, sabato 12 luglio 2014: Il doppio volto della follia, The Mentalist

Pubblicato da Paola Zagami Sabato 12 luglio 2014

Cinema, calcio e serie TV, stasera in TV, sabato 12 luglio 2014. RaiUno sceglie anche oggi il calcio con Rai Sport Mondiale 2014 seguito da Brasile – Olanda, RaiDue punta sul thriller Il doppio volto della follia mentre RaiTre preferisce la commedia con Sapore di mare. Ancora romanticismo targato Rosamunde Pilcher su Canale 5 con Le ragioni del cuore, su Rete 4 torna The Mentalist e su Italia 1 si ride con Mamma ho allagato la casa. Puntuali anche questa settimana tornano su La7 le indagini de Il Commissario Maigret.

Rai Uno

17:45 Passaggio a Nord-Ovest
20:00 Telegiornale
20:30 Diario Mondiale
21:30 Rai Sport Mondiale 2014
22:00 Brasilia (Brasile). Campionati Mondiali di Calcio 2014: Brasile – Olanda (Finale 3° posto)
00:00 Tg1 60 Secondi
00:05 Notti mondiali
01:30 TG 1 Notte

Rai Due

19:35 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:05 Il doppio volto della follia (Film)
22:45 Luther (Serie TV)
23:45 TG 2
00:00 TG2 Dossier
00:45 TG2 Storie. I racconti della settimana
01:30 TG 2 Mizar

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Superstoria 2014
21:05 Sapore di mare (Film)
23:00 TG3
23:15 TG Regione
23:20 Amore Criminale
00:25 TG3
00:35 TG3 Agenda del mondo estate
00:50 Appuntamento al cinema
00:55 Fuori Orario. Cose (mai) viste
01:05 Le jene del quarto potere (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:12 Mediaset – La nuova stagione 2014/2015
21:22 The Mentalist IV (Serie TV)
23:54 Velluto Blu (Film)
01:13 TG4 Night News

Canale 5

19:00 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:15 Mediaset – La nuova stagione 2014/2015
21:25 Rosamunde Pilcher: le ragioni del cuore (Film)
23:29 TG5 – Speciale
00:31 TG5
00:50 Rassegna
01:00 Meteo.it

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Tom e Jerry III
19:05 Tom e Jerry I
19:14 Tom e Jerry III
19:30 Dennis – La minaccia di Natale (Film)
21:09 Mediaset – La nuova stagione 2014/2015
21:19 Mamma ho allagato la casa (Film)
23:15 Coraline e la porta magica (Film)
01:15 Vecchi bastardi

La7

18:15 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
21:10 Il Commissario Maigret (Serie TV)
23:00 TG LA7 Notte
23:15 Il Commissario Maigret (Serie TV)
00:55 Condominio (Film)

MTV

19:40 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:10 Catfish: False identità
21:10 Pranked
22:30 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:30 Beauty School

La 5

19:10 Blonde ambition (Film)
21:15 Mediaset – La nuova stagione 2014/2015
21:25 Tutto l’amore che c’è (Film)
23:00 Stevie (Film)
00:55 Che trucco!

Rai 4

19:16 Rai Player
19:22 Stargate: Continuum (Film)
21:10 Ghost Whisperer III (Serie TV)
22:50 Dead End – Quella strada nel bosco (Film)
00:20 Connected (Film)

Rai 5

17:23 Opera – Così fan tutte
20:34 Rai Player
20:45 Ubiq – Eroi
21:15 Teatro – Ferdinando
23:15 La nuova scena napoletana
00:14 David Letterman Show
01:00 Ghiaccio bollente
01:20 Intro USA vs John Lennon
01:22 USA vs John Lennon

Cielo

19:00 Hotel allo sbando
20:00 Affari di famiglia
21:10 Lo strano vizio della signora Wardh (Film)
23:15 I mille volti dell’eros
00:15 La seduzione (Film)

IrisCamerieri (Film)
21:12 Mediaset – La nuova stagione 2014/2015
21:23 Il comune senso del pudore (Film)
23:47 Il vigile (Film)

Rai Movie

19:35 Febbre da cavallo (Film)
21:15 Sulle mie labbra (Film)
23:15 Hell On Wheels (Serie TV)
01:00 Rai News – Notte
01:05 Rio 2096 (Film)

Boing

18:40 Doraemon
19:40 Lo straordinario mondo di Gumball
20:05 SpongeBob
20:30 Dreamworks Dragons i cavalieri di Berk
21:45 Maledetti Scarafaggi
22:15 Che campioni Holly e Benji
22:40 Georgie
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:20 Cucine da incubo USA
21:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US
23:00 Gemelle siamesi: prima e dopo
23:55 Life Shock
00:50 24 ore al pronto soccorso

DMAX

19:30 Unti e Bisunti
20:20 Banco dei pugni
21:10 Top Hooker: i re della pesca
22:00 Swords: pesca in alto mare
22:50 A mani nude nella palude
23:15 Sakara Back to Brazil
23:40 Affari a quattro ruote
00:35 Due macchine da soldi

Sky Uno

18:45 I boss della sabbia
19:30 America’s Next Top Model
21:10 Britain’s Got Talent
23:05 RDS Academy
00:05 Bar da incubo
00:55 Femme Fatales – Sesso e crimini (Serie TV)

Sky Atlantic

19:05 Nurse Jackie – Terapia d’urto (Serie TV)
20:10 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)
21:10 Masters of Sex (Serie TV)
22:10 The Bridge (Serie TV)
00:20 The Leftovers (Serie TV)
01:35 The Wire (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson
20:00 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:50 24: Live Another Day (Serie TV)
22:45 True Blood (Serie TV)
23:35 The Glades (Serie TV)
01:25 Cumbia Ninja (Serie TV)