Stasera in TV, sabato 10 maggio 2014: Sissi, Eurovision Song Contest, Amici

Pubblicato da Paola Zagami Sabato 10 maggio 2014

Tanta musica e non solo stasera in TV, sabato 10 maggio 2014. Su RaiUno andrà in onda la fiction Sissi con Cristiana Capotondi, RaiDue propone la finale dell’Eurovision Song Contest 2014 e RaiTre opta per Ulisse – Il piacere della scoperta. Prosegue la gara di Amici in onda su Canale 5, mentre Rete 4 e Italia 1 virano verso il cinema con Nico e Un’impresa da dio. Immancabile su La7 anche questa settimana l’appuntamento con Il Commissario Maigret.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Affari Tuoi
21:25 Carosello Reloaded
21:30 Sissi (Fiction)
23:45 Fede e coraggio (Film)
01:05 TG 1 Notte
01:15 Che tempo fa
01:20 Applausi

Rai Due

19:35 Countdown (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:00 Eurovision Song Contest 2014
00:15 Player
00:20 Sabato Sprint
01:05 TG 2
01:20 TG2 Dossier

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Che tempo che fa
21:30 Ulisse: il piacere della scoperta – Augusto: come nasce un Impero
23:40 TG3
23:55 TG Regione
00:00 Un giorno in pretura
01:05 TG3
01:15 TG3 Agenda del mondo
01:30 Appuntamento al cinema

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:30 Nico (Film)
23:22 Facile preda (Film)
01:15 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza
21:10 Amici di Maria – Prime time
00:30 TG5 – Speciale
01:30 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Immagina che (Film)
21:10 Un’impresa da Dio (Film)
23:05 Life (Film)
01:15 Grande Fratello

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo Sabato
21:10 Il Commissario Maigret (Serie TV)
00:55 Otto e Mezzo

MTV

19:10 Snooky and Jwoww
20:10 Are You The One? Un esperimento d’amore
21:10 Generation Cryo: fratelli per caso
22:00 Punk’d
22:30 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:30 Nightmare 4 – Il non risveglio (Film)
01:20 The Valleys

La 5

18:40 Meno male che ci sei (Film)
21:11 Ipnosi d’amore (Film)
23:00 X-Style
23:40 Donnavventura – Grand Raid Svizzera
00:35 Extreme Makeover Home Edition III

Rai 4

19:30 Rai Player
19:37 Medium VI (Serie TV)
21:12 Ghost Whisperer II (Serie TV)
22:51 Intersection (Film)
00:45 Nickname Enigmista (Film)

Rai 5

18:42 Romain Gary – Il romanzo del doppio
20:17 Rai Player
20:30 Maggio Musicale Fiorentino 2014
23:41 Progetti Di Danza – Elisabetta Terabust
00:13 David Letterman Show
01:07 Ghiaccio bollente
01:25 Cream – Live at the Royal Albert Hall

Cielo

18:45 Buying & Selling
19:30 Affari al buio
20:00 Affari di famiglia
21:10 Fotografando Patrizia (Film)
23:15 Orgasm Inc.
00:15 Il diavolo in corpo (Film)

IrisSing Sing (Film)
21:01 L’allenatore nel pallone (Film)
23:03 L’infermiera nella corsia dei militari (Film)
00:41 Storie di Cinema
01:14 Zio Tom – Addio Zio Tom (Film)

Rai Movie

19:25 Sei mogli e un papà (Film)
21:10 L’ultima battaglia – The Front Line (Film)
23:35 Dan il terribile (Film)
00:50 La ballata dell’odio e dell’amore (Film)
00:55 Rai News – Notte

Boing

18:40 Doraemon
19:40 Lo straordinario mondo di Gumball
20:05 SpongeBob
20:30 Casper scuola di paura
21:45 Pippi Calzelunghe
22:15 Kiss me Licia
22:40 Georgie
23:30 Ratz
23:50 Zig & Sharko

Real Time

18:35 Bakery Boss: SOS Buddy
20:20 Extreme Makeover: Home Edition
21:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US
23:05 Vite al limite
00:05 Tutta colpa del sesso
01:05 Vite al limite

DMAX

19:30 Unti e Bisunti
20:20 Affare fatto!
21:10 River Monsters
22:00 Per un pugno di gamberi
22:50 Nella terra dei serpenti a sonagli
23:40 The Soul
00:10 Affari a tutti i costi
00:35 Perduto? Venduto!