Stasera in TV, sabato 10 gennaio 2015: Così lontani così vicini, Ti amo in tutte le lingue del mondo

Pubblicato da Paola Zagami Sabato 10 gennaio 2015

Sentimenti, risate ed anche poliziesco figurano tra gli ingredienti principali stasera in TV, sabato 10 gennaio 2015. Su RaiUno torna il people show Così lontani così vicini, su RaiDue tocca ancora alle serie TV Castle ed Elementary mentre RaiTre propone la serie evento Gomorra. Su Canale 5 va in scena la comicità tutta toscana di Leonardo Pieraccioni con Ti amo in tutte le lingue del mondo, Rete 4 opta per la pellicola True Justice – La vendetta e Italia 1 manda in onda Happy Feet 2. La7 punta sul giallo con il film Anatomia di un delitto.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Affari tuoi
21:15 Così lontani così vicini
23:19 TG1 60 Secondi
23:25 Canzone – Luciano Ligabue in Dopo tutti questi anni: la storia di Ligabue (fino a qui…)
00:30 S’è fatta notte
01:10 TG1 Notte

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2
21:05 Castle (Serie TV)
21:50 Elementary (Serie TV)
22:40 TG2
22:55 Player
23:00 Sabato Sprint
23:50 TG2 Dossier
00:35 TG2 Storie. I racconti della settimana
01:15 TG2 Mizar

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Che fuori tempo che fa
22:00 Gomorra – La serie (Serie TV)
00:05 TG3
00:20 TG Regione
00:25 Un giorno in pretura
01:30 TG3

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Comandante Florent (Serie TV)
21:30 True Justice – La vendetta (Film)
23:27 Il tocco del male (Film)

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:11 Ti amo in tutte le lingue del mondo (Film)
23:11 Perdiamoci di vista (Film)
01:30 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Tom e Jerry
19:19 La marcia dei pinguini (Film)
21:10 Happy Feet 2 (Film)
23:05 Sport Night
23:45 Boxe
01:30 Sport Mediaset

La7

18:15 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Natale nel paese delle meraviglie
21:10 Anatomia di un omicidio (Film)
00:15 TG LA7 Notte
00:30 Piange il telefono (Film)

MTV

19:05 I Soliti Idioti
21:10 Footloose (Film)
23:00 Gandia Shore
00:50 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

19:30 Extreme Makeover Home Edition IV
21:10 Inga Lindstrom – Il cigno nero (Film)
23:05 The Rebound – Ricomincio dall’amore (Film)
01:00 Non ditelo alla sposa V

Rai 4

19:15 Piramide di paura (Film)
21:15 Nell’occhio del ciclone (Film)
23:16 Birth – Io sono Sean (Film)
00:54 Suspiria (Film)

Rai 5

19:40 Rai News – Giorno
19:47 David Letterman Show
20:30 Rai Player
20:43 Cult Book
21:15 Teatro – Giocando con Orlando
22:49 Teatro delle Briciole di Parma
23:39 David Letterman Show
00:30 Anica Appuntamento al Cinema
00:31 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Cucine da incubo 2
20:15 Affari di famiglia
21:10 La chiave (Film)
23:15 Hustler: il porno secondo Larry Flynt
00:30 Scandalosa Gilda (Film)

Iris

18:57 Tutta colpa del Paradiso (Film)
21:00 La casa stregata (Film)
23:01 Non più di uno (Film)
00:56 Una lucertola con la pelle di donna (Film)

Rai Movie

19:30 Agenzia Riccardo Finzi, praticamente detective (Film)
21:15 Tigerland (Film)
23:05 Costretto ad uccidere (Film)
00:55 Rai News – Notte
01:00 Body of Evidence – Il corpo del reato (Film)

Boing

19:05 Johnny Test
19:35 Doraemon
20:30 Le nuove avventure di Scooby Doo
21:20 Numb Chucks
22:15 Chica Vampiro
22:40 Scooby-doo! Mystery Incorporated
23:05 I Pinguini di Madagascar
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Cucine da incubo USA
21:10 Gipsy Sisters
23:05 Vite segrete di mogli (im)perfette
00:05 Life Shock
01:05 Sex ER: tutta colpa del sesso

DMAX

19:05 Bad Dog
19:55 Rimozione forzata
20:45 Banco dei pugni
21:10 Top Gear
23:45 Supercar: auto da sogno
00:30 Finding Bigfoot: cacciatori di mostri

Sky Uno

19:30 Bar da incubo
20:20 Bastianich: Restaurant Startup
21:10 MasterChef Italia 4
23:20 Bar da incubo
00:10 Cirque du Soleil: Ka’

Sky Atlantic

18:50 Gang Related (Serie TV)
20:20 XIII (Serie TV)
21:10 Fargo (Serie TV)
22:05 Lilyhammer (Serie TV)
22:55 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)

Fox

19:10 Castle (Serie TV)
21:00 The Americans (Serie TV)
21:50 The Big Bang Theory (Serie TV)
22:45 Speciale film Exodus: Dei e Re
23:05 C’era una volta (Serie TV)
00:50 Sleepy Hollow (Serie TV)