go

Stasera in TV, sabato 10 agosto 2013: Senza arte né parte, Il principe cerca moglie

Cosa andrà in onda stasera in TV, sabato 10 agosto 2013

Pubblicato da Paola Zagami Sabato 10 agosto 2013

Stasera in TV, sabato 10 agosto 2013: Senza arte né parte, Il principe cerca moglie

Non manca il cinema nella programmazione stasera in TV, sabato 10 agosto 2013. Su RaiUno va in scena la commedia italiana con Senza arte né parte, interpretato da Vincenzo Salemme, mentre Canale 5 opta per il cult della risata Il principe cerca moglie con Eddie Murphy e Italia 1 si dedica ai più giovani con 17 Again – Ritorno al liceo. Di diverso tenore i programmi delle altre reti come RaiDue che propone il thriller Nella rete dell’inganno e La7 che sceglie Atlantide – Storie di uomini e di mondi. Le serie TV, invece, costituiscono la scelta di RaiTre con Common Law e di Rete 4 con The Mentalist.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Tg Sport
20:35 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Senza arte né parte (Film)
22:56 TG1 60 Secondi
23:04 Il nome della rosa (Film)
01:15 TG 1 Notte
01:25 Che tempo fa
01:30 Cinematografo Estate

Rai Due

18:03 Mosca (RUS). Atletica Leggera: Campionati Mondiali 2013 Sessione serale
19:05 Cerimonia di apertura
19:10 Mosca (RUS). Atletica Leggera: Campionati Mondiali 2013 Sessione serale
20:30 TG2 20.30
21:05 Nella rete dell’inganno (Film)
22:35 Criminal Minds – Suspect Behavior (Serie TV)
23:25 TG 2
23:40 TG2 Dossier
00:25 TG2 Storie. I racconti della settimana
01:10 TG 2 Mizar
01:35 TG 2 Sì, Viaggiare
01:45 TG 2 Eat Parade

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:25 Common Law (Serie TV)
21:05 California (Film)
22:55 TG3
23:10 TG Regione
23:15 Il giallo e il nero
00:25 TG3
00:35 TG3 Agenda del mondo estate
00:50 Appuntamento al cinema
00:55 Fuori orario. Cose (mai) viste
01:05 Nuove frontiere (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio I (Soap)
20:30 Tempesta d’amore 7 (Soap)
21:20 The Mentalist IV (Serie TV)
23:14 Riverworld (Fiction)
00:57 TG4 Night News
01:23 Ieri e Oggi in Tv Special

Canale 5

18:00 Rosamunde Pilcher – Fiori nella pioggia (Film)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:11 Il principe cerca moglie (Film)
23:51 Il barbiere di Rio (Film)
02:14 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Mr. Bean
19:20 Senti chi parla Adesso! (Film)
21:10 17 Again – Ritorno al liceo (Film)
23:10 No Ordinary Family (Serie TV)
00:55 Sport Mediaset
01:20 Studio Aperto – La giornata
01:35 Emanuelle nera – Orient reportage (Film)

La7

18:10 La libreria del mistero (Film)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Atlantide – Storie di uomini e di mondi
23:15 Farinelli – Voce regina (Film)
01:10 TG LA7 Sport
01:20 Leverage (Serie TV)

MTV

18:30 Teen Mom 2 (Serie TV)
19:20 Friendzone: Amici o Fidanzati?
20:20 Celebrity Style Story
21:10 Geordie Shore
22:00 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:00 Gentlemen Broncos (Film)
00:40 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

19:30 Extreme Makeover Home Edition III
21:10 Tempi moderni (Film)
23:00 Make Me Perfect I
23:50 Body Work Australia I – II
00:15 Vieni a vivere con me
01:00 Extreme Makeover Home Edition III

Rai 4

18:18 Primeval V (Serie TV)
19:01 Once Upon A Time (Serie TV)
21:13 Medium VII (Serie TV)
22:36 Mainstream Speciale Sopranos
23:00 Identikit di un delitto (Film)
00:31 Shelter – Identita paranormali (Film)

Rai 5

18:20 Earth La potenza del pianeta – Luogo unico
19:10 Daysign
20:00 Mimesis
21:15 Teatro – Don Chisciotte
22:50 Non Stop
00:10 Teatro – Shakespeare re di Napoli
01:35 David Letterman Show

Cielo

18:15 Italian Pickers
19:15 Il boss del fai da te
20:30 Fratelli in affari
21:10 Dalle 9 alle 5… orario continuato (Film)
23:15 Sex Therapy
00:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia
01:15 Sex Therapy

Iris

19:10 Rag. Arturo De Fanti bancario precario (Film)
21:03 Volesse il cielo! (Film)
22:44 Spaghetti a mezzanotte (Film)
00:30 Fischia il sesso (Instant coffee) (Film)

Rai Movie

19:30 Cattiva condotta (Film)
21:15 L’amore ieri e oggi (Film)
23:25 Mezzogiorno di fuoco (Film)
00:55 Rai News – Notte
01:00 Un’altra giovinezza (Film)

Boing

18:40 Batman: The Brave and The Bold
19:10 Doraemon
19:35 Lo straordinario mondo di Gumball
20:00 Adventure Time
20:25 Takeshi Castle
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
23:00 The Garfield Show
23:50 Zig & Sharko

Real Time

19:05 Il boss delle torte
20:20 Cucine da incubo USA
21:10 Pazzi per la spesa
22:05 La regina dei lustrini
23:00 Sepolti in casa: animali
23:50 24 ore al pronto soccorso
00:45 Obesi: Un anno per rinascere Norvegia

DMAX

19:10 Unti & Bisunti
19:35 Brutti, sporchi e affamati
20:30 Te l’avevo detto
21:20 Swords: pesca in alto mare
23:00 X Machines
23:50 Megatraslochi
00:45 Ross Kemp: pianeta criminale