Stasera in TV, mercoledì 7 gennaio 2015: Che Dio ci aiuti 2, Major Crimes, Solo per amore

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 7 gennaio 2015

Si torna alla normalità della programmazione stasera in TV, mercoledì 7 gennaio 2015. Su RaiUno tornano le avventure di Suor Angela in Che Dio ci aiuti 2, RaiDue propone il film L’apprendista stregone con Nicholas Cage e su RaiTre Federica Sciarelli conduce una nuova puntata di Chi l’ha visto. Su Canale 5 andrà in onda la fiction Solo per amore con Kaspar Capparoni e Antonia Liskova, Rete 4 opta per la serie TV Major Crimes mentre su Italia 1 è la volta del film di avventura Il tesoro dell’Amazzonia. Anche La7 punta sul cinema, proponendo agli spettatori la pellicola La Maschera di Zorro.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Che Dio ci aiuti 2 (Fiction)
23:26 TG1 60 Secondi
23:30 Porta a Porta
01:05 TG1 Notte

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Zio Gianni (Sitcom)
21:10 L’apprendista stregone (Film)
23:05 TG2
23:20 Fuori in 60 secondi
01:10 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Disney Classic Cartoons
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale
01:15 Eccellentissima Strega – Tre processi dell’inquisizione

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore (Soap)
20:10 Centovetrine (Soap)
20:45 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Major Crimes II (Serie TV)
23:05 The Mentalist I (Serie TV)
00:50 TG4 Night News

Canale 5

18:45 Avanti un altro
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:11 Solo per amore (Fiction)
23:11 Scrivimi una canzone (Film)
01:10 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 I Simpson
19:25 C.S.I. New York VIII (Serie TV)
21:10 Il tesoro dell’Amazzonia (Film)
23:20 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

La7

17:45 Il Commissario Cordier (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 La maschera di Zorro (Film)
23:30 Il Maledetto United (Film)
01:20 TG LA7 Notte

MTV

19:20 New Girl (Serie TV)
20:15 I Soliti Idioti
21:10 Thelma e Louise (Film)
23:15 Geordie Shore
00:05 The Valleys
00:55 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

La 5

19:25 Pretty Little Liars II (Serie TV)
20:20 Hart of Dixie I (Serie TV)
21:10 Step Up (Film)
23:15 Uomini e Donne
00:25 Lina’s Hair

Rai 4

18:51 Continuum (Serie TV)
19:40 Stargate Atlantis (Serie TV)
20:26 Under The Dome (Serie TV)
21:13 The White Queen (Serie TV)
22:18 Il Trono di Spade II (Serie TV)
23:12 Vikings I (Serie TV)
00:00 Mad Men VI (Serie TV)

Rai 5

19:37 Europa tra le righe
20:43 Passepartout
21:15 La libertà di Bernini
22:17 Tutti i segreti di un’opera d’arte
23:15 David Letterman Show
00:01 Rai News – Notte
00:06 Ghiaccio Bollente Sommario
00:09 Intro Jeff Beck – Live at Ronnie Scott’s
00:12 Jeff Beck – Live at Ronnie Scott’s

Cielo

18:45 Affari al buio – New York
19:45 Affari di famiglia
21:10 La fredda luce del giorno (Film)
23:15 Metropolsex: Inside Berlino
00:15 Old Boy (Film)

IrisSuper Car I (Serie TV)
20:09 A-Team I (Serie TV)
21:03 L’uomo dei sogni (Film)
23:47 Fandango (Film)

Rai Movie

19:25 Due Rrringos nel Texas (Film)
21:15 I tuoi, i miei e i nostri (Film)
22:50 Operazione Valchiria (Film)
00:50 Rai News – Notte
00:55 Affliction (Film)

Boing

19:05 Doraemon
20:00 I Pinguini di Madagascar
21:15 Emma – Una strega da favola
22:10 Chica Vampiro
22:35 Scooby-doo! Mystery Incorporated
23:05 I Pinguini di Madagascar
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Cucine da incubo
20:10 Cucine da incubo – La vendetta
22:40 Non sapevo di essere incinta
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti – Australia

DMAX

19:30 Banco dei pugni
20:20 Rimozione forzata
21:10 Houdini
22:40 Nudi e crudi
23:30 Video del tubo
00:25 Bad Dog

Sky Uno

19:40 MasterChef Magazine 4
20:10 Bar da incubo
21:10 Bastianich: Restaurant Startup
22:00 MasterChef Italia 4
00:00 America’s Next Top Model

Sky Atlantic

19:10 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)
20:10 Fargo (Serie TV)
21:10 The Normal Heart (Film)
23:15 Black Mirror – Ricordi pericolosi (Serie TV)
00:20 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson
20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 White Collar (Serie TV)
22:50 The Big Bang Theory (Serie TV)
23:45 Castle (Serie TV)
01:40 The Glades (Serie TV)

Vedi anche: