Stasera in TV, mercoledì 6 agosto 2014: Last Cop, Mankind, Ma come fa a far tutto?

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 6 agosto 2014

Proposte interessanti anche stasera in TV, mercoledì agosto 2014. RaiUno manda in onda anche questa settimana il telefilm Last Cop – L’ultimo sbirro, RaiDue propone la serie TV N.C.I.S. Los Angeles mentre su RaiTre torna Chi l’ha visto – Story. Canale 5 opta per la commedia Ma come fa a far tutto?, Rete 4 sceglie l’approfondimento di Mankind: la storia di tutti noi e Italia 1 punta sul film Wanted – Scegli il tuo destino. Su La7 tornano le intricate vicende della serie TV Grey’s Anatomy.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:20 Last Cop – L’ultimo sbirro (Serie TV)
23:05 TG1 60 Secondi
23:10 Tradimenti (Serie TV)
00:45 TG1 Notte
01:15 Che tempo fa

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 N.C.I.S. Los Angeles (Serie TV)
22:50 Under the Dome (Serie TV)
23:35 TG 2
23:50 Stracult (A casa) di Marco Giusti
01:15 Parlamento Telegiornale
01:25 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto? Story
23:15 TG Regione
23:20 TG3 Linea notte estate
23:50 Meteo 3
23:55 Doc 3 – La città dei Runners
00:50 Italiani – Indro Montanelli/Giorgio Bocca

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Mankind: la storia di tutti noi
23:17 L’esercito delle dodici scimmie (Film)

Canale 5

19:10 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Ma come fa a far tutto? (Film)
23:20 Le inchieste dell’ispettore Zen – Nido di serpi (Miniserie TV)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine XI (Serie TV)
21:10 Wanted – Scegli il tuo destino (Film)
23:20 Il messaggero (Film)
01:15 Sport Mediaset

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
21:10 Grey’s Anatomy (Serie TV)
23:55 TG LA7 Notte
00:15 Ragazze al limite (Film)

MTV

19:20 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:25 16 Anni e incinta
21:10 Plain Jane: La nuova me
22:00 Alaska e Mario
22:40 Beauty School
23:05 Ex On The Beach: la rivincita degli Ex
00:00 Beauty School
00:50 South Park

La 5

19:20 Gossip Girl II (Serie TV)
20:15 Royal Pains I (Serie TV)
21:10 Una donna molto speciale (Film)
23:15 Cambio casa, cambio vita
00:10 Uomini e Donne e poi
01:15 So You Think You Can Dance VIII

Rai 4

19:12 Doctor Who IV (Serie TV)
20:24 Stargate Atlantis III (Serie TV)
21:12 Roma (Serie TV)
23:06 Il Trono di Spade II (Serie TV)
00:53 Sheitan (Film)

Rai 5

19:14 Stravinskij: L’uccello di fuoco – Suite
19:50 Poulenc: Les Animaux Modeles – Conc in Re Min
20:45 Passepartout
21:17 In Scena – Il mondo di Raffaele La Capria
22:22 Kafka – L’ultimo Processo
23:16 David Letterman Show
00:05 Intro Amnesty: Human Rights Concert Struggle
00:08 Amnesty:The Human Rights Concert Struggle
01:08 Rai News – Notte

Cielo

19:15 Affari al buio – Texas
20:15 Affari di famiglia – Louisiana
21:10 The X Factor USA
23:15 Sparkle (Film)
01:15 Sex Movie in 4D (Film)

IrisMagnum P.I. I (Serie TV)
20:05 Hazzard II (Serie TV)
20:59 Zabriskie Point (Film)
23:11 Otto e Mezzo (Film)

Rai Movie

19:25 1408 (Film)
21:15 Banlieue 13 (Film)
22:45 L’invasione degli ultracorpi (Film)
00:05 Rai News – Notte

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Lo straordinario mondo di Gumball
21:15 Icarly
22:10 Anna dai Capelli Rossi
22:35 Che campioni Holly e Benji
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:30 Cucine da incubo USA
21:10 Il nostro piccolo grande amore
22:05 Sex ER: tutta colpa del sesso
23:50 Malattie misteriose
00:45 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Storage Wars Canada
20:20 Banco dei pugni
21:10 Killer Karaoke
22:00 Ci sei o ci fai?
22:50 MythBusters
23:40 Cacciatori di fantasmi
00:35 Bizarre ER

Sky Uno

19:30 Il boss della casa
20:20 Naked Vegas – Nudi e dipinti
22:00 Tatuaggi da incubo
22:50 Britain’s Got Talent
00:45 Strade da incubo

Sky Atlantic

19:00 The Wire (Serie TV)
20:10 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)
23:10 Magic City (Serie TV)
00:10 The Wire (Serie TV)
01:10 Carnivale (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Teen Wolf (Serie TV)
22:35 The Big Bang Theory (Serie TV)
23:25 Brickleberry
23:50 Beauty and the Beast (Serie TV)
00:40 C’era una volta (Serie TV)

Vedi anche: