Stasera in TV, mercoledì 4 marzo 2015: The Voice of Italy 3, Solo per amore, Le Invasioni

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 4 marzo 2015

Talent show, calcio e fiction sono gli ingredienti principali stasera in TV, mercoledì 4 marzo 2015. Su RaiUno andrà in onda il match di Tim Cup, Lazio – Napoli, RaiDue propone il talent show The Voice of Italy mentre su RaiTre tocca alla cronaca nera di Chi l’ha visto. Canale 5 punta sulla fiction Solo per amore, Rete 4 sceglie la commedia …più forte, ragazzi! mentre Italia 1 opta per la pellicola Il Codice Da Vinci. Su La7 Daria Bignardi conduce una nuova puntata de Le Invasioni Barbariche.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Tim Cup – Semifinale: Lazio – Napoli
23:05 TG1 60 Secondi
23:10 Porta a Porta
00:45 TG1 Notte
01:15 Che tempo fa
01:20 Sottovoce

Rai Due

18:50 Blue Bloods (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 The Voice of Italy
23:50 Emozioni
01:15 TG2
01:30 2Next Economia e Futuro

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 …più forte, ragazzi! (Film)
23:12 Malèna (Film)
01:30 TG4 Night News

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:12 Solo per amore (Fiction)
23:15 Matrix
01:19 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Chicago Fire (Serie TV)
19:55 L’isola dei famosi – Day Time
20:30 C.S.I. Miami III (Serie TV)
21:10 Il Codice Da Vinci (Film)
23:55 Amabili resti (Film)

La7

18:05 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Le Invasioni Barbariche
00:00 TG LA7 Notte
00:15 Otto e mezzo

MTV

19:25 New Girl (Serie TV)
20:20 Il Testimone
21:10 Spider-Man 2 (Film)
23:20 Geordie Shore
00:10 The Valleys

La 5

18:45 L’isola dei famosi – Extended Version
19:50 Lina’s Hair and Style
20:20 Hart of Dixie III (Serie TV)
21:10 Ti amo, ti mollo… ti sposo (Film)
23:10 Uomini e Donne
00:20 L’isola dei famosi – Extended Version

Rai 4

19:29 Stargate Atlantis III (Serie TV)
20:20 Star Trek Enterprise II (Serie TV)
21:13 The White Queen (Serie TV)
22:15 Il Trono di Spade II (Serie TV)
23:07 Vikings I (Serie TV)
23:56 Mad Men VI (Serie TV)
01:32 End of watch – Tolleranza zero (Film)

Rai 5

18:48 Gerusalemme: nascita di una città
19:46 Tutti i segreti di un’opera d’arte
20:41 Passepartout
21:16 Michelangelo sconosciuto
22:12 Le meraviglie dell’art Nouveau
23:11 David Letterman Show
23:58 Ghiaccio Bollente Sommario
00:01 Intro Fleetwood Mac
00:03 Fleetwood Mac
00:58 Rai News – Notte

Cielo

19:15 Hell’s Kitchen Italia
20:15 Top 20 Funniest
21:10 Asteroid Vs. Earth (Film)
23:00 Love Jessica
00:00 Men of War – L’ultima missione (Film)

Iris

19:13 Super Car IV (Serie TV)
20:06 A-Team III (Serie TV)
21:00 The Informant! (Film)
22:59 L’isola dell’ingiustizia – Alcatraz (Film)
01:18 Barbara (Film)

Rai Movie

19:15 Ruba al prossimo tuo… (Film)
21:15 Cena tra amici (Film)
23:10 Il colpo della metropolitana – Un ostaggio al minuto (Film)
00:55 Rai News – Notte

Boing

19:05 Doraemon
20:00 Lo straordinario mondo di Gumball
21:15 Barbie Fairytopia: la magia dell’arcobaleno
22:35 Chica Vampiro
23:00 I Pinguini di Madagascar
23:25 Maledetti scarafaggi
23:50 Bernard Sports

Real Time

19:10 Amici di Maria De Filippi
20:10 Undercover Boss
21:10 Case da incubo
23:05 911: emergenze imbarazzanti
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Banco dei pugni
20:20 Rimozione forzata
21:10 Come è fatto il cibo
22:00 Wild Chef
22:55 Orrori da gustare: U.S.A.
23:45 Bad Dog
00:40 Video del tubo

Sky Uno

19:40 MasterChef Magazine 4
20:20 Bastianich: Restaurant Startup
21:10 Alessandro Borghese 4 ristoranti
22:00 MasterChef Italia 4
23:00 Alessandro Borghese 4 ristoranti
23:55 E poi c’è Cattelan
00:45 Face Off

Sky Atlantic

19:40 In Treatment (Serie TV)
20:10 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie TV)
23:10 Lilyhammer (Serie TV)
23:50 Atlantic Confidential
00:05 Romanzo criminale (Serie TV)
01:05 The White Queen (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 How I Met Your Mother (Serie TV)
21:00 Castle (Serie TV)
21:50 Le regole del delitto perfetto (Serie TV)
22:45 Castle (Serie TV)
01:20 Graceland (Serie TV)