Stasera in TV, mercoledì 4 giugno 2014: Italia – Lussemburgo, Ti va di ballare, La Gabbia

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 4 giugno 2014

Calcio e cinema stasera in TV, mercoledì 4 giugno 2014. Su RaiUno tocca al match Italia – Lussemburgo, RaiDue opta per il film Ice Princess e su RaiTre torna la cronaca di Chi l’ha visto. Canale 5 manda in onda il film Ti va di ballare?, Rete 4 propone la commedia Il ragazzo di campagna mentre Italia 1 opta per La maledizione della prima luna. Su La7 Gianluigi Paragone conduce un nuovo appuntamento de La Gabbia.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Calcio: Italia – Lussemburgo
23:05 TG1 60 Secondi
23:10 Porta a Porta
00:45 TG1 Notte
01:15 Che tempo fa
01:20 Sottovoce

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Ice Princess (Film)
22:55 TG 2
23:10 Under the Dome (Serie TV)
00:40 Parlamento Telegiornale
00:50 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto
23:10 Massimo, il mio cinema secondo me
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Crash contatto impatto convivenza

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Il ragazzo di campagna (Film)
23:15 Dentro la notizia
00:50 Confessione reporter

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 Ti va di ballare? (Film)
23:41 Segui il tuo cuore (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 Person of Interest I (Serie TV)
21:10 La maledizione della prima luna (Film)
23:50 Chiambretti Supermarket
01:15 Shameless III (Serie TV)

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 La Gabbia
00:00 TG LA7 Night Desk
01:15 Otto e Mezzo

MTV

18:50 Vieni a vivere dai miei
19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 Catfish: False identità
21:10 2 Single a nozze (Film)
23:10 Testa di Calcio Herbert in Brasile
00:10 Ex On The Beach: La rivincita degli Ex
01:00 Geordie Shore

La 5

19:20 Glee IV (Serie TV)
20:15 Open space
20:20 Una mamma per amica III (Serie TV)
21:10 Cambio casa, cambio vita
22:00 Bella più di prima
23:00 Uomini e Donne e poi
00:25 Video Chat
00:55 So You Think You Can Dance VIII

Rai 4

19:29 Doctor Who I (Serie TV)
20:22 Stargate Atlantis (Serie TV)
21:13 Vikings (Serie TV)
22:08 Roma (Serie TV)
23:06 Il Trono di Spade (Serie TV)
00:04 Misfits V (Serie TV)
00:56 Necromancer (Film)

Rai 5

18:32 Concerto sinfonico – Milhaud, Bernstein, Stravinskij
19:52 Concerto sinfonico – Rachmaninov: Concerto n.3 in Re Min
20:42 Passepartout
21:15 In Scena – Odissea: la strage dei Proci
22:15 Libri come – Scott Turow
23:17 David Letterman Show
00:05 Ghiaccio bollente
00:23 Stones in Exile
01:30 Rai News – Notte

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Catacombs – Il mondo dei morti (Film)
23:15 The Apprentice Italia
01:15 The Illusionist – L’illusionista (Film)

IrisA-Team V (Serie TV)
20:15 Hazzard I (Serie TV)
21:05 Pensavo fosse amore… invece era un calesse (Film)
23:01 Che ora è? (Film)
00:54 Chiari di luna (Film)

Rai Movie

19:25 Er più: storia d’amore e di coltello (Film)
21:15 Splice (Film)
23:00 Mutant Chronicles (Film)
00:45 Rai News – Notte
00:50 Roman Polanski: Wanted and desired (Film documentario)

Boing

18:35 Maledetti Scarafaggi
19:00 Doraemon
20:00 Lo straordinario mondo di Gumball
21:15 Nini
22:10 Anna dai Capelli Rossi
22:35 Mila e Shiro: due cuori nella pallavolo
23:05 L’incorreggibile Lupin III
23:30 Ratz
23:50 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Molto bene
20:10 Cucine da incubo USA
21:10 Un giorno per me
21:40 Abito da sposa cercasi XXL
22:10 Vite al limite
23:05 Milionario in incognito
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affari in valigia
20:20 Chicago in affari
21:10 One Way Out
22:00 Ci sei o ci fai?
22:50 Affare fatto!
23:40 1000 modi per morire
00:35 Container Wars