go

Stasera in TV, mercoledì 4 dicembre 2013: Mission, Inter – Trapani, Johnny English

Ecco cosa seguire stasera in TV, mercoledì 4 dicembre 2013

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 4 dicembre 2013

Stasera in TV, mercoledì 4 dicembre 2013: Mission, Inter – Trapani, Johnny English

Stasera in TV, mercoledì 4 dicembre 2013 prende il via su RaiUno il contestatissimo programma Mission, incentrato sulle sconosciute e drammatiche vicende dei profughi nel mondo. Su RaiDue è la volta del match calcistico di Tim Cup disputato tra Inter e Trapani e su RaiTre torna, invece, Chi l’ha visto. Su Canale 5 gli aficionados potranno seguire una nuova puntata della fiction Le Tre Rose di Eva 2 e su Italia 1 andrà in onda la commedia Johnny English. Ancora talk show tra politica e società su La7 con La gabbia.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Mission
23:14 TG1 60 Secondi
23:20 Dopotutto non è brutto – La scoperta dell’Italia
00:25 TG1 Notte
00:55 Che tempo fa
01:00 Sottovoce
01:30 Magazzini Einstein Casa Venini 1921 – 1959

Rai Due

18:45 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2
20:55 Calcio: Tim Cup Quarto turno, Inter – Trapani
23:00 TG 2
23:15 Razza Umana
00:35 Parlamento Telegiornale
00:45 Il Puma (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto
23:15 Gazebo
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Crash contatto impatto convivenza Roma by night

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:35 Quinta Colonna Anteprima
20:40 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 The Mentalist III (Serie TV)
23:05 Rizzoli & Isles I (Serie TV)
23:55 Dentro la notizia
01:32 Metti, una sera a cena (Film)

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:12 Le tre rose di Eva 2 (Fiction)
23:30 Drive In 30 anni – L’origine del male
01:30 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami IX (Serie TV)
21:10 Johnny English – La rinascita (Film)
23:05 Charlie’s Angels (Film)
01:05 Sport Mediaset
01:30 Studio Aperto – La Giornata

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 La Gabbia
00:00 TG LA7 Night Desk
01:15 LA7 Doc

MTV

18:20 Ginnaste Vite Parallele
19:20 Gandia Shore
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Diario di una Nerd Superstar (Serie TV)
22:00 Il Testimone
00:00 The Inbetweeners: quasi maturi
01:00 South Park

La 5

18:55 Love Bugs 1 (Sit Com)
19:30 Grey’s Anatomy VII (Serie TV)
20:20 Una mamma per amica IV (Serie TV)
21:10 Preacher’s Kid (Film)
23:25 Uomini e Donne
00:30 Long Lost Family I
01:20 Extreme Makeover Home Edition VI

Rai 4

18:55 Legend of the Seeker II (Serie TV)
19:40 Haven II (Serie TV)
20:25 Supernatural IV (Serie TV)
21:10 L’ultima legione (Film)
22:50 Scandal (Serie TV)
23:35 Mad Men V (Serie TV)
01:05 Crash II (Serie TV)

Rai 5

18:22 Wagner: Concerto Sinfonico Maazel
19:12 Wagner: Sinfonia in Do Mag
19:53 Passepartout – Sassonia
21:15 In scena – F.Gifuni legge Suburra
22:15 L’isola di Calvino
23:14 David Letterman Show
23:57 Wagner: Concerto Sinfonico Maazel
00:47 Wagner: Sinfonia in Do Mag
01:28 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Premonition (Film)
23:15 Old Boy (Film)
01:15 The Guard (Serie TV)

Iris

19:30 Supercar III (Serie TV)
20:15 Hazzard IV (Serie TV)
21:04 Io l’ho visto
21:07 Bordertown (Film)
23:05 Io l’ho visto
23:11 Prima che sia notte (Film)
01:36 Violenti e selvaggi (Film)

Rai Movie

19:30 Law & Order – I due volti della giustizia (Serie TV)
20:25 The Defenders (Serie TV)
21:15 Un biglietto in due (Film)
22:50 Non dirlo a nessuno (Film)
01:05 Soundtrek
01:30 Rai News – Notte

Boing

18:35 Dreamworks Dragons: Riders Of Berk
19:00 Doraemon
20:00 I Pinguini di Madagascar
21:15 Chica Vampiro
22:15 Kiss me Licia
22:40 L’incorreggibile Lupin III
23:05 Batman: The Brave and The Bold
23:15 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

18:50 Baking Mad: i dolci di Eric
19:20 Cucine da incubo USA
20:15 Abito da damigella cercasi
21:10 Shopping Night UK
22:10 Fashion Star
23:05 Breaking Amish: la sfida continua
00:05 Astrolove
00:35 Non sapevo di essere incinta
01:05 Sepolti in casa: animali

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 MythBusters
22:00 Te l’avevo detto
22:50 Banco dei pugni
23:15 1000 modi per morire
00:10 Banco dei pugni
00:35 Cacciatori di fantasmi: TAPS