go

Stasera in TV, mercoledì 31 luglio 2013: Virus – Il contagio delle idee, Il colore della libertà

Cosa scegliere stasera in TV, mercoledì 31 luglio 2013

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 31 luglio 2013

Stasera in TV, mercoledì 31 luglio 2013: Virus – Il contagio delle idee, Il colore della libertà

Film e molto altro stasera in TV, mercoledì 31 luglio 2013. Si comincia da RaiUno con il consueto appuntamento con la serie TV tedesca Last Cop – L’ultimo sbirro, seguito da RaiDue ed il suo talk show Virus – Il contagio delle idee fino alla pellicola Il padre di famiglia, in onda su RaiTre. Differente la proposta Mediaset che schiera su Canale 5 lo show con Alfonso Signorini, Studio 5, mentre su Rete 4 tocca a Fantozzi alla riscossa e su Italia 1 a Person of interest. Impegno ed emozione su La7 con Il colore della libertà, interpretato da Dennis Haysbert nei panni di Nelson Mandela.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Last Cop – L’ultimo sbirro (Serie TV)
22:57 TG1 60 Secondi
23:05 Miss Fisher – Delitti e misteri (Serie TV)
01:00 TG1 Notte
01:30 Che tempo fa
01:35 Sottovoce

Rai Due

17:55 Barcellona (ESP). Nuoto: Campionati Mondiali 2013 Semifinali e Finali
18:30 TG 2
18:32 Barcellona (ESP). Nuoto: Campionati Mondiali 2013 Semifinali e Finali
19:45 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Ombrelloni
21:10 Virus Il contagio delle idee
23:20 TG 2
23:36 Point Blank (Film)
01:00 Parlamento Telegiornale
01:10 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:13 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Il padre di famiglia (Film)
23:10 TG Regione
23:15 TG3 Linea notte estate
23:45 Meteo 3
23:49 Sicilia ’43: Operazione husky
00:50 Allo specchio L’Italia è un paese fondato sulle nonne La verità delle donne
01:20 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Walker Texas Ranger VII (Serie TV)
21:10 Fantozzi alla riscossa (Film)
23:04 Roba da ricchi (Film)
01:15 TG4 Night News
01:38 Music Line – Speciale

Canale 5

18:06 Inga Lindstrom – La festa di Hanna (Serie TV)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:10 Studio 5
23:30 I could never be your woman
01:31 TG5

Italia 1

18:10 Calcio. Trofeo Audi Cup
20:20 C.S.I. Miami II (Serie TV)
21:10 Person Of Interest II (Serie TV)
23:00 Suits I (Serie TV)
00:50 Sport Mediaset
01:15 Studio Aperto – La Giornata
01:30 Heroes I (Serie TV)

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Il colore della libertà (Film)
23:15 In my country (Film)
01:10 TG LA7 Sport

MTV

18:30 Friendzone: Amici o Fidanzati?
19:30 Celebrity Style Story
20:20 Jersey Shore
21:10 Mr. Deeds (Film)
23:20 Skins (Serie TV)
00:20 Girls (Serie TV)
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 2 (Sit Com)
18:40 Ugly Betty II (Serie TV)
19:30 Torte d’autore
20:25 Dr. House – Medical Division VI (Serie TV)
21:10 Stalking – La storia di Casey (Film)
23:00 Torte d’autore
00:00 Shameless I (Serie TV)
00:50 Make Me Perfect I
01:40 Spose Extralarge I

Rai 4

18:35 Doctor Who II (Serie TV)
19:25 Torchwood II (Serie TV)
20:16 Desperate Housewives V (Serie TV)
21:13 Headhunters (Film)
22:56 88 Minutes (Film)
00:44 Crash I (Serie TV)
01:36 Weeds VI (Serie TV)

Rai 5

18:49 Roadbook
19:52 Globe Trekker – Iran
20:48 Passepartout: a casa di Augusto
21:22 Earth La potenza del pianeta – Oceani
22:18 Virtual Revolution – Nemica del potere
23:20 David Letterman Show
00:10 Cool Tour
00:36 Daysign
01:29 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Affari al buio
19:15 Fratelli in affari
20:15 Affari di famiglia
21:10 Zombie Apocalypse (Film)
23:15 Show da definire
01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

Iris

19:30 A-Team III (Serie TV)
20:16 Hazzard I (Serie TV)
21:05 American Graffiti (Film)
23:02 Un mercoledì da leoni (Film)
01:15 Il sapore del sangue (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 3 (Serie TV)
21:15 Delirious – Tutto è possibile (Film)
23:05 Bronson (Film)
00:35 Rai News – Notte
00:40 Occhio indiscreto (Film)

Boing

18:40 Batman: The Brave and The Bold
19:10 Doraemon
19:35 Spongebob
20:00 Adventure Time
21:15 I Pinguini di Madagascar
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
23:15 Zig & Sharko
23:45 Wakfu

Real Time

18:50 Il boss delle torte
19:20 Il re del cioccolato
19:50 Cucine da incubo USA
20:45 Abito da sposa cercasi
21:10 Ma come ti vesti?!
22:05 Tabatha Mani di Forbice
23:00 Breaking Amish: niente sarà come prima
23:55 Malattie imbarazzanti
00:50 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:35 Top Gear
20:30 Come è fatto
21:20 Come è fatto il cibo
22:10 X Machines
23:00 Megatraslochi
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire