Stasera in TV, mercoledì 31 luglio 2013: Virus – Il contagio delle idee, Il colore della libertà

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 31 luglio 2013

Stasera in TV, mercoledì 31 luglio 2013: Virus – Il contagio delle idee, Il colore della libertà

Film e molto altro stasera in TV, mercoledì 31 luglio 2013. Si comincia da RaiUno con il consueto appuntamento con la serie TV tedesca Last Cop – L’ultimo sbirro, seguito da RaiDue ed il suo talk show Virus – Il contagio delle idee fino alla pellicola Il padre di famiglia, in onda su RaiTre. Differente la proposta Mediaset che schiera su Canale 5 lo show con Alfonso Signorini, Studio 5, mentre su Rete 4 tocca a Fantozzi alla riscossa e su Italia 1 a Person of interest. Impegno ed emozione su La7 con Il colore della libertà, interpretato da Dennis Haysbert nei panni di Nelson Mandela.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Last Cop – L’ultimo sbirro (Serie TV)
22:57 TG1 60 Secondi
23:05 Miss Fisher – Delitti e misteri (Serie TV)
01:00 TG1 Notte
01:30 Che tempo fa
01:35 Sottovoce

Rai Due

17:55 Barcellona (ESP). Nuoto: Campionati Mondiali 2013 Semifinali e Finali
18:30 TG 2
18:32 Barcellona (ESP). Nuoto: Campionati Mondiali 2013 Semifinali e Finali
19:45 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Ombrelloni
21:10 Virus Il contagio delle idee
23:20 TG 2
23:36 Point Blank (Film)
01:00 Parlamento Telegiornale
01:10 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:13 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Il padre di famiglia (Film)
23:10 TG Regione
23:15 TG3 Linea notte estate
23:45 Meteo 3
23:49 Sicilia ’43: Operazione husky
00:50 Allo specchio L’Italia è un paese fondato sulle nonne La verità delle donne
01:20 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Walker Texas Ranger VII (Serie TV)
21:10 Fantozzi alla riscossa (Film)
23:04 Roba da ricchi (Film)
01:15 TG4 Night News
01:38 Music Line – Speciale

Canale 5

18:06 Inga Lindstrom – La festa di Hanna (Serie TV)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:10 Studio 5
23:30 I could never be your woman
01:31 TG5

Italia 1

18:10 Calcio. Trofeo Audi Cup
20:20 C.S.I. Miami II (Serie TV)
21:10 Person Of Interest II (Serie TV)
23:00 Suits I (Serie TV)
00:50 Sport Mediaset
01:15 Studio Aperto – La Giornata
01:30 Heroes I (Serie TV)

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Il colore della libertà (Film)
23:15 In my country (Film)
01:10 TG LA7 Sport

MTV

18:30 Friendzone: Amici o Fidanzati?
19:30 Celebrity Style Story
20:20 Jersey Shore
21:10 Mr. Deeds (Film)
23:20 Skins (Serie TV)
00:20 Girls (Serie TV)
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 2 (Sit Com)
18:40 Ugly Betty II (Serie TV)
19:30 Torte d’autore
20:25 Dr. House – Medical Division VI (Serie TV)
21:10 Stalking – La storia di Casey (Film)
23:00 Torte d’autore
00:00 Shameless I (Serie TV)
00:50 Make Me Perfect I
01:40 Spose Extralarge I

Rai 4

18:35 Doctor Who II (Serie TV)
19:25 Torchwood II (Serie TV)
20:16 Desperate Housewives V (Serie TV)
21:13 Headhunters (Film)
22:56 88 Minutes (Film)
00:44 Crash I (Serie TV)
01:36 Weeds VI (Serie TV)

Rai 5

18:49 Roadbook
19:52 Globe Trekker – Iran
20:48 Passepartout: a casa di Augusto
21:22 Earth La potenza del pianeta – Oceani
22:18 Virtual Revolution – Nemica del potere
23:20 David Letterman Show
00:10 Cool Tour
00:36 Daysign
01:29 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Affari al buio
19:15 Fratelli in affari
20:15 Affari di famiglia
21:10 Zombie Apocalypse (Film)
23:15 Show da definire
01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

Iris

19:30 A-Team III (Serie TV)
20:16 Hazzard I (Serie TV)
21:05 American Graffiti (Film)
23:02 Un mercoledì da leoni (Film)
01:15 Il sapore del sangue (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 3 (Serie TV)
21:15 Delirious – Tutto è possibile (Film)
23:05 Bronson (Film)
00:35 Rai News – Notte
00:40 Occhio indiscreto (Film)

Boing

18:40 Batman: The Brave and The Bold
19:10 Doraemon
19:35 Spongebob
20:00 Adventure Time
21:15 I Pinguini di Madagascar
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
23:15 Zig & Sharko
23:45 Wakfu

Real Time

18:50 Il boss delle torte
19:20 Il re del cioccolato
19:50 Cucine da incubo USA
20:45 Abito da sposa cercasi
21:10 Ma come ti vesti?!
22:05 Tabatha Mani di Forbice
23:00 Breaking Amish: niente sarà come prima
23:55 Malattie imbarazzanti
00:50 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:35 Top Gear
20:30 Come è fatto
21:20 Come è fatto il cibo
22:10 X Machines
23:00 Megatraslochi
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire