go

Stasera in TV, mercoledì 30 luglio 2014: su Canale 5 il Concerto di Alessandra Amoroso

Stasera in TV, mercoledì 30 luglio 2014: programmi e film da vedere su Rai, Mediaset, La7, Sky, Cielo e molti altri

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 30 luglio 2014

Stasera in TV, mercoledì 30 luglio 2014: su Canale 5 arriva l’atteso Concerto di Alessandra Amoroso dall’Arena di Verona, su Rai Uno tornano i casi di Last Cop – L’ultimo sbirro,Rai Due propone la serie TV N.C.I.S. Los Angeles mentre su Rai Tre tocca a Chi l’ha visto? Story. Rete 4 manda in onda Mankind: La storia di tutti noi e Italia 1 sceglie il film di fantascienza Star Trek. Su La7, infine, andrà in onda la pellicola I tartassati. Dopo il salto, la programmazione completa di Rai, Mediaset, Sky, La7, MTV, Cielo, Real Time, DMax, FOX e tutte le altre reti.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:20 Last Cop – L’ultimo sbirro (Serie TV)
23:04 TG1 60 Secondi
23:10 Suor Camilla – Delitto nel vigneto (Film)
00:45 TG1 Notte
01:15 Che tempo fa
01:20 Sottovoce

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 N.C.I.S. Los Angeles (Serie TV)
22:50 Under the Dome – 2 (Serie TV)
23:35 TG 2
23:50 Stracult (A casa) di Marco Giusti
01:20 Parlamento Telegiornale
01:30 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto? Story
23:15 TG Regione
23:20 TG3 Linea notte estate
23:50 Meteo 3
23:55 Doc 3 – Drogati del Web
00:50 Italiani – Vittorio De Sica / Matteo Garrone

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Mankind: La storia di tutti noi
23:42 Contact (Film)
01:23 TG4 Night News

Canale 5

19:10 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:10 Concerto di Alessandra Amoroso – Arena di Verona
23:31 Le inchieste dell’ispettore Zen (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine X (Serie TV)
21:10 Star Trek (Film)
23:45 My soul to take (Film)

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
21:10 I tartassati (Film)
23:10 Mistery (Film)
00:50 TG LA7 Notte
01:05 In Onda

MTV

18:50 Teenager in crisi di peso
19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 16 Anni e Incinta
22:00 Alaska e Mario
22:40 Beauty School
23:00 Ex On The Beach: la rivincita degli Ex
00:00 Are You The One? Un esperimento d’amore
00:50 South Park

La 5

19:25 Gossip Girl II (Serie TV)
20:15 Royal Pains I (Serie TV)
21:10 The Burning Plain – Il confine della solitudine (Film)
23:20 Uomini e Donne e poi
00:35 So You Think You Can Dance VIII
01:25 Extreme Makeover Home Edition V

Rai 4

18:55 The Lost World (Serie TV)
19:40 Doctor Who IV (Serie TV)
20:25 Stargate Atlantis III (Serie TV)
21:10 Roma (Serie TV)
22:55 Il Trono di Spade (Serie TV)
23:50 Un giorno in Iraq (Film)
01:30 La vendetta del Dragone (Film)

Rai 5

19:10 Mahler: Resurrezione
20:43 Passepartout
21:17 In Scena – Addio alle armi di Ernest Hemingway
22:10 Ritratti – Mario Rigoni Stern
23:03 David Letterman Show
23:53 Intro Clapton – Winwood Live at Msg
23:55 Eric Clapton E Steve Winwood:Live at Msg
00:57 Rai News – Notte
01:00 Intro Elvis Presley 56 Special
01:03 Elvis Presley ’56 Special

Cielo

19:15 Affari al buio – Texas
20:15 Affari di famiglia – Louisiana
21:10 The X Factor USA
23:15 Il mio angolo di paradiso (Film)
01:15 The Man – La talpa (Film)

IrisMagnum P.I. I (Serie TV)
20:07 Hazzard II (Serie TV)
21:01 Il dolce e l’amaro (Film)
23:11 Cuore Sacro (Film)
01:35 I Cannibali (Film)

Rai Movie

19:40 Solstice (Film)
21:15 La zona morta (Film)
23:00 Monsters (Film)
00:35 Rai News – Notte
00:40 Capitalism: A Love Story (Film)

Boing

18:35 Maledetti Scarafaggi
19:00 Doraemon
20:00 Lo straordinario mondo di Gumball
21:15 Icarly
22:10 Anna dai Capelli Rossi
22:35 Che campioni Holly e Benji
23:05 Lupin The Third Part III
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:20 Bakery Boss: SOS Buddy
20:20 Cucine da incubo USA
21:10 Il nostro piccolo grande amore
22:05 Io e le mie mogli
23:00 Sex ER: tutta colpa del sesso
23:55 Malattie misteriose
00:50 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Killer Karaoke
22:00 Ci sei o ci fai?
22:50 MythBusters
23:40 Cacciatori di fantasmi
00:35 1000 modi per morire

Sky Uno

19:25 Il boss della casa
20:20 Naked Vegas – Nudi e dipinti
22:00 Tatuaggi da incubo
22:50 Britain’s Got Talent
00:50 Strade da incubo

Sky Atlantic

19:00 The Wire (Serie TV)
20:10 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)
23:10 Magic City (Serie TV)
00:10 The Wire (Serie TV)
01:10 Carnivale (Serie TV)

Fox

19:15 I Simpson
20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Teen Wolf (Serie TV)
22:35 The Big Bang Theory (Serie TV)
23:30 24: Live Another Day (Serie TV)
01:10 Burn Notice (Serie TV)

Vedi anche: