go

Stasera in TV, mercoledì 3 settembre 2014: Velvet, I Cesaroni, Grey’s Anatomy

I programmi da seguire stasera in TV, mercoledì 3 settembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 3 settembre 2014

Si profila un prime time contraddistinto dalla serialità stasera in TV, mercoledì 3 settembre 2014. Si parte da RaiUno con la serie TV spagnola Velvet, mentre RaiDue propone un nuovo appuntamento con N.C.I.S. Los Angeles e RaiTre sceglie la pellicola Il segno della libellula – Dragonfly. Canale 5 risponde con la prima puntata della popolare fiction I Cesaroni VII, Rete 4, invece, manda in onda la serie TV The Mentalist e Italia 1 opta per la pellicola cult Rocky IV con Sylvester Stallone. Anche questa settimana La7 propone la serie TV Grey’s Anatomy.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:10 Velvet (Serie TV)
22:45 Miss Fisher – Delitti e misteri (Serie TV)
23:33 TG1 60 Secondi
23:35 Tradimenti (Serie TV)
00:30 TG1 Notte
01:00 Che tempo fa
01:05 Cinematografo Speciale Venezia

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 N.C.I.S. Los Angeles (Serie TV)
22:50 Under the Dome (Serie TV)
23:30 TG 2
23:45 Il mistero della porta accanto (Film)
01:20 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob a Venezia 2014
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Il segno della libellula – Dragonfly (Film)
23:00 TG Regione
23:05 TG3 Linea notte estate
23:34 Meteo 3
23:40 Doc 3 – Smile
00:30 Italiani Ugo Gregoretti / Pif
01:30 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 The Mentalist V (Serie TV)
23:10 Bones VIII (Serie TV)
01:10 TG4 Night News

Canale 5

19:00 Il Segreto (Soap)
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 I Cesaroni VI (Fiction)
23:20 Amore & altri rimedi (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York I (Serie TV)
21:10 Rocky IV (Film)
23:00 Never Back Down – Mai arrendersi (Film)
01:15 Sport Mediaset

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
21:10 Grey’s Anatomy (Serie TV)
00:15 Diane – Uno sbirro in famiglia (Serie TV)
00:50 TG LA7 Notte

MTV

18:50 Teenager in crisi di peso
19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 16 Anni e incinta
21:10 Plain Jane: la nuova me
22:00 Alaska e Mario
22:40 Beauty School
23:00 Ridiculousness: Veri American Idiots
00:00 Ex On The Beach: la rivincita degli Ex
00:50 I Soliti Idioti

La 5

19:25 Gossip Girl III (Serie TV)
20:15 Royal Pains II (Serie TV)
21:10 Certamente, forse (Film)
23:20 Cambio casa, cambio vita
00:40 Che Trucco!
01:10 Lina’s Hair 2

Rai 4

19:29 Doctor Who VI (Serie TV)
20:21 Stargate Atlantis IV (Serie TV)
21:12 Roma II (Serie TV)
00:35 Il Trono di Spade II (Serie TV)

Rai 5

18:44 Gershwin: Rapsodia in Blu-Porgy and Bess
19:42 Stardust – Cento anni di Broadway
20:43 Passepartout
21:17 Figaro, il barbiere
22:35 Icone – Umberto Eco e Alberto Arbasino
23:38 David Letterman Show
00:28 Intro Eric Clapton 24 Nights
00:31 Eric Clapton – 24 Nights

Cielo

19:15 Affari al buio – Texas
20:15 Affari di famiglia
21:10 The X Factor USA
23:15 Che fine hanno fatto i Morgan? (Film)
01:15 Boygirl – Questione di… sesso (Film)

IrisHazzard III (Serie TV)
21:01 Doomsday (Film)
23:26 Iris al Festival
23:49 L’esercito delle dodici scimmie (Film)

Rai Movie

18:20 Hatari! (Film)
21:15 Quando la notte (Film)
23:20 Venezia Daily
23:35 Million Dollar Baby (Film)
01:45 Venezia Daily

Boing

19:00 Doraemon
21:15 Icarly
22:10 Anna dai Capelli Rossi
22:35 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti Scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

18:10 Extreme Makeover: Diet Edition
20:10 Hotel da incubo
21:10 Il nostro piccolo grande amore
22:10 Sex ER: tutta colpa del sesso
00:05 Malattie misteriose
01:05 Life Shock

DMAX

19:30 Affari a tutti i costi
20:20 Banco dei pugni
21:10 Acquari di famiglia
22:50 Te l’avevo detto
23:40 1000 modi per morire
00:35 Vero o falso?

Sky Uno

19:30 Il boss della casa
20:20 Junior Masterchef USA
23:00 Britain’s Got Talent
01:30 Sex Therapy

Sky Atlantic

19:00 Entourage (Serie TV)
19:20 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)
20:10 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie TV)
23:10 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)
23:40 I Borgia (Serie TV)
00:40 Strike Back – Senza regole (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson
20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Sleepy Hollow (Serie TV)
21:50 The Big Bang Theory (Serie TV)
22:40 How I Met Your Mother (Serie TV)
23:35 American Dad
00:00 Beauty and the Beast (Serie TV)
00:55 White Collar (Serie TV)

Vedi anche: