Stasera in TV, mercoledì 3 dicembre 2014: Velvet, I Puffi, Romeo e Giulietta

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 3 dicembre 2014

Discreta gamma di programmi stasera in TV, mercoledì 3 dicembre 2014. Su RaiUno tornano gli intrighi in salsa spagnola di Velvet, su RaiDue spazio a bambini e non con il film I Puffi mentre su RaiTre torna la cronaca nera di Chi l’ha visto. Canale 5 propone la fiction Romeo e Giulietta con Alessandra Mastronardi ed Elena Sofia Ricci, Rete 4 opta per la serie TV Major Crimes e Italia 1 punta sugli irriverenti servizi de Le Iene Show. Su La7 tocca ancora al romanticismo ed alla medicina con la serie TV Grey’s Anatomy.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Velvet (Serie TV)
22:45 Miss Fisher – Delitti e misteri (Serie TV)
23:36 TG1 60 Secondi
23:40 Porta a Porta
01:15 TG1 Notte

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Impazienti (Sitcom)
21:10 I Puffi (Film)
23:05 TG 2
23:20 Emozioni – Tiziano Ferro
00:35 2Next Economia e Futuro

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Tre mogli per un papà (Sitcom)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale
01:15 Italia 90. L’occasione mancata

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Major Crimes I (Serie TV)
23:05 The Mentalist I (Serie TV)
00:45 TG4 Night News
01:07 Ieri e Oggi in Tv Special

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:11 Romeo e Giulietta (Fiction)
23:36 Il profumo del mosto selvatico (Film)
01:20 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York VI (Serie TV)
21:10 Le Iene Show
00:30 Invincibili

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Grey’s Anatomy (Serie TV)
00:30 TG LA7 Notte

MTV

19:20 Modern Family (Serie TV)
20:10 Il Testimone
21:10 Se mi guardi mi sciolgo (Film)
23:00 Geordie Shore
23:55 The Valleys
00:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

La 5

19:25 Pretty Little Liars I (Serie TV)
20:15 Grey’s Anatomy VII (Serie TV)
21:10 Appuntamento a tre (Film)
23:15 The Chef II – Talento e passione in cucina
00:15 Uomini e Donne

Rai 4

18:48 La Spada della Verità II (Serie TV)
19:37 Supernatural VII (Serie TV)
20:21 Beauty and the Beast II (Serie TV)
21:10 Happy Town (Serie TV)
22:39 The Quest – La prova (Film)
00:12 Banlieue 13 (Film)

Rai 5

18:52 I tesori dell’architettura
19:47 Art of… Russia
20:42 Passepartout
21:17 5 buoni motivi
21:20 Riccardo Muti racconta Ernani
22:33 Danza – Alicia Alonso
23:25 David Letterman Show
00:12 Rai News – Notte
00:16 Ghiaccio Bollente Sommario
00:23 Intro Steve Winwood
00:26 Steve Winwood

Cielo

19:15 Affari al buio – New York
20:15 Affari di famiglia
21:10 Karate Kid – La leggenda continua (Film)
23:30 Metropolsex: Inside Hong Kong
00:30 Big Like Me – Le dimensioni del sesso

Iris

19:14 Hazzard IV (Serie TV)
20:58 Io l’ho visto
21:02 The Burning Plain – Il confine della solitudine (Film)
23:30 Io l’ho visto
23:34 Festen – Festa in famiglia (Film)

Rai Movie

19:25 Una botta di vita (Film)
21:15 Indiavolato (Film)
22:50 Movie.Special Torino
23:20 L’amante inglese (Film)
00:45 Rai News – Notte
00:50 La croce di ferro (Film)

Boing

18:50 Doraemon
19:50 Leone il cane fifone
21:10 Emma – Una strega da favola
22:10 Anna dai Capelli Rossi
22:40 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Eat Street
20:10 Cucine da incubo USA
21:10 Il nostro piccolo grande amore
22:10 Sex ER: tutta colpa del sesso
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Te l’avevo detto
22:00 Tricked: ci sei cascato!
22:50 I re della griglia
23:40 Video del tubo
00:35 Banco dei pugni

Sky Uno

19:45 X Factor daily
20:20 Masterchef USA
22:45 Bar da incubo
23:35 America’s Next Top Model
01:20 X Factor daily

Sky Atlantic

19:10 Spartacus: sangue e sabbia (Serie TV)
20:10 Les Revenants (Serie TV)
21:10 The Fall – Caccia al Serial Killer (Serie TV)
23:10 Black Mirror (Serie TV)
00:10 Looking (Serie TV)
00:40 Silicon Valley (Serie TV)
01:10 Spartacus: sangue e sabbia (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)
22:55 Salem (Serie TV)
23:35 The Walking Dead (Serie TV)
00:30 The Big Bang Theory (Serie TV)
01:20 Lie to Me (Serie TV)

Vedi anche: