Stasera in TV, mercoledì 29 maggio 2013: Il grande Torino, Come un delfino 2

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 29 maggio 2013

Stasera in TV, mercoledì 29 maggio 2013 spazio alla fiction per le ammiraglie Rai e Mediaset. Infatti, su RaiUno andrà in onda Il Grande Torino, fiction del 2008 diretta da Claudio Bonivento e interpretata da Beppe Fiorello e Remo Girone, mentre Canale 5 propone Come un delfino 2 – La serie con Raoul Bova. RaiDue propone, invece, la serie TV The Beauty and The Beast, mentre puntuale su RaiTre tornano i casi di scomparsa di Chi l’ha visto. Il cinema, invece, va di scena su Rete 4 con la commedia Il ragazzo di campagna e su Italia 1 con Batman begins. La7 si diversifica, invece, per la scelta dell’approfondimento con Speciale TG LA7 – Faccia a faccia, condotto da Enrico Mentana.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Il Grande Torino (Fiction)
23:35 TG1 60 Secondi
23:40 Porta a Porta
01:15 TG1 Notte
01:45 Che tempo fa

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Beauty and the Beast (Serie TV)
23:25 TG 2
23:40 2Next Economia e Futuro
00:30 Close To Home (Serie TV)
01:10 Parlamento Telegiornale
01:20 Close To Home (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Celi, mio marito!
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto
23:15 Le storie di Chi l’ha visto?
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Una giornata particolare Salvatore Accardo In chiave di violino

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Il ragazzo di campagna (Film)
23:22 Eyes wide shut (Film)
00:37 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Money Drop
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:12 Come un delfino (Fiction)
23:30 TG5 Notte
00:55 TG5
01:24 Meteo.it
01:25 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York III (Serie TV)
21:10 Batman Begins (Film)
23:45 Domino (Film)
02:05 Sport Mediaset

La7

19:05 NYPD Blue (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Speciale TG LA7 – Faccia a faccia
22:30 Le inchieste di Gianluigi Nuzzi
00:25 Omnibus Notte

MTV

18:25 Ginnaste Vite Parallele
19:25 New Girl (Serie TV)
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Quel mostro di suocera (Film)
23:10 Spit
00:10 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
01:00 I Soliti Idioti

La 5

18:15 Amici di Maria
19:15 Love Bugs 1 (Sit Com)
19:30 Gossip Girl V (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division III (Serie TV)
21:10 Single by contract (Film)
22:50 Bye Bye Cinderella (Sit Com)
23:15 Suburgatory (Sit Com)
23:45 Shameless (Serie TV)
00:33 Amici di Maria

Rai 4

18:42 Alphas I (Serie TV)
19:30 Lost V (Serie TV)
20:14 Desperate Housewives III (Serie TV)
21:13 Il cattivo tenente Ultima chiamata New Orleans (Film)
23:17 Quella strada nel bosco (Film)
00:40 Misfits IV (Serie TV)
01:28 Weeds V (Serie TV)

Rai 5

18:43 Posso venire a dormire da voi? – India
19:37 Carnets de voyage: Islanda
20:36 Bignomi
20:42 Passepartout – Bologna arte in festa
21:16 Earth la potenza del pianeta – Ghiacciai
22:12 L’era spaziale – Ultima frontiera
23:07 David Letterman Show
23:54 Cool Tour Musica Classic Rock
00:27 Gordon Ramsay Cose dell’altro mondo
01:14 Rai News – Notte

Cielo

18:45 Top Chef – All Star
19:45 MasterChef USA Short
20:15 Affari di famiglia
21:10 Flipping Vegas
22:15 Fratelli in affari
23:15 Il verdetto (Film)
01:15 Spartacus: La vendetta (Serie TV)

Iris

19:16 A-Team I (Serie TV)
20:07 Hazzard IV (Serie TV)
21:01 Alien 3 (Film)
23:06 La cosa (Film)
00:56 Family express (Film)

Rai Movie

19:30 Alla ricerca dell’assassino (Film)
21:10 The Queen – La regina (Film)
22:50 Rischiose abitudini (Film)
00:40 Movie Drugstore
01:10 Rai News – Notte
01:15 Frozen (Film)

Boing

19:10 SpongeBob
19:35 Adventure Time
20:00 I Pinguini di Madagascar
20:25 Zoey 101
20:50 SpongeBob
21:15 Isa TVB
22:05 Una spada per Lady Oscar
22:30 Occhi di Gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:40 Cucine da incubo USA
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Ma come ti vesti?!
22:10 Come tu mi vuoi
23:05 Pazzi per la spesa
00:00 Malattie imbarazzanti
00:55 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Factory Made
20:50 Come è fatto
21:15 Megacostruzioni: Crisis Control
22:05 Megacostruzioni
22:55 Airport Security
23:45 Affare fatto!
00:40 Airport Security