Stasera in TV, mercoledì 28 agosto 2013: Champions League, L’isola delle coppie

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 28 agosto 2013

Stasera in TV, mercoledì 28 agosto 2013: Champions League, L’isola delle coppie

Ampia scelta di programmi stasera in TV, mercoledì 28 agosto 2013. Su RaiUno tornano le trame poliziesche in salsa tedesca di Last Cop – L’ultimo sbirro, mentre su RaiDue Nicola Porro conduce il talk show Virus – Il contagio delle idee. Cinema su altre reti a partire da RaiTre con La famiglia, passando per Italia 1 con L’isola delle coppie fino a La7 con Un giorno di gloria per Miss Pettigrew. Canale 5, invece, cattura tutti i calciofili d’Italia con il match di Champions League disputato tra Milan e Psv Eindhoven.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Last Cop – L’ultimo sbirro (Serie TV)
22:53 TG1 60 Secondi
23:05 Miss Fisher – Delitti e misteri (Serie TV)
01:00 TG1 Notte
01:30 Che tempo fa
01:35 Cinematografo Speciale Mostra d’Arte Cinematografica – Venezia

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Ombrelloni
21:10 Virus – Il contagio delle idee
23:20 TG 2
23:35 Blood out (Film)
01:10 Hawaii Five-0 (Serie TV)
01:55 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob – Blob a Venezia 2013
20:15 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 La famiglia (Film)
23:25 TG Regione
23:30 TG3 Linea notte estate
00:00 Meteo 3
00:05 Ritratti Giorgio Gaber: la libertà del signor G
01:00 Allo specchio L’Italia è un paese fondato sulle nonne – La passione per l’Italia
01:30 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 The Mentalist IV (Serie TV)
22:59 Lo squalo 3 (Film)
01:10 TG4 Night News

Canale 5

18:05 Rosamunde Pilcher – Il tesoro nascosto (Film)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Champions League Milan – Psv Eindhoven
22:45 Champions League – Speciale
00:00 TG5
00:33 Meteo.It
00:35 Men in trees – Segnali d’amore II (Serie TV)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami III (Serie TV)
21:10 L’isola delle coppie (Film)
23:25 Suits II (Serie TV)
01:15 Sport Mediaset
01:40 Studio Aperto – La Giornata

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Un giorno di gloria per Miss Pettigrew (Film)
22:45 La mia vita in rosa (Film)
00:20 TG LA7 Sport
00:30 NYPD Blue (Serie TV)
01:20 Fast Forward (Serie TV)

MTV

18:30 Teen Cribs
19:30 Snooki And Jwoww
20:20 Geordie Shore
21:10 2 Single a nozze (Film)
23:20 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:40 Girls (Serie TV)
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 3 (Sit Com)
19:00 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)
19:25 Ugly Betty III (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division VII (Serie TV)
21:10 Amore 14 (Film)
23:13 Il segreto di Miriam
00:53 Body Work Australia I – II
01:18 Non ditelo alla sposa

Rai 4

18:19 Doctor Who IV (Serie TV)
19:07 Medium I (Serie TV)
19:47 Desperate Housewives VI (Serie TV)
21:10 Unthinkable (Film)
22:36 Senza apparente motivo (Film)
00:07 Crash I (Serie TV)
00:55 Weeds VI (Serie TV)
01:49 Rai News – Notte

Rai 5

18:50 Shoreline, Sudafrica
19:41 L’arte di arrangiarsi – Cile
20:41 Passepartout
21:15 La grande barriera corallina
22:14 Food Trail La sfida del cibo – Brasile
23:16 David Letterman Show
00:07 Cool Tour
00:33 Daysign
01:26 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Affari al buio
19:15 Buying & Selling
20:15 Missione restauro
21:10 Blood: The Last Vampire (Film)
23:15 Fear Itself (Serie TV)
01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

Iris

19:26 A-Team IV (Serie TV)
20:13 Hazzard I (Serie TV)
21:07 The Majestic (Film)
23:43 Iris a Venezia
23:51 Hollywood, Vermont (Film)
01:50 Cortesie per gli ospiti (Film)

Rai Movie

18:45 Cerimonia di apertura della 70a edizione della Mostra del Cinema di Venezia
19:55 Solitary Man (Film)
21:25 Apocalypse Now (Film)
00:00 La vendetta del dragone (Film)
02:05 Rai News – Notte

Boing

18:40 What’s my destiny Dragon Ball
19:10 Doraemon
20:00 Adventure Time
21:15 I Pinguini di Madagascar
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 L’incantevole Creamy
23:15 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:05 Il boss delle torte
19:30 Hotel da incubo
20:20 Abito da sposa cercasi
21:10 Ma come ti vesti?!
22:05 Tabatha Mani di Forbice
23:00 Breaking Amish: niente sarà come prima
23:50 Malattie imbarazzanti
00:45 Io e la mia ossessione

DMAX

19:35 Man vs Food
20:30 Te l’avevo detto
21:20 Come è fatto il cibo
22:10 X Machines
23:00 Megatraslochi
23:50 Sacrifici umani
00:45 1000 modi per morire