Stasera in TV, mercoledì 27 agosto 2014: Velvet, Il Segreto, Athletic Bilbao – Napoli

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 27 agosto 2014

Intrighi, calcio e non solo caratterizzano i programmi stasera in TV, mercoledì 27 agosto 2014. Su RaiUno andrà in onda la soap opera Velvet, RaiDue sceglie la serie TV N.C.I.S. Los Angeles mentre RaiTre punta sulla commedia Belle ma povere. Canale 5 propone il grande calcio della Champions League con il match Athletic Bilbao – Napoli, su Rete 4 a sorpresa ritroviamo la soap opera Il Segreto mentre Italia 1 opta per la commedia americana L’isola delle coppie. La7, infine, manda in onda il medical drama Grey’s Anatomy.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:20 Velvet (Soap opera)
22:55 Miss Fisher – Delitti e misteri (Serie TV)
23:48 TG1 60 Secondi
23:50 Tradimenti (Serie TV)
00:40 Obiettivo Castrocaro 2014
01:00 TG1 Notte

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 N.C.I.S. Los Angeles (Serie TV)
22:50 Under the Dome (Serie TV)
23:30 TG 2
23:45 I ricordi di Eve (Film)
01:20 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob a Venezia 2014
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Belle ma povere (Film)
23:00 TG Regione
23:05 TG3 Linea notte estate
23:34 Meteo 3
23:40 Doc 3
00:30 Italiani Rita Levi Montalcini / Fabiola Gianoti
01:25 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Il Segreto (Soap)
23:54 The Dreamers – I sognatori (Film)

Canale 5

19:10 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:19 Meteo.it
20:20 Paperissima Sprint Estate
20:45 Champions League: Athletic Bilbao – Napoli
22:50 Champions League – Speciale
00:00 TG5
00:19 Rassegna
00:29 Meteo.it
00:30 Paperissima Sprint Estate
01:04 Forum

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine XII (Serie TV)
21:10 L’isola delle coppie (Film)
23:20 La ragazza del mio migliore amico (Film)
01:15 Sport Mediaset

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
21:10 Grey’s Anatomy (Serie TV)
23:55 TG LA7 Notte
00:15 Arrivederci ragazzi (Film)

MTV

18:50 Teenager in crisi di peso
19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 16 Anni e incinta
21:10 Plain Jane: la nuova me
22:00 Alaska e Mario
22:40 Beauty School
23:00 Get Thin or Die Tryin
00:00 The Valleys
00:50 I Soliti Idioti

La 5

19:25 Gossip Girl III (Serie TV)
20:15 Royal Pains II (Serie TV)
21:10 Espiazione (Film)
23:40 Cambio casa, cambio vita
00:45 Che Trucco!
01:10 Lina’s Hair 2

Rai 4

18:55 The Lost World II (Serie TV)
19:40 Doctor Who V (Serie TV)
20:25 Stargate Atlantis IV (Serie TV)
21:10 Roma II (Serie TV)
23:10 Il Trono di Spade II (Serie TV)
01:00 Stake Land (Film)

Rai 5

18:44 Cajkovskij: Sinfonia “Manfred”
19:37 Passepartout
21:15 In Scena – Fabrizio Gifuni legge Suburra
22:05 Kerouac, Cassady and Me
23:16 David Letterman Show
00:00 Intro Rory Gallagher Ghost Blues
00:02 Rory Gallagher: Ghost Blues
00:55 Rai News – Notte
00:58 Umbria Jazz – BB King

Cielo

19:15 Affari al buio – Texas
20:15 Affari di famiglia – Louisiana
21:10 The X Factor USA
23:30 The Illusionist – L’illusionista (Film)
01:30 Godsend – Il male è rinato (Film)

IrisHazzard III (Serie TV)
21:01 Blow-Up (Film)
23:10 Iris al Festival
23:32 Zabriskie Point (Film)
01:33 Crepa padrone… tutto va bene (Film)

Rai Movie

19:15 Dark Tide (Film)
21:15 Il salario della paura (Film)
23:25 Cerimonia di apertura della 71a edizione della Mostra del Cinema di Venezia
00:10 Rai News – Notte
00:15 Valhalla Rising – Regno di sangue (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Lo Straordinario Mondo di Gumball
21:15 Ninì
22:10 Anna dai capelli rossi
22:35 Che campioni Holly e Benji – Speciale
23:05 Le avventure di Lupin III
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:30 Cucine da incubo USA
20:20 Hotel da incubo
21:10 Il nostro piccolo grande amore
22:05 Sex ER: tutta colpa del sesso
23:50 Malattie misteriose
00:45 Vite al limite

DMAX

19:30 Affari a tutti i costi
20:20 Banco dei pugni
21:10 Killer Karaoke
22:00 Fai la scelta giusta!
22:50 Stan Lee’s Superhumans
23:40 Cacciatori di fantasmi
00:35 Bizarre ER

Sky Uno

19:30 Il boss della casa
20:20 Naked Vegas – Nudi e dipinti
21:10 Tatuaggi da incubo
22:50 Britain’s Got Talent
00:45 Strade da incubo
01:35 Sex Therapy

Sky Atlantic

19:00 The Wire (Serie TV)
20:10 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie TV)
23:10 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)
00:10 I Borgia (Serie TV)
01:10 Strike Back – Senza regole (Serie TV)

Fox

19:00 American Dad
19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Teen Wolf (Serie TV)
22:45 The Big Bang Theory (Serie TV)
23:35 Brickleberry
00:00 Beauty and the Beast (Serie TV)
00:55 C’era una volta (Serie TV)

Vedi anche: