Stasera in TV, mercoledì 26 giugno 2013: Brasile – Uruguay, Perché te lo dice mamma

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 26 giugno 2013

Stasera in TV, mercoledì 26 giugno 2013: Brasile – Uruguay, Perché te lo dice mamma

Programmazione variegata stasera in TV, mercoledì 26 giugno 2013. RaiUno prosegue con l’offerta dedicata alla Confederations Cup proponendo la semifinale disputata da Brasile e Uruguay. Mentre su RaiTre tornano i casi di nera e le scomparse di Chi l’ha visto, Canale 5 punta sulla commedia con la pellicola Perché te lo dice mamma con Diane Keaton e Mandy Moore. Si ride con Aldo, Giovanni e Giacomo in Chiedimi se sono felice su Italia 1 mentre La7 opta per la pellicola Lord of War.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Calcio. Confederations Cup: Semifinale Brasile – Uruguay
23:35 TG1 60 Secondi
23:40 Porta a Porta
01:15 TG1 Notte
01:45 Che tempo fa
01:50 Sottovoce

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 LOL :-)
21:10 Beauty and the Beast (Serie TV)
22:45 Supernatural (Serie TV)
23:30 TG 2
23:45 Aggratis!
01:15 Parlamento Telegiornale
01:25 Close to Home (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Celi, mio marito!
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto
23:15 TG Regione
23:20 TG3 Linea notte estate
23:50 Meteo 3
23:55 Correva l’anno
00:45 Crash – contatto impatto convivenza
01:45 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il quotidiano
21:10 The Closer IV (Serie TV)
23:17 Nessuno può sentirti (Film)
01:27 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:10 Perché te lo dice mamma (Film)
23:10 Tg5 Notte
00:40 TG5
01:09 Meteo.it
01:10 Paperissima Sprint – Estate

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York V (Serie TV)
21:10 Chiedimi se sono felice (Film)
23:16 Panarea (Film)
01:15 Sport Mediaset
01:40 El Internado I (Serie TV)

La7

18:10 The District (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Lord of War (Film)
23:30 Omnibus Notte
00:35 TG LA7 Sport

MTV

18:25 Ginnaste Vite Parallele
19:25 Scrubs (Serie TV)
20:15 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
21:10 Scemo più scemo Iniziò così (Film)
22:50 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:50 Pranked
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 1 (Sit Com)
19:00 Così Fan Tutte 1 (Sit Com)
19:30 Mercy (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division V (Serie TV)
21:10 La prima cosa bella (Film)
23:25 Bye Bye Cinderella (Sit Com)
23:50 Suburgatory (Sit Com)
00:15 Shameless (Serie TV)
01:15 Torte d’autore

Rai 4

19:00 Alphas II (Serie TV)
19:40 Lost VI (Serie TV)
20:25 Desperate Housewives IV (Serie TV)
21:10 Two lovers (Film)
23:00 Meskada (Film)
00:30 Misfits IV (Serie TV)
01:20 Weeds V (Serie TV)
01:50 Serial Webbers

Rai 5

18:43 Michael Palin’s Himalaya
19:41 L’arte di arrangiarsi: Colombia
20:42 Passepartout – Sbarco “Dalla” Normandia
21:15 Terra Il potere delle piante
22:22 Food Factory Buono e impossibile
22:55 James May invenzioni del XX secolo
23:25 David Letterman Show
00:17 Cool Tour
00:43 Food Markets Profumi e sapori a km zero
01:39 Rai News – Notte

Cielo

18:45 MasterChef USA Short
19:15 Fratelli in affari
20:15 Affari di famiglia
21:10 Godsend – Il male è rinato (Film)
23:15 Bobby Z – Il signore della droga (Film)
01:15 Falling Skies (Serie TV)

Iris

19:09 A-Team II (Serie TV)
20:06 Hazzard IV (Serie TV)
21:04 Atmosfera zero (Film)
23:11 Ultracorpi – L’invasione continua (Film)
00:49 Qualcuno con cui correre (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 2 (Serie TV)
21:15 La ragazza di Nashville (Film)
23:20 L’isola dei sopravvissuti (Film)
00:55 Movie Drugstore
01:25 Rai News – Notte
01:30 Lanterne rosse (Film)

Boing

18:40 Doraemon
19:10 SpongeBob
19:35 Adventure Time
20:00 Lo straordinario mondo di Gumball
21:15 H2O
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 Una spada per Lady Oscar
22:50 Occhi di Gatto
23:20 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Cucina con Buddy
19:40 Cucine da incubo USA
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Ma come ti vesti?!
22:10 Abito da sposa cercasi XXL
23:05 Randy: SOS matrimonio
00:00 Malattie imbarazzanti
00:55 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Come è fatto
21:15 Come è fatto il cibo
22:05 Megacostruzioni
22:55 Mega navi
23:45 Breaking Magic
00:40 1000 modi per morire