Stasera in TV, mercoledì 25 febbraio 2015: Il matrimonio che vorrei, The Voice of Italy

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 25 febbraio 2015

Tanta scelta stasera in TV, mercoledì 25 febbraio 2015. Su RaiUno andrà in onda la commedia Il matrimonio che vorrei, RaiDue punta sulla prima puntata di The Voice of Italy 2 mentre RaiTre manda in onda la cronaca di Chi l’ha visto. Su Canale 5 sarà possibile seguire la fiction Solo per amore con Kaspar Capparoni e Antonia Liskova, Rete 4 opta per la pellicola Trappola in alto mare e Italia 1 sceglie il calcio della Champions League con il match Bayer Leverkusen – Atletico Madrid. Puntuali su La7 tornano le interviste di Daria Bignardi in Le Invasioni Barbariche.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Il matrimonio che vorrei (Film)
23:10 TG1 60 Secondi
23:15 Porta a Porta
00:50 TG1 Notte
01:20 Che tempo fa

Rai Due

18:50 Blue Bloods (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 The Voice of Italy
23:50 Emozioni – Hit Parade Anni ’80
01:15 TG2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore (Soap)
20:10 Centovetrine (Soap)
20:45 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Trappola in alto mare (Film)
23:22 La nona porta (Film)

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:12 Solo per amore (Fiction)
23:15 Matrix
01:19 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Chicago Fire (Serie TV)
19:55 L’isola dei famosi – Day Time
20:30 Champions League: Bayer Leverkusen – Atletico Madrid
22:50 Champions League – Speciale
23:35 Cobra (Film)
01:25 Sport Mediaset

La7

18:05 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Le Invasioni Barbariche
00:00 TG LA7 Notte
00:15 Otto e Mezzo

MTV

19:25 New Girl (Serie TV)
20:20 I Soliti Idioti
21:10 National Security: sei in buone mani (Film)
22:40 I Soliti Idioti
23:00 Geordie Shore
23:55 The Valleys
00:50 I Soliti Idioti

La 5

18:45 L’isola dei famosi – Extended Version
19:50 Coming Out
20:20 Hart of Dixie III (Serie TV)
21:10 Io & Marley (Film)
23:25 Uomini e Donne
00:35 L’isola dei famosi – Extended Version

Rai 4

19:29 Stargate Atlantis III (Serie TV)
20:20 Star Trek Enterprise II (Serie TV)
21:15 The White Queen (Serie TV)
22:22 Il Trono di Spade II (Serie TV)
23:20 Vikings I (Serie TV)
00:07 Mad Men VI (Serie TV)

Rai 5

19:40 Progetto Greci: Prometeo secondo Ronconi
20:32 5 buoni motivi
20:42 Passepartout
21:16 La libertà di Bernini
22:23 Art of Paesi Bassi
23:20 David Letterman Show
00:07 Ghiaccio Bollente Sommario
00:10 Intro Joss Stone/Mavis Staples
00:13 Joss Stone/Mavis Staples
01:16 Rai News – Notte

Cielo

19:15 Cucine da incubo 2
20:15 Top 20 Funniest
21:10 Airline Disaster (Film)
23:00 Love Jessica
00:00 Red Scorpion (Film)

Iris

19:13 Super Car III (Serie TV)
20:06 A-Team III (Serie TV)
21:00 Seven (Film)
23:35 Note da Oscar
23:51 Il sapore del sangue (Film)

Rai Movie

19:20 Il ladrone (Film)
21:15 La rivincita delle bionde (Film)
23:00 Movie.Special
23:35 L’immortale (Film)
01:25 Rai News – Notte

Boing

19:05 Doraemon
20:00 Lo straordinario mondo di Gumball
21:15 Icarly
21:40 Zoey 101
22:10 Chica Vampiro
22:35 Scooby-doo! Mystery Incorporated
23:05 I Pinguini di Madagascar
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Bernard Sports

Real Time

19:10 Amici di Maria De Filippi
20:10 Cucine da incubo USA
21:10 Vivo o morto: diagnosi impossibili
23:05 911: emergenze imbarazzanti
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Banco dei pugni
20:20 Rimozione forzata
21:10 Come è fatto il cibo
22:00 Wild Chef
22:55 Orrori da gustare: U.S.A.
23:45 Video del tubo
00:40 Bad Dog

Sky Uno

19:40 MasterChef Magazine 4
20:20 Bastianich: Restaurant Startup
22:00 MasterChef Italia 4
00:00 E poi c’è Cattelan
00:55 Dinner Date – Amore in cucina

Sky Atlantic

19:40 In Treatment (Serie TV)
20:10 Boardwalk Empire (Serie TV)
22:10 The Writers’ Room – Come si scrive una serie TV
22:40 Boardwalk Empire (Serie TV)
23:50 Lilyhammer (Serie TV)
00:30 Romanzo criminale (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson
20:00 How I Met Your Mother (Serie TV)
21:00 Castle (Serie TV)
21:55 Le regole del delitto perfetto (Serie TV)
22:50 Castle (Serie TV)
23:40 C’era una volta (Serie TV)
00:35 Castle (Serie TV)