Stasera in TV, mercoledì 24 dicembre 2014: Santa Messa di Natale, Una poltrona per due

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 24 dicembre 2014

Stasera in TV, mercoledì 24 dicembre 2014: Santa Messa di Natale, Una poltrona per due

Palinsesto perfetto per la vigilia di Natale stasera in TV, mercoledì 24 dicembre 2014. Su RaiUno sarà possire seguire la Santa Messa di Natale officiata da Papa Francesco dalla Basilica di San Pietro, RaiDue propone il Concerto di Natale e RaiTre sceglie di mandare in onda il 38° Festival del Circo Montecarlo – Prima parte. Canale 5 opta per la commedia Natale a Castlebury Hall, Rete 4 sceglie il film cult Sabrina e Italia 1 opta per la pellicola Una poltrona per due. Su La7, infine, andrà in onda il film I tartassati.

Rai Uno

17:30 Una notte per Caruso – Premio Caruso 2014
20:00 Telegiornale
20:35 Buon Natale Affari tuoi
21:25 Dalla Basilica di San Pietro Santa Messa di Natale celebrata da Papa Francesco
23:20 A sua immagine Speciale – Messaggio Natalizio dei Vescovi Italiani
23:30 Non con me tesoro (Film)
01:00 Che tempo fa
01:05 Sottovoce

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Zio Gianni (Sitcom)
21:10 Concerto di Natale
23:40 Annie Claus va in città (Film)
01:10 Il mio non fidanzato per Natale (Film)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Tre mogli per un papà (Sitcom)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 38° Festival del Circo Montecarlo – Prima parte
23:25 La spada nella roccia (Film)
00:45 Meteo 3
00:50 Cultura 9 novembre 1989. Il giorno in cui cadde il muro.

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore (Soap)
20:35 Centovetrine (Soap)
21:12 Sabrina (Film)
23:42 Nativity (Film)
01:42 TG4 Night News

Canale 5

18:06 La città del Natale (Film)
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:11 Natale a Castlebury Hall (Film)
23:06 L’ultimo Babbo Natale (Film)
01:20 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 I Simpson
19:25 Elf
21:10 Una poltrona per due (Film)
23:35 I Griffin
00:00 American Dad!
00:25 Futurama
00:50 Cleveland Show
01:15 Futurama

La7

17:45 Il Commissario Cordier (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Natale nel paese delle meraviglie
21:10 I tartassati (Film)
23:30 Totòtruffa ’62 (Film)
01:40 Totò e le donne (Film)

MTV

19:15 Modern Family (Serie TV)
20:10 Il Testimone
21:10 Natale in affitto (Film)
23:00 Geordie Shore
23:55 The Valleys
00:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

La 5

19:25 Pretty Little Liars I (Serie TV)
20:20 Hart of Dixie I (Serie TV)
21:10 Piccolo grande amore (Film)
00:20 Favola (Film)

Rai 4

18:51 Continuum (Serie TV)
19:41 Stargate Atlantis (Serie TV)
20:26 Under The Dome (Serie TV)
21:14 Corsari (Film)
23:17 Legend (Film)
00:51 The Warlords – La battaglia dei tre guerrieri (Film)

Rai 5

18:51 Trans Europe Express
19:56 Divini Devoti
20:41 Passepartout
21:15 5 Buoni Motivi
21:18 Riccardo Muti racconta Nabucodonosor
23:09 Danza – Tributo a Rudolf Nureyev
23:40 David Letterman Show
00:28 Rai News – Notte
00:32 Ghiaccio Bollente Sommario
00:35 Intro Marvin Gaye Greatest Hits Live ’76
00:37 Marvin Gaye Greatest Hits Live ’76

Cielo

18:45 Affari al buio – New York
19:45 Affari di famiglia
21:10 Fuoristrada (Film)
22:45 Sparkle (Film)
00:30 Cloudburst – L’amore tra le nuvole (Film)

Iris

19:14 Hazzard I (Serie TV)
21:00 Pleasantville (Film)
23:46 Sospesi nel tempo (Film)

Rai Movie

19:20 Piedone lo sbirro (Film)
21:15 Tesoro, mi si sono ristretti i ragazzi (Film)
22:55 Romeo e Giulietta (Film)
01:15 Rai News – Notte
01:20 Shine A Light (Film)

Boing

19:05 Doraemon
20:00 Un bambino di nome Gesù
22:10 Rover & Daisy
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Pazzi per la spesa: supersaldi
20:10 Natale con Gordon Ramsay
21:10 Il nostro piccolo grande amore
23:05 Xmas ER: tutta colpa di Babbo Natale
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Banco dei pugni
20:20 Rimozione forzata
21:10 Il laboratorio del cibo
22:00 Te l’avevo detto
22:50 Come andrà a finire?
23:40 Rimozione forzata
00:35 Banco dei pugni

Sky Uno

19:05 Giardini da incubo – Speciale
19:35 Andrea Bocelli: My Christmas
21:10 Cirque du Soleil: La Nouba
22:55 Michael Buble’s Christmas in New York
23:45 Mario Xmas – Mario Biondi in concerto
00:40 MasterChef Italia 4

Sky Atlantic

19:10 Spartacus: La vendetta (Serie TV)
20:05 The Fall – Caccia al Serial Killer (Serie TV)
22:10 Top Of The Lake – Il mistero del lago (Serie TV)
00:25 Silicon Valley (Serie TV)
00:55 Les Revenants (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
20:35 Fox&Christmas: The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)
21:50 The Big Bang Theory (Serie TV)
22:45 Salem (Serie TV)
23:35 Castle (Serie TV)
01:20 Sons of Anarchy (Serie TV)

Vedi anche: