Stasera in TV, mercoledì 22 ottobre 2014: Velvet, The Mentalist, Olympiacos – Juventus

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 22 ottobre 2014

Non manca la scelta stasera in TV, mercoledì 22 ottobre 2014 tra calcio, inchieste e serie TV. Su RaiUno andrà in onda Velvet, su RaiDue tocca alla commedia Genitori in trappola mentre su RaiTre torna Federica Sciarelli alla conduzione di Chi l’ha visto. Canale 5 punta sulla Champions League con il match Olympiacos – Juventus, Rete 4 manda in onda la serie TV The Mentalist e Italia 1 sceglie l’informazione irriverente de Le Iene Show. La7 opta, infine, per il medical drama cult Grey’s Anatomy.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Velvet (Serie TV)
22:45 Miss Fisher – Delitti e misteri (Serie TV)
23:40 TG1 60 Secondi
23:45 Porta a Porta
01:20 TG1 Notte

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Impazienti (Sitcom)
21:10 Genitori in trappola (Film)
23:30 TG 2
23:45 Emozioni – Francesco Renga/Noemi
01:05 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale
01:15 L’ora, storia di un giornale antimafia

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 The Mentalist VI (Serie TV)
23:07 Bones VIII (Serie TV)
00:45 TG4 Night News
01:07 Ieri e Oggi in Tv Special

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:18 Meteo.it
20:19 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
20:40 Champions League: Olympiacos – Juventus
22:45 Champions League – Speciale
00:30 Ciak Speciale
00:35 Heroes – Lo sport nel cuore

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York III (Serie TV)
20:20 C.S.I. New York IV (Serie TV)
21:10 Le Iene Show
00:35 Invincibili

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Grey’s Anatomy (Serie TV)
00:50 TG LA7 Night Desk

MTV

19:20 Teen Mom 3
20:15 Modern Family (Serie TV)
21:10 Diario di una nerd superstar (Serie TV)
22:00 Faking it – Più che amiche
22:30 Snatch – Lo strappo (Film)
00:20 Geordie Shore
01:10 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

19:25 Gossip Girl V (Serie TV)
20:15 Royal Pains V (Serie TV)
21:10 Scusa ma ti chiamo amore (Film)
23:15 The Chef II
00:40 Uomini e Donne

Rai 4

19:31 Streghe (Serie TV)
20:21 Beauty and the Beast (Serie TV)
21:10 Luther (Serie TV)
23:08 Intersection (Film)
00:54 Cella 211 (Film)

Rai 5

19:37 America tra le righe
20:43 Passepartout
21:17 Inventare il tempo
22:20 Ubiq – Alter Ego
22:53 Cult Book
23:25 David Letterman Show
00:14 Ghiaccio Bollente Sommario
00:20 Rai News – Notte
00:23 Intro Eric Clapton Standing at the Crossroads
00:26 Eric Clapton: Standing at the Crossroads

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Obsessed – Passione fatale (Film)
23:15 Love for Sale con Rupert Everett
01:30 Sex Movie in 4D (Film)

Iris

19:14 Hazzard I (Serie TV)
21:01 Elizabeth – The Golden Age (Film)
23:31 Il velo dipinto (Film)

Rai Movie

19:15 Sono fotogenico (Film)
21:15 Il club delle prime mogli (Film)
23:05 Roma Daily
23:20 Ricky – Una storia d’amore e libertà (Film)
00:50 Roma Daily
01:05 Rai News – Notte
01:10 Sms – 3 giorni e 6 morto (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Leone il cane fifone
21:15 La Cq
22:10 Anna dai Capelli Rossi
22:35 Una spada per Lady Oscar
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti Scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Cucine da incubo USA
21:10 Ma come ti vesti?!
22:10 Shopping Night: Home Edition
23:05 Nuda proprietà
00:05 Malattie misteriose
01:05 Food Hospital

DMAX

19:00 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Te l’avevo detto
22:00 I peggiori tatuaggi d’America
22:50 Te l’avevo detto
23:40 Blood Lake
01:25 Turtleman

Sky Uno

18:30 America’s Got Talent
20:20 Masterchef USA
22:45 Bar da incubo
23:35 America’s Got Talent
00:25 X Factor 2014 – Home Visit

Sky Atlantic

19:00 Spartacus: La vendetta (Serie TV)
20:10 Les Revenants (Serie TV)
22:10 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
23:10 I Borgia (Serie TV)
00:10 Les Revenants (Serie TV)
01:10 Spartacus: La vendetta (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)
22:45 Salem (Serie TV)
23:35 The Walking Dead (Serie TV)
00:30 The Big Bang Theory (Serie TV)

Vedi anche: