go

Stasera in TV, mercoledì 22 maggio 2013: Giovanni Falcone, Come un delfino 2

Tutti i programmi TV in onda stasera, mercoledì 22 maggio 2013, su tutti i principali canali del digitale terrestre

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 22 maggio 2013

Stasera in TV, mercoledì 22 maggio 2013: Giovanni Falcone, Come un delfino 2

Nei programmi TV stasera, oggi 22 maggio 2013 non manca un omaggio al giudice Falcone a 11 anni dalla strage di Capaci con la fiction di RaiUno Giovanni Falcone – L’uomo che sfidò Cosa Nostra, interpretata da Massimo Dapporto. Su RaiDue, invece, è imperdibile per i ‘sorcini’ l’appuntamento con Emozioni dedicato a Renato Zero, mentre su RaiTre torna puntuale la Tv utile di Chi l’ha visto con Federica Sciarelli. Canale 5 punta alla fiction in prima visione con la seconda puntata di Come un delfino 2, a differenza di La7 impegnata nell’intrattenimento didattico di SOS Tata. Optano per il cinema sia Rete 4 che Italia 1 con le pellicole Thirteen Days e Parto col folle.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Giovanni Falcone L’uomo che sfidò Cosa Nostra (Fiction)
23:33 TG1 60 Secondi
23:35 Porta a Porta
01:10 TG1 Notte
01:40 Che tempo fa
01:45 Cinematografo Speciale Cannes

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Emozioni Renato Zero
23:10 TG 2
23:25 Economia & Futuro
00:15 A Gifted Man (Serie TV)
00:55 Parlamento Telegiornale
01:05 Flashpoint (Serie TV)
01:45 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Celi, mio marito!
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto
23:15 Le storie di Chi l’ha visto?
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Rai Educational – Una giornata particolare Don Luigi Ciotti – Contromafia

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Thirteen Days (Film)
00:20 La guerra di Charlie Wilson (Film)

Canale 5

18:50 Money Drop
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:12 Come un delfino (Fiction)
23:30 TG5 Notte
00:30 TG5
00:59 Meteo.it
01:00 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York II – III (Serie TV)
21:10 Parto col folle (Film)
23:00 Quel nano infame (Film)
00:55 Romanzo criminale (Serie TV)

La7

18:45 I Menù di Benedetta
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 SOS Tata
00:10 Omnibus Notte

MTV

18:25 Ginnaste Vite Parallele
19:25 New Girl (Serie TV)
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Prime (Film)
23:10 Spit
00:10 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti

La 5

18:20 Amici di Maria
19:30 Gossip Girl V (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division III (Serie TV)
21:10 Febbre da fieno (Film)
23:05 Uomini e Donne
00:10 Amici di Maria
01:10 Vite in apnea

Rai 4

18:41 Eureka V (Serie TV)
19:27 Lost V (Serie TV)
20:15 Desperate Housewives III (Serie TV)
21:13 Brooklyn’s finest (Film)
23:26 Meno 2 Livello del terrore (Film)
01:03 Misfits IV (Serie TV)

Rai 5

18:35 Posso venire a dormire da voi? – Vanuatu
19:28 I sentieri del mondo: i Vedda
20:36 Bignomi
20:41 Passepartout – Napoli Angioina
21:15 Earth la potenza del pianeta – Atmosfera
22:11 L’era spaziale – Missioni fallite
23:06 David Letterman Show
23:54 Cool Tour Musica Classic Rock
00:28 Gordon Ramsay Cose dell’altro mondo
01:15 Rai News – Notte

Cielo

18:45 Top Chef – All Star
19:45 MasterChef Magazine 2
20:15 Affari di famiglia
21:15 Flipping Vegas
22:15 Fratelli in affari
23:15 Novocaine (Film)
01:15 Spartacus: Sangue e sabbia (V.I.) (Serie TV)

Iris

19:15 A-Team V (Serie TV)
20:09 Hazzard III (Serie TV)
21:01 Io l’ho visto
21:07 Grindhouse – A prova di morte (Film)
23:08 Io l’ho visto
23:14 Planet terror (Film)
01:00 Io l’ho visto

Rai Movie

19:25 Quella svitata della mia ragazza (Film)
21:10 Sex and the City (Film)
23:45 Identikit di un delitto (Film)
01:30 Movie Drugstore
02:00 Rai News – Notte

Boing

19:10 SpongeBob
19:35 Adventure Time
20:00 I Pinguini di Madagascar
20:25 Lo straordinario mondo di Gumball
20:50 SpongeBob
21:15 Isa TVB
22:05 Una spada per Lady Oscar
22:30 Occhi di Gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Ma come ti vesti?!
22:10 Come tu mi vuoi
23:05 Pazzi per la spesa
00:00 Malattie imbarazzanti Kids
00:55 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Factory Made
20:50 Come è fatto
21:15 Megacostruzioni: Crisis Control
22:05 Megacostruzioni
22:55 Airport Security
23:45 Affare fatto!
00:40 Airport Security