go

Stasera in TV, mercoledì 21 maggio 2014: Paolo Borsellino – I 57 giorni, La Gabbia

I programmi da vedere stasera in TV, mercoledì 21 maggio 2014

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 21 maggio 2014

Non mancano proposte interessanti stasera in TV, mercoledì 21 maggio 2014. Su RaiUno andrà in onda il film TV Paolo Borsellino – I 57 giorni con Luca Zingaretti nei panni del compianto magistrato antimafia, su RaiDue continua la gara di The Voice of Italy e su RaiTre tocca alla conferenza stampa delle Elezioni Europee. Canale 5 propone una nuova puntata della fiction Furore – Il vento della speranza, Rete 4 opta per il film Impatto imminente e Italia 1 sceglie le inchieste de Le Iene Show. Su La7 Gianluigi Paragone torna con un nuovo appuntamento de La Gabbia.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Paolo Borsellino – I 57 giorni (Film TV)
23:12 TG1 60 Secondi
23:20 Porta a Porta
00:55 TG1 Notte
01:25 Che tempo fa
01:30 Cinematografo Speciale Cannes

Rai Due

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 The Voice of Italy
00:30 TG 2
00:45 Obiettivo Pianeta
01:20 Parlamento Telegiornale
01:30 Hawaii Five – 0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Pane quotidiano
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Elezioni Europee 2014 – Conferenza Stampa
23:10 Quel gran pezzo dell’Italia – Era già tutto scritto ma ci eravamo distratti: Sono solo canzonette
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Crash contatto impatto convivenza

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Impatto imminente (Film)
23:20 Chase I (Serie TV)
00:00 Dentro la notizia
01:32 Music Line – Speciale

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza
21:12 Furore – Il vento della speranza (Fiction)
23:03 Il Segreto (Soap)
00:00 Autumn in New York (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine VIII (Serie TV)
21:10 Le Iene Show
00:40 Chiambretti Supermarket

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 La Gabbia
00:00 TG LA7 Night Desk
01:15 Otto e Mezzo

MTV

18:50 Vieni a vivere dai miei
19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 New Girl (Serie TV)
21:10 Dodgeball – Palle al balzo (Film)
23:00 Spit – Speciale Super Tappa
23:30 Ridiculousness: Veri American Idiots
00:00 Ex On The Beach: La rivincita degli Ex
00:50 Are You The One? Un esperimento d’amore

La 5

19:20 Glee IV (Serie TV)
20:15 Open space
20:20 Una mamma per amica II (Serie TV)
21:10 Cambio casa, cambio vita
22:00 Grande Fratello (Diretta)
23:00 Uomini e Donne
00:15 Grande Fratello (Diretta)
01:00 So You Think You Can Dance VII

Rai 4

18:55 Greek (Serie TV)
19:40 Doctor Who I (Serie TV)
20:25 Heroes III (Serie TV)
21:10 Ancora 48 Ore (Film)
22:39 Wonderland 2013
22:54 Machete (Film)
00:39 The Chaser (Film)

Rai 5

19:33 Concerto sinfonico – Berlioz: Romeo e Giulietta
20:42 Passepartout
21:15 In scena – Odissea: il mio nome è Nessuno
22:10 Libri come – Umberto Eco
23:11 David Letterman Show
00:00 Ghiaccio bollente
00:22 Sigur Ros at Hurricane Festival
01:22 Rai News – Notte

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Boogeyman 3 (Film)
23:15 The Apprentice Italia
01:15 Boygirl – Questione di… sesso (Film)

IrisA-Team IV (Serie TV)
20:19 Hazzard I (Serie TV)
21:08 Io l’ho visto
21:11 Billy Elliot (Film)
23:07 Io l’ho visto
23:12 Qualcuno con cui correre (Film)
01:27 Noi non siamo angeli (Film)

Rai Movie

19:30 Piedone l’Africano (Film)
21:15 Baciati dalla sfortuna (Film)
23:00 Eldorado Road (Film)
00:25 Rai News – Notte
00:30 Hack! (Film)

Boing

18:35 Maledetti Scarafaggi
19:00 Doraemon
20:00 Lo straordinario mondo di Gumball
21:15 Nini
22:10 Anna dai Capelli Rossi
22:35 Mila e Shiro: due cuori nella pallavolo
23:05 L’incorreggibile Lupin III
23:30 Ratz
23:50 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Molto bene
20:10 Il boss delle torte: la sfida
21:10 Un giorno per me
21:40 Long Island Medium
23:05 Milionario in incognito
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 MythBusters
22:00 Fai la scelta giusta!
22:50 Affare fatto!
23:40 1000 modi per morire
00:35 Airport Security