go

Stasera in TV, mercoledì 21 agosto 2013: Sapore di mare 2, The Resident, Atlantide

Cosa vedere stasera in TV, mercoledì 21 agosto 2013

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 21 agosto 2013

Stasera in TV, mercoledì 21 agosto 2013: Sapore di mare 2, The Resident, Atlantide

Proposte interessanti stasera in TV, mercoledì 21 agosto 2013. Puntuale come ogni settimana su RaiUno torna il telefilm Last Cop – L’ultimo sbirro, su RaiDue i nostalgici saranno accontentati con la commedia Sapore di mare 2 – Un anno dopo con Isabella Ferrari e Massimo Ciavarro. Su Rete 4 torna il calcio con i Preliminari di Champions League, mentre Canale 5 propone il film The Resident e Itali 1 opta per l’avventura de Il Re Scorpione 2: il destino di un guerriero. Su La7 storia e curiosità con Atlantide – Storie di uomini e di mondi.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Last Cop – L’ultimo sbirro (Serie TV)
22:57 TG1 60 Secondi
23:05 Miss Fisher – Delitti e misteri (Serie TV)
01:00 TG1 Notte
01:30 Che tempo fa
01:35 Sottovoce

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Ombrelloni
21:10 Sapore di mare 2 – Un anno dopo (Film)
23:05 TG 2
23:21 Killshot (Film)
01:00 Hawaii Five-0 (Serie TV)
01:45 Meteo 2
01:50 Compagni di scuola (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:20 Emily Owens (Serie TV)
21:05 Cinema Rai3
21:08 Viaggio d’estate (Film)
23:00 TG Regione
23:05 TG3 Linea notte estate
23:35 Meteo 3
23:40 Ritratti Giorgio Gaber: la libertà del signor G
00:35 Allo specchio L’Italia è un paese fondato sulle nonne La forza della famiglia
01:00 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7
20:45 Champions League
23:00 Champions League – Speciale
23:49 Lo squalo 2
01:33 TG4 Night News

Canale 5

18:06 Ipnosi d’amore (Film)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:11 The resident (Film)
23:00 Billy Elliot (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami III (Serie TV)
21:10 Il Re Scorpione 2: il destino di un guerriero (Film)
23:25 Suits II (Serie TV)
01:15 Sport Mediaset
01:40 Studio Aperto – La giornata
01:55 Heroes III (Serie TV)

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Atlantide – Storie di uomini e di mondi
23:25 LA7 Doc – Moon Shot
01:10 TG LA7 Sport
01:20 NYPD Blue (Serie TV)

MTV

18:30 Teen Cribs
19:30 Celebrity Style Story
20:20 Jersey Shore
21:10 Donnie Darko (Film)
23:40 Skins (Serie TV)
00:20 Girls (Serie TV)
00:50 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 3 (Sit Com)
19:00 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)
19:25 Ugly Betty III (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division VII (Serie TV)
21:10 Iago (Film)
23:15 Il segreto di Miriam
00:55 Body Work Australia I – II
01:20 Non ditelo alla sposa III

Rai 4

18:55 Doctor Who III (Serie TV)
19:40 Medium I (Serie TV)
20:25 Desperate Housewives VI (Serie TV)
21:10 Giorni di guerra (Film)
22:45 Secret defense (Film)
00:20 Crash I (Serie TV)
01:05 Weeds VI (Serie TV)

Rai 5

18:56 Explore – La Rift Valley
19:48 Globe Trekker – Inghilterra e Galles
20:44 Passepartout: quote rosa di ieri
21:16 La grande barriera corallina
22:21 F-Easy-Ca
23:18 David Letterman Show
00:09 Cool Tour
00:34 Daysign
01:29 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Affari al buio
19:15 Buying & Selling
20:15 Missione restauro
21:10 Walled In – Murata viva (Film)
23:15 Fear Itself (Serie TV)
01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

Iris

19:27 A-Team IV (Serie TV)
20:13 Hazzard I (Serie TV)
21:09 Belli e dannati (Film)
23:01 The Million Dollar Hotel (Film)
01:16 The Quiet American (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush (Serie TV)
21:15 Guru (Film)
00:00 La commedia del potere (Film)
01:50 Rai News – Notte

Boing

18:40 Batman: The Brave and The Bold
19:10 Doraemon
20:00 Adventure Time
21:15 I Pinguini di Madagascar
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
23:15 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:05 Il boss delle torte
19:30 Cucine da incubo USA
20:20 Abito da sposa cercasi
21:10 Ma come ti vesti?!
22:05 Tabatha Mani di Forbice
23:00 Breaking Amish: niente sarà come prima
23:50 Malattie imbarazzanti
00:45 Io e la mia ossessione

DMAX

19:35 Man vs Food
20:30 Te l’avevo detto
21:20 Come è fatto il cibo
22:10 X Machines
23:00 Megatraslochi
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire