Stasera in TV, mercoledì 20 novembre 2013: Il bambino cattivo, Il cosmo sul comò

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 20 novembre 2013

Stasera in TV, mercoledì 20 novembre 2013: Il bambino cattivo, Il cosmo sul comò

Stasera in TV, mercoledì 20 novembre 2013 RaiUno dedica spazio alla giornata internazionale dei diritti dell’infanzia e dell’adolescenza proponendo il film Il bambino cattivo, diretto da Pupi Avati e interpretato da Luigi Lo Cascio. Cinema di tutt’altro genere per RaiDue e Italia 1 che propongono rispettivamente Limitless con Bradley Cooper e Il cosmo sul comò con Aldo, Giovanni e Giacomo. Puntuali anche questa settimana tornano Chi l’ha visto su RaiTre e La gabbia su La7, mentre su Canale 5 gli amanti di romantici intrighi potranno godersi Le Tre Rose di Eva 2.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Il bambino cattivo (Film)
23:18 TG1 60 Secondi
23:25 Porta a Porta
01:00 TG1 Notte
01:30 Che tempo fa
01:35 Sottovoce

Rai Due

18:45 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Limitless (Film)
23:00 TG 2
23:15 Razza Umana
00:35 Parlamento Telegiornale
00:45 Il Clown (Serie TV)
01:25 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto
23:15 Gazebo
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Crash – contatto impatto convivenza Vite a Termini

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:35 Quinta Colonna Anteprima
20:40 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 The Mentalist V (Serie TV)
23:05 Rizzoli & Isles I (Serie TV)
23:55 Dentro la notizia
01:35 Stanno tutti bene (Film)

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:12 Le tre rose di Eva 2 (Fiction)
23:31 Caldo criminale (Film)
01:30 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami VIII (Serie TV)
21:10 Il cosmo sul comò (Film)
23:10 Mi fido di te (Film)
01:20 Sport Mediaset

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo Sabato
21:10 La Gabbia
00:00 TG LA7 Night Desk
01:10 TG LA7 Doc

MTV

18:20 Ginnaste Vite Parallele
19:20 Plain Jane: la nuova me
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Diario di una Nerd Superstar (Serie TV)
22:00 The Inbetweeners: quasi maturi
23:00 Il Testimone
01:05 South Park

La 5

18:55 Love Bugs 1 (Sit Com)
19:30 Grey’s Anatomy VI (Serie TV)
20:20 Una mamma per amica III (Serie TV)
21:10 Inseguendo la vittoria (Film)
23:00 Uomini e Donne
00:05 The Rachel Zoe Project III
01:00 Extreme Makeover Home Edition V

Rai 4

18:38 Legend of the Seeker I (Serie TV)
19:25 Haven (Serie TV)
20:11 Desperate Housewives VIII (Serie TV)
21:10 Jfk – Un caso ancora aperto (Film)
00:21 Scandal (Serie TV)
01:03 Crash II (Serie TV)
01:57 Rai News – Notte

Rai 5

18:48 Le case più verdi del mondo
19:42 Con i tuoi occhi
20:43 Passepartout
21:16 Lo strano mondo dei materiali
22:15 The Code – Forme
23:16 David Letterman Show
00:07 Cool Tour
00:35 Di padre in figlio – Rampone Cazzani
01:30 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Hatchet (Film)
23:15 Valzer finale per un killer (Film)
01:15 The Guard (Serie TV)

Iris

19:29 Supercar III (Serie TV)
20:14 Hazzard III (Serie TV)
21:03 Io l’ho visto
21:06 L’isola dell’ingiustizia – Alcatraz (Film)
23:17 Io l’ho visto
23:23 Tutta colpa di Giuda (Film)
01:20 Tomahawk, scure di guerra (Film)

Rai Movie

19:30 Law & Order – I due volti della giustizia (Serie TV)
20:25 The Defenders (Serie TV)
21:15 French Kiss (Film)
23:10 Harsh Times – I giorni dell’odio (Film)
01:00 Soundtrek
01:20 Rai News – Notte
01:25 L’amore e il sangue (Film)

Boing

18:45 Dreamworks Dragons: Riders Of Berk
19:05 Doraemon
20:00 SpongeBob
21:15 Chica Vampiro
22:10 Kiss me Licia
22:35 Una spada per Lady Oscar
22:57 Batman: The Brave and The Bold
23:15 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

18:50 Baking Mad: i dolci di Eric
19:20 Cucine da incubo USA
20:10 Il mio grosso grasso matrimonio gypsy US
21:10 Shopping Night UK
22:10 Malati di shopping
23:05 Casa Do Menor
00:05 Astrolove
00:35 Malattie imbarazzanti
01:05 Sepolti in casa: animali

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 MythBusters
22:00 Te l’avevo detto
22:50 Megatraslochi
23:40 Banco dei pugni
00:35 American Guns