go

Stasera in TV, mercoledì 20 novembre 2013: Il bambino cattivo, Il cosmo sul comò

Ecco cosa seguire stasera in TV, mercoledì 20 novembre 2013

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 20 novembre 2013

Stasera in TV, mercoledì 20 novembre 2013: Il bambino cattivo, Il cosmo sul comò

Stasera in TV, mercoledì 20 novembre 2013 RaiUno dedica spazio alla giornata internazionale dei diritti dell’infanzia e dell’adolescenza proponendo il film Il bambino cattivo, diretto da Pupi Avati e interpretato da Luigi Lo Cascio. Cinema di tutt’altro genere per RaiDue e Italia 1 che propongono rispettivamente Limitless con Bradley Cooper e Il cosmo sul comò con Aldo, Giovanni e Giacomo. Puntuali anche questa settimana tornano Chi l’ha visto su RaiTre e La gabbia su La7, mentre su Canale 5 gli amanti di romantici intrighi potranno godersi Le Tre Rose di Eva 2.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Il bambino cattivo (Film)
23:18 TG1 60 Secondi
23:25 Porta a Porta
01:00 TG1 Notte
01:30 Che tempo fa
01:35 Sottovoce

Rai Due

18:45 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Limitless (Film)
23:00 TG 2
23:15 Razza Umana
00:35 Parlamento Telegiornale
00:45 Il Clown (Serie TV)
01:25 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto
23:15 Gazebo
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Crash – contatto impatto convivenza Vite a Termini

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:35 Quinta Colonna Anteprima
20:40 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 The Mentalist V (Serie TV)
23:05 Rizzoli & Isles I (Serie TV)
23:55 Dentro la notizia
01:35 Stanno tutti bene (Film)

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:12 Le tre rose di Eva 2 (Fiction)
23:31 Caldo criminale (Film)
01:30 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami VIII (Serie TV)
21:10 Il cosmo sul comò (Film)
23:10 Mi fido di te (Film)
01:20 Sport Mediaset

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo Sabato
21:10 La Gabbia
00:00 TG LA7 Night Desk
01:10 TG LA7 Doc

MTV

18:20 Ginnaste Vite Parallele
19:20 Plain Jane: la nuova me
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Diario di una Nerd Superstar (Serie TV)
22:00 The Inbetweeners: quasi maturi
23:00 Il Testimone
01:05 South Park

La 5

18:55 Love Bugs 1 (Sit Com)
19:30 Grey’s Anatomy VI (Serie TV)
20:20 Una mamma per amica III (Serie TV)
21:10 Inseguendo la vittoria (Film)
23:00 Uomini e Donne
00:05 The Rachel Zoe Project III
01:00 Extreme Makeover Home Edition V

Rai 4

18:38 Legend of the Seeker I (Serie TV)
19:25 Haven (Serie TV)
20:11 Desperate Housewives VIII (Serie TV)
21:10 Jfk – Un caso ancora aperto (Film)
00:21 Scandal (Serie TV)
01:03 Crash II (Serie TV)
01:57 Rai News – Notte

Rai 5

18:48 Le case più verdi del mondo
19:42 Con i tuoi occhi
20:43 Passepartout
21:16 Lo strano mondo dei materiali
22:15 The Code – Forme
23:16 David Letterman Show
00:07 Cool Tour
00:35 Di padre in figlio – Rampone Cazzani
01:30 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Hatchet (Film)
23:15 Valzer finale per un killer (Film)
01:15 The Guard (Serie TV)

Iris

19:29 Supercar III (Serie TV)
20:14 Hazzard III (Serie TV)
21:03 Io l’ho visto
21:06 L’isola dell’ingiustizia – Alcatraz (Film)
23:17 Io l’ho visto
23:23 Tutta colpa di Giuda (Film)
01:20 Tomahawk, scure di guerra (Film)

Rai Movie

19:30 Law & Order – I due volti della giustizia (Serie TV)
20:25 The Defenders (Serie TV)
21:15 French Kiss (Film)
23:10 Harsh Times – I giorni dell’odio (Film)
01:00 Soundtrek
01:20 Rai News – Notte
01:25 L’amore e il sangue (Film)

Boing

18:45 Dreamworks Dragons: Riders Of Berk
19:05 Doraemon
20:00 SpongeBob
21:15 Chica Vampiro
22:10 Kiss me Licia
22:35 Una spada per Lady Oscar
22:57 Batman: The Brave and The Bold
23:15 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

18:50 Baking Mad: i dolci di Eric
19:20 Cucine da incubo USA
20:10 Il mio grosso grasso matrimonio gypsy US
21:10 Shopping Night UK
22:10 Malati di shopping
23:05 Casa Do Menor
00:05 Astrolove
00:35 Malattie imbarazzanti
01:05 Sepolti in casa: animali

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 MythBusters
22:00 Te l’avevo detto
22:50 Megatraslochi
23:40 Banco dei pugni
00:35 American Guns