Stasera in TV, mercoledì 20 maggio 2015: Tim Cup 2015, Chi l’ha visto, Il Segreto

Pubblicato da Mara Guzzon Mercoledì 20 maggio 2015

Cosa guardare stasera in tv, mercoledì 20 maggio 2015? Le opzioni proposte dalle varie reti sono varie: Rai 1 sceglie lo sport con la finale di Tim Cup 2015, ‘Juventus-Lazio’. Rai 2 propone il meglio di Made in Sud, mentre Rai 3 punta ancora una volta sulle indagini di “Chi l’ha visto“. Spazio al cinema su Rete 4 con la pellicola “Anche gli angeli mangiano fagioli“. Canale 5 opta per la telenovela iberica “Il Segreto”, Italia 1 inoltre, trasmette il film “Pirati dei caraibi – La maledizione del forziere fantasma“. La7 infine dedica la serata a “La Gabbia“.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Tim Cup 2015 – Juventus-Lazio Finale
22:40 Top Tutto quanto fa tendenza
23:25 TG1 60 secondi
23:30 Roberto Benigni – TuttoDante – Il 23esimo dell’Inferno

Rai 2

18:50 Blue Bloods (Serie Tv)
19:40 N.C.I.S (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL :-)
21:10 Il meglio di Made in Sud
23:00 TG2
23:05 Il meglio di Made in Sud
00:00 Party People Italia

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:15 #TreTre3
20:35 Un posto al sole (soap)
21:05 Chi l’ha visto
00:00 TG3 Linea Notte

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:30 Tempesta d’amore 9 (soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Anche gli angeli mangiano fagioli (Film)
23:08 The Game – Nessuna regola (Film)

Canale 5

18:45 Caduta Libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Riassunto – Il Segreto
21:12 Il Segreto X
23:20 Matrix

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Fattore Umano
19:30 Notorius
19:55 Karaoke
20:40 C.S.I. Miami IV
21:10 Pirati dei caraibi – La maledizione del forziere fantasma (Film)
00:20 Shark Tank – Idee di business

La7

18:00 Il Commissario Cordier (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:30 Otto e mezzo
21:10 La Gabbia
00:00 TG La7 Notte

MTV

18:30 Modern Family (Serie Tv)
19:20 Il Testimone
21:10 16 anni e incinta
23:00 Geordie Shore
23:55 Gandia Shore

La5

18:50 Donna Moderna Live
19:25 Come mi vorrei
20:20 Una mamma per amica III (Serie tv)
21:10 Baby Mama (Film)
23:15 Cambio casa, cambio vita!

Cielo

19:15 Affari di famiglia
20:15 House of Gag
21:10 Tentacoli sulla città (Film)
23:15 Top Dj

Iris

19:00 L’amico di famiglia (Film)
21:00 This Must Be the Place (Film)
23:10 Live from Cannes (Intrattenimento)

Rai Movie

19:40 Aragosta a colazione (FIlm)
21:15 Grease 2 (Film)
23:25 Il bandito Corso (Film)
00:55 Rai News Notte

Boing

19:05 Doreamon (Cartoni)
20:00 Mr Bean
20:50 Uncle Grandpa
21:15 Regular Show
21:40 Emma una strega da favola (Serie Tv)
22:35 Chica Vampiro (Serie Tv)

Real Time

17:10 Quattro matrimoni
19:10 Amici di Maria de Filippi
20:10 Alta infedeltà
21:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US
23:05 ER: storie incredibili

DMAX

17:45 Airport Security Nuova Zelanda
18:35 Affari a quattro ruote
19:30 Rimozione forzata
21:10 La prova del diavolo
22:00 Come è fatto il cibo
22:55 Fritti e strafritti

Sky Uno

18:45 Matrimoni a prima vista USA
20:15 Junior Masterchef Italia 2
22:10 Italia’s Got Talent
23:00 Junior Masterchef Italia 2

Sky Atlantic

19:10 Camelot (Serie Tv)
20:10 Hawthorne (Serie Tv)
22:50 Nurse Jackie – Terapia d’Urto

Fox

17:35 Bones (Serie Tv)
19:20 I Simpson (Serie Tv)
20:35 The Big Bang Theory (Serie Tv)
21:00 Castle (Serie Tv)
21:50 Bones (Serie Tv)